Полезные советы: как выбрать матрас для новорожденного

Счастливые родители всегда с радостью покупают кроватку для своего карапуза, долго выбирая именно то, что хотели, но теперь им предстоит не менее важное приобретение – матрас для новорожденного. Необходимо отнестись нему очень ответственно, ведь существует большое количество подводных камней, с которыми придется столкнуться, выбирая из огромного количества разнообразных матрасов в магазинах.

В первую очередь необходимо выбрать изделие, которое будет соответствовать размерам кроватки ребенка, ведь малышу будет очень некомфортно спать, если по краям его матраса будет оставаться много пустого места или, наоборот, если он будет торчать. Поэтому первое, о чем думают родители, – как выбрать матрас для кровати. Хотелось бы вас обрадовать и сообщить, что об этом позаботились производители и существует единый размер для детских матрасов, который соответствуют параметрам кроватки для малышей, поэтому они все имеют габариты 120*60 см.

Второе, на что необходимо обратить пристальное внимание – это наполнитель.

Неудивительно, что многие мамы хотят, чтобы сон ребенка был сладким и крепким, поэтому считают, что малышу лучше спать на мягком, как перина, матрасе. Однако, учитывая физиологию малыша, это категорически недопустимо. Неокрепшая спина карапуза только формируется, поэтому очень важно, чтобы не было лишних горбиков и ямочек, лучше для ребенка, если он будет спать на ровной в меру жесткой основе.




Итак, как выбрать матрас для новорожденного? Мы уже определились, что мягкие матрасы совсем не подойдут, что касается других наполнителей, то тут необходимо поговорить о каждом конкретном случае отдельно. Ватные матрасы имеют свойство быстро скатываться и образовывать неровности, посему этот вариант также отбрасываем в сторону.

Наполнители бывают самыми разнообразными, даже весьма непривычными и экзотическими, к ним можно отнести: кокосовую стружку, койру, конский волос, латекс и т.д. Также отличным вариантом считается гречиха и морские водоросли. Такие матрасы прекрасно «дышат», что позволяет поддерживать комфортный температурный режим для ребенка, и не впитывают запахи. Койра изготавливается на основе волокон кокосового ореха и практически не уступает по качеству стружке. Волокна ореха не деформируются, не гниют и обладают бактерицидными свойствами. Необходимо отметить, что изделия с таким наполнителем на порядок дешевле дорогостоящих ортопедических матрасов.

Если вы все же остановили свой выбор на синтетике, то максимально безопасным и экологически чистым вариантом для малыша будет пенополиуретан.

Видео: Как выбрать матрас для новорожденного

Если вы окажетесь в специализированном магазине и готовы потратить на покупку достаточную сумму денег, то вопрос о том, как выбрать матрас для новорожденного, решится в пользу ортопедических изделий. Дело в том, что такой матрас предотвращает искривление позвоночника за счет того, что спина малыша находится в прямом положении во время его сна.



Следующий немаловажный момент: помимо основной покупки необходимо приобрести клеенчатый наматрасник. Дело в том, что маленький ребенок еще не в состоянии контролировать свои естественные потребности, а в течение дня он пьет достаточно много жидкости, поэтому намокания не избежать.

Давайте подведем итоги. Как выбрать матрас для новорожденного?

Даже если вы не располагаете большой суммой денег и ваша покупка должна быть максимально бюджетной, обращайте внимание все-таки на изделия, выполненные из натуральных материалов, или максимально экологически чистых. В дальнейшем тщательно следите за тем, чтобы матрас не скатывался и не образовывал горбики и впадинки. Регулярно проветривайте и просушивайте изделие, это поможет избежать развития у малыша аллергии и раздражения на нежной коже. Не забывайте стирать наматрасники и чехлы.

Видео: Как выбрать матрас для новорожденного - Видео обзор

Вооружившись этими простыми, но, несомненно, полезными советами, вы смело можете отправляться за покупкой, ведь теперь точно знаете о том, как выбрать матрас для новорожденного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные советы: как выбрать матрас для новорожденного