40 неделя беременности. Признаки приближающихся родов

Видео: Предвестники родов

Вот и наступила 40 неделя беременности. Мамочка каждый день ждет начала схваток и желает, как можно быстрее увидеть своего малыша. Ей совсем тяжело передвигаться и дышать.

Видео: 40 неделя беременности Ложные схватки или роды?! + кадры из роддома

А как чувствует себя ребенок? Средний вес 3500г, рост около 50см. Нет никаких признаков недоношенности, малыш считается полностью зрелым и приспособленным к жизни вне утробы матери. Органы работают самостоятельно и слаженно. Кожа уже не красная, а розовая за счет накапливания подкожного жира. Голова некоторых малышей покрыта волосами, иногда - это уже приличная шевелюра. Яички мальчиков опущены в мошонку, малые половые губы девочек прикрываются большими. Рожденный малыш громко кричит, двигает ручками и ножками. Все рефлексы отлично выражены: сосательный, подошвенный, хватательный.

Если 40 неделя беременности прошла, не стоит делать выводы о переношенной беременности, возможно просто произошла ошибка в подсчете сроков. Обычно врачи не предпринимают никаких действий до 41 недели, а вот уже после, возможно медикаментозное или оперативное вмешательство.

Видео: 40 неделя беременности. Тренировочные схватки. Патология. Родблок.

До сих пор науке точно неизвестно, что влияет на начало родовой деятельности. О приближающихся родах скажут предвестники. Они могут происходить в любом порядке, а могут и вовсе отсутствовать, когда неожиданно отходят воды или начинаются регулярные схватки. Но, в любом случае, стоит прислушиваться к своему организму, когда приближается 40 неделя беременности. Предвестники родов могут сказать о приближении встречи с малышом.




Признаки приближающихся родов.

1. Из влагалища выделяется комок слизи с прожилками крови. Иначе его называют слизистой пробкой. Присутствие крови необязательно, она может представлять собой чуть желтоватый, похожий на желе, комок. Пробка закрывает шейку матки, и когда шейка начинает истончаться или открываться, происходит отделение этой слизи. Но, так как процесс раскрытия и истончения довольно долгий, пробка может отходить частями. Начало схваток можно ждать, как сейчас, так и через неделю. У некоторых женщин отхождение слизи происходит только во время родов. Так что, сильно ориентироваться на данный признак не стоит, он означает только одно - процесс идет!

2. 40 неделя беременности может сопровождаться подтеканием вод. Это вызвано небольшим вскрытием околоплодного пузыря. Постепенно оболочка зарастает и все прекращается. Но это должно насторожить маму, необходимо посетить наблюдающего гинеколога для определения точной причины.



3. Частое опорожнение кишечника. Ошибочно оно принимается за расстройство желудка. На самом деле организм мамы очищается от лишнего, тем самым освобождая дополнительное пространство для продвидения малыша через родовые пути.

4. Еще один признак приближающихся родов, когда срок уже 40 недель беременности - тонус матки. Вызывается он тренировочными схватками. Главное отличие от настоящих - нерегулярность. Короткие и длинные, с разными промежутками времени. Они могут продолжаться довольно долго, до нескольких часов, могут быть слабыми и еле заметными, а в некоторых случаях и довольно сильными. Нередко мамочки принимают их за реальные схватки и уезжают в роддом. Тренировочные схватки сглаживают и размягчают шейку матки, подготавливая ее к родам.

Видео: VLOG: Моя 40 неделя беременности/КОГДА РОДЫ???

5. Появление боли в пояснице, ощущение давления в паховой области, тяжести. Эта боль похожа на менструальную, она возникает резко и неожиданно. Этот признак появляется, как перед самыми родами, так и всего за несколько дней до них вместе с остальными предвестниками.

40 неделя беременности подходит к концу и роды могут начаться в любую минуту. При появлении регулярных сильных схваток или отхождении вод, необходимо незамедлительно отправляться за в роддом. Совсем скоро мамочка увидит своего малыша!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 40 неделя беременности. Признаки приближающихся родов