Почему у орхидеи желтеют листья?

Орхидеи считаются одними из самых прекрасных красивоцветущих растений. В естественной среде обитания они встречаются поблизости водоемов, в лесах. Теперь же даже начинающий цветовод может приобрести эту красоту и выращивать ее в домашних условиях, но не стоит расслабляться и забывать о природной капризности цветка. Проблемы у обладателей этого растения начинаются тогда, когда у орхидеи желтеют листья. Многие не знают, что делать при этом, люди упускают важный момент и теряют свою любимицу.

Видео: Болезни орхидей, ошибки ухода

у орхидеи желтеют листьяХотя орхидеи - очень капризные и избалованные цветы, бояться их все равно не стоит. Если опыта в выращивании еще нет, то можно приобрести более выносливые растения из таких видов, как полуэпифиты. Необходимо постоянно следить за внешним видом своих зеленых питомцев и отмечать все изменения. Чтобы они всегда чувствовали себя хорошо, надо изучить циклы покоя, роста, цветения, создать условия, близкие к природным.




Если у орхидеи опадают листья, то это еще не повод для беспокойства. Листва каждого растения имеет свой период жизни. Например, вид дендробиум теряет их каждый год, у фанелопсиса ежегодно отмирают только нижние, а каланта сбрасывает всю листву незадолго до периода покоя. Это вполне естественные процессы, и беспокоиться по этому поводу не стоит, просто нужно лучше изучить особенности своего вида цветка. Если же у орхидеи желтеют листья внезапно и в больших количествах, то следует срочно искать причину.

у орхидеи опадают листьяПрежде всего нужно запомнить, что эти цветы очень любят освещение. Даже если растение пару лет стояло в полутени и прекрасно себя чувствовало, а потом внезапно начало увядать, то причина именно в недостатке солнечных лучей. В таком случае следует приобрести орхидариум или же поставить цветок на подоконник. Иногда у орхидеи желтеют листья и от прямых солнечных лучей, особенно это касается разновидностей с пятнистыми рисунками. Если появилась некая шероховатость, то растение уже перегрелось, и в тканях начался процесс разрушения. Для спасения орхидею необходимо поставить на время в полутень.



Чтобы растения имели привлекательный вид, продавцы часто закармливают их удобрениями и стимуляторами. На протяжении одного или двух лет цветок будет радовать хорошим видом, но его силы истощаются. Сначала у орхидеи опадают цветы, а затем в течение нескольких суток то же самое происходит и с листьями. Отчаиваться не стоит, оживить растение можно, но для этого понадобится время. Для начала цветок помещается в теплое и освещенное место. Полмесяца подкормки давать нельзя, затем подливают удобрения, но разбавленные наполовину. Для наращивания новой листвы стоит дать азот.

Видео: 3-У орхидеи желтеют листья , что происходит КОНЕЦ. И новое начало.

у орхидеи опадают цветыУ орхидеи желтеют листья по разным причинам. Хотя растение и любит воду, но переувлажнения почвы не потерпит. Если земляной ком засох, а потом его сильно залили, то от этого опадают листва и бутоны. Вода для полива используется только фильтрованная. Причиной ухудшения внешнего вида также могут стать вредители или слишком сухой воздух в помещении. Иногда лечить свою любимицу надо не один год, поэтому нужно внимательно следить за орхидеями и придерживаться всех правил по уходу за ними.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у орхидеи желтеют листья?