Почему желтеет рассада помидор? Это признак того, что ей чего-то не хватает



Видео: Новый способ посадки помидор, баклажан и перца на рассаду.




Ключевая составляющая любого растения - хлорофилл. Благодаря ему осуществляется жизненно важная связь между солнцем и биосферой: хлорофилл, содержащийся в клетках растений, под действием солнечных лучей синтезирует из воды и углекислого газа органические вещества. Пожелтение растений свидетельствует о нарушении образования в них хлорофилла - о заболевании под названием хлороз. Так что ответ на вопрос о том, почему желтеет рассада помидор, довольно прост. Но одного этого мало - надо добраться до причин. А их несколько.

Высадка рассадыНаиболее распространенная из них - нарушение питания корневой системы. Происходит это из-за ее повреждения, физического или температурного (переохлаждения). Но если нарушен температурный режим, хлороз отражается на всем растении. А если, скажем, к механическому повреждению корневой системы привела высадка рассады томатов на грядку, желтеют только нижние листочки. В этом случае следует дождаться укоренения рассады и появления новых придаточных корней - томат справится с хлорозом самостоятельно.

Для определения причины хлороза достаточно внимательно посмотреть на листья молодого растения. И если желтеет рассада помидор именно с более старых (нижних) листьев, стоит заподозрить также нехватку одного из важных для томата химических элементов.
Желтеет рассада помидорЧаще всего хлороз помидорной рассады свидетельствует о дефиците азота. О нем говорят и листовые жилки голубовато-красного цвета, и мелкие листья на всем растении в целом. Нижние листья после пожелтения отмирают. Если рассада выращивается на продажу, можно даже не пытаться везти ее на рынок: явные признаки хлороза отпугнут от нее покупателей, и никакие объяснения того, почему желтеет рассада помидор, не помогут.

Пожелтение также может вызвать дефицит калия, однако здесь процесс нередко заходит слишком далеко из-за накопления при этом аммиачного азота, сопровождающегося обезвоживанием листьев и их скручиванием, вплоть до появления признаков некроза тканей.
Почему желтеет рассада помидорСледующей причиной того, почему желтеет рассада помидор, является дефицит цинка. Он выдает себя еще и мелкими многочисленными крапинками желтого цвета на молодых листьях. Они тоже ненормально мелкие, могут быть целиком желтыми, иногда закручивающимися кверху. Некроз тканей, в отличие от дефицита калия, проявляется сразу по всей поверхности листа, но проходит значительно быстрее.

Если хлороз молодых листьев рассады начинается с их основания, а окраска от желто-зеленой через лимонно-желтую становится желто-белой, то растение реагирует на дефицит железа. Отражается он только на молодых листочках, не переходя на более старые. Такой вид дефицита может случиться на ранней стадии выращивания рассады, если ее круглосуточное подсвечивание не поддержать подкормками с содержанием железа. Стоит только их возобновить, как растение приходит в нормальное состояние всего за несколько часов.

Но дефицит микроэлементов и питательных веществ сравнительно легко поправим. Совсем другое дело, когда ответ на вопрос о том, почему желтеет рассада помидор, будет следующим: это фузариоз. Данное опасное грибковое заболевание может поразить томаты в любом возрасте. Бороться с ним сложно еще и потому, что недуг может обнаружиться слишком поздно. Наиболее действенным средством от фузариозного увядания является профилактика. Но если рассада уже поражена, необходимо немедленно изолировать здоровые растения от больных- первые обработать препаратом, вторые - тут же уничтожить (сжечь).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему желтеет рассада помидор? Это признак того, что ей чего-то не хватает