Как разносить туфли из натуральной кожи?

Полки современных обувных магазинов просто ломятся от обилия товаров. Казалось бы, совсем не сложно выбрать что-нибудь подходящее, чтобы и по вкусу пришлось, и по карману не ударило. Однако ситуация, когда туфельки, которые приглянулись, совсем немного жмут, отнюдь не редкость. Чаще всего в таком случае дама принимает решение в пользу покупки. Вопрос о том, как разносить туфли, возникает уже дома.

К счастью, сейчас в любом хозяйственном магазине за скромную сумму можно приобрести специальный спрей для растяжки обуви. Впрочем, наши мамы и папы во времена тотального дефицита легко обходились без этого спецпродукта. Советы на тему, как разносить туфли, есть в любой книге по домоводству. Признаюсь, что именно из этой литературы я и почерпнула материалы для данной статьи.

Думаю, никакой сложности нет в том, чтобы разносить пару обуви самостоятельно, не обращаясь в сапожную мастерскую. Но кое-какие нюансы в этом деле имеются. Например, вряд ли вам удастся разносить обувь, которая на один-два размера меньше вашей ноги. Поэтому лучше сразу отказаться от этой мысли.

Имейте в виду также, что обувь растягивается по большей части в ширину, а не в длину. Многое зависит и от материала, из которого сделаны туфли или ботинки. Наиболее пластичны натуральная кожа и замша. Такую обувь даже специально приобретают немного тесноватой, с прицелом на то, что она быстро разнашивается.




Немного растянуть кожаные туфли поможет водка или спирт. Второй во многом удобнее, поскольку быстрее сохнет. Если в доме нет ни того, ни другого, воспользуйтесь одеколоном. Духи для этого случая мало подходят, у них более стойкий запах.

Видео: Можно ли разносить обувь, если она из искусственной кожи?

На одном из форумов я наткнулась на совет о том, как растянуть туфли при помощи пива. Не рекомендую вам экспериментировать таким образом, вы рискуете испортить обувь. Пиво после высыхания образует липкую пленку, которую придется удалять водой. К тому же, оно слишком долго сохнет. Уж если никаких спиртосодержащих жидкостей в доме не оказалось, воспользуйтесь столовым уксусом.

Со средствами мы разобрались, а теперь, собственно, о том, как разносить туфли.
Для начала смачиваем обувь внутри выбранной жидкостью. Можно использовать для этой цели пульверизатор или тампон (ватный). Надеваем носки (хлопчатобумажные), чтобы не натереть мозоли раньше времени, и "выгуливаем" обувку по квартире часа три-четыре. После этого туфли плотно набиваем бумагой, чтобы достигнутый результат сохранился.

Видео: Обувь из натуральной кожи. Как оценить подлинность?



Если гулять по квартире в новой обуви вам не с руки по какой-либо причине, воспользуйтесь другим нашим советом о том, как разносить туфли. Приготовьте пакеты из плотного полиэтилена (можно сделать двойные), налейте в них воду и вставьте их в мыски туфель. Затем положите все это в морозильную камеру. При замерзании вода расширится и будет растягивать кожу или замшу. Примерно так же поступают сапожники, только вместо пакетов они используют обувные колодки большего размера.

Надо сказать, что чаще всего растягивать приходится туфли итальянские и португальские. У этих производителей несколько отличные от европейских стандарты. Их обувь, как правило, рассчитана на очень узкую ступню. Поэтому, даже если такие туфельки вам подошли по размеру, перед ответственным выходом не помешает их немного разносить. Для этого обувь сбрызгивают внутри водой или надевают влажные носочки. На ночь туфли набивают плотно бумагой, чтобы снова не "сели".

С вопросом о том, как растянуть туфли кожаные или замшевые, мы с вами разобрались. Ну и в довершение парочка советов для тех, кто натирает ножки любой новой обувью. Чтобы не заработать в первый же день мозоли на пяточках, воспользуйтесь старым, проверенным способом. Кусочком парафиновой свечи несколько раз проведите по внутренней стороне туфли. Образовавшаяся прослойка уменьшит трение и убережет вас от мозолей.

Также можно подложить под пятку бумагу, сложенную в несколько слоев. Правда такой способ подходит больше для тех случаев, когда мозоли уже натерты и нужно сделать так, чтобы край туфли не приходился на больное место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разносить туфли из натуральной кожи?