7 недель беременности. Развитие плода

В 7 недель беременности плод еще имеет небольшой хвостик, а его голова по сравнению с телом очень велика. Глаза располагаются уже гораздо ближе к переносице, намечаются веки, в сетчатке глаз появляется пигмент и формируется так называемая радужная оболочка. Эмбрион уже находится не в таком согнутом состоянии, понемножку распрямляясь. Оформляются предплечья и плечи, а на ножках и ручках виднеются пальчики. Плод уже самостоятельно может сгибать крохотные ручки в запястьях и локтях. Сформирована верхняя губа и в носу ноздри. Также в 7 недель беременности формируется внешнее и внутреннее ухо.

Прогресс в развитии происходит и с внутренними органами и системами. Так, маленькое сердечко крохи уже имеет левое и правое предсердие, а в конце 7 недель беременности его сердце станет 4-камерным. Наряду со всеми этими изменениями прогрессирует в развитии и сосудистая система – образовываются кровяные крупные сосуды. Сердце пока еще располагается в центре грудины, но совсем скоро оно станет на свое законное место.

Мозг малыша уже имеет два полушария, и начинается сложное формирование его пяти отделов. Ничуть не убавляет темп в развитии нервная система, хотя в целом ее уже можно считать сформированной.

Видео: 7 8 недель беременности.




Между плодом и женщиной, именно в 7 недель беременности, налаживается маточно-плацентарный обмен, так как полностью завершается формирование пуповины. Теперь малютка всецело зависит от своей матери, питается и дышит только благодаря поступающим в женскую кровь веществам. Плацента плотнеет постепенно, ее полное созревание наступит к 12 неделям беременности. На этой недели также формируется так называемая слизистая пробка, которая служит неким барьером между внешним миром и миром «пузожителя». Кстати, одним из главных предвестников родов является отхождение этой самой слизистой пробки, происходит это незадолго до рождения ребеночка.

Начинает свое формирование костная система, а также образуется эпидермис. Плод на 7 неделе беременности имеет полностью сформированную печень, желчные протоки, аппендикс и толстую кишку. Продолжают свое развитие эндокринные железы, кишечник, почки и легкие. Свой первый инсулин на этой неделе начнет вырабатывать поджелудочная железа.

Видео: 26 неделя беременности развитие плода, артериальное давление, боли в пояснице, боли в кистях рук

Происходит на этой неделе окончательная половая идентификация: железы половые начинают превращаться либо в яички, либо в яичники. Промежность еще остается выпуклой, в будущем из нее образуются половые органы. Но пока по УЗИ еще определить пол ребенка невозможно.

Малыш по сравнению с прошлой неделей значительно подрос, его размер приблизительно 13мм. Но на данном сроке угроза выкидыша еще существует, поэтому следует поберечься.

Видео: 7 8 недель



Живот на 7 неделе беременности редко у кого изменяется в размерах, так как на таком маленьком сроке его пока не видать, но конечно же, бывают исключения. Зато появляется на животике темная линия и возможны болезненные ощущения внизу живота и по бокам, это обусловлено ростом матки.

Самое время вставать на учет. Необходимо для клинического обследования сдать анализы. Если у беременной женщины имеются заболевания эндокринного характера, то необходима консультация со специалистом.
Объемы крови на данном сроке сильно увеличиваются, поэтому возможны застои в ногах и отечности. Иногда у беременной появляется ощущение нехватки кислорода, возможны потери сознания.

Проявляется еще с большей выраженностью ранний токсикоз. Становится будущая мама более раздражительной, уставшей, сонливой, требуется более частый отдых, ведь ее организм колоссально трудится. Следует не забывать принимать витамины и полноценно питаться, отдавая предпочтения исключительно только здоровой пище. В рацион не стоит включать жирные, острые и соленые продукты. Нужно побольше двигаться и гулять на свежем воздухе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 7 недель беременности. Развитие плода