Бессонница при беременности. Как с ней бороться

Редкая женщина, вынашивающая малыша, не знает, что такое бессонница при беременности. Причин расстройств сна достаточно много. В первую очередь это связано с огромными изменениями в организме. Развивающаяся плацента на начальных сроках вырабатывает большое количество гормонов, которые и могут послужить развитию бессонницы.

Видео: Лечение бессонницы. Как бороться с бессонницей без лекарств

Следующая причина - психологические факторы. Под действием тех же гормонов, эмоциональная устойчивость снижается, появляется страх за свою будущую жизнь. За предстоящие роды, за себя, за малыша, за финансовые трудности, за отношения с отцом ребенка. И страхов просто масса. Некоторые факторы и вовсе приводят к стрессам. В голове постоянно крутятся мысли, переживания, отсюда и появляется бессонница при беременности.

Чем больше срок, тем появляется больше физиологических причин. Конечно, самая главная - растущий живот, который не дает устроиться в удобное положение, переворачиваться с бока на бок гораздо сложнее, на спине спать довольно трудно, да и не рекомендуется. Постепенно прибавляются частые походы в туалет, связанные с участившимся мочеиспусканием. Часто бессонница во время беременности появляется вместе с активными шевелениями малыша. Бывает и такое, что ритм жизни мамы не совсем совпадает с ритмом ребенка и когда она ложится спать, малыш как раз начинает активничать, не давая уснуть.

Ко всему сказанному можно добавить изжогу, ночные судороги, трудность дыхания (особенно в жаркую погоду). Беременным постоянно жарко, не хватает свежего воздуха.

Таблеток, помогающих полностью устранить бессонницу беременных женщин не существует. Но есть рекомендации, которые помогут свести трудности засыпания к минимуму.

Видео: Бессонница при беременности

1. Выработать определенные спокойные ритуалы перед сном. Слушать легкую, расслабляющую музыку, смотреть спокойные передачи и фильмы. Очень поможет массаж. Расслабляющим действием обладает теплая ванна ии принятие душа перед сном.




2. Не есть перед сном большие порции. Лучше выработать свой режим так, чтобы хватало просто легкого перекуса. Например, стакан теплого молока с печеньем или булочкой, фрукты, творожок, йогурт. Тогда бессонница при беременности сведется к минимуму.

3. Обязательно проветривать комнату перед сном. Даже если на улице жарко. В непроветренной комнате большое количество углекислого газа, который мешает уснуть. Если на улице холодно, то это пойдет толькот на пользу. В прохладной комнате гораздо легче уснуть.

4. Не накрываться одеялом с головой. Опять же, из-за концентрации в воздухе углекислого газа. В этом случае появится не только бессонница при беременности, но и головные боли.

Видео: Бессонница беременных

5. Чтобы не так часто просыпаться для походов в туалет, стоит ограничить количество выпитой жидкости и не пить после 16:00.

6. Избегать кофеина, крепкого чая, колы и шоколада перед сном.



7. Не стоит оставаться в постели, проснувшись.

8. Перед сном просто необходимо выбросить из головы все мысли и проблемы. Конечно, сделать это не так уж и просто. Можно освободиться от дурных мыслей, просто поговорив о них с близкими.

Видео: Как бороться с бессонницей в пожилом возрасте народными средствами

9. Способствует более быстрому засыпанию некрепкий травяной чай или, как уже было сказано, стакан теплого молока.

10. Если чувствуется потребность в меньшем количестве времени сна, можно попробовать вставать раньше и ложиться позднее. И при этом забыть о дремоте в дневное время.

Конечно, бессонница у беременных не вызывает положительных эмоций. Но если ничего не помогает, и сон так и не идет, не нужно мучить себя. Лучше встать, занять себя каким-нибудь делом. Например, чтением книг, вязанием одежды малышу, посидеть на форуме будущих мам, любым спокойным занятием.

А вот прибегать к лекарственным препаратам не стоит, они могут отрицательно повлиять на малыша. Лучше проконсультироваться по этому поводу с врачем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бессонница при беременности. Как с ней бороться