Система "тюльпан". 2с4 "тюльпан" (240 мм) - самоходная миномётная установка

Во время полномасштабных боевых действий и проведения фронтовых операций для нанесения мощных огневых ударов по противнику используются различные ракетные и артиллерийские средства. Особенно важна возможность причинения максимального урона в случае наступления на хорошо подготовленные эшелонированные линии обороны. Стрельбы из орудий, предназначенных для поражения возвышающихся над плоскостью грунта, с настильной траекторией снаряда, как правило, оказывается неэффективной. Скрытые под землей фортификации надежно защищены, чтобы разрушить их, требуется точный удар сверху. Порой оказывается бесполезной, несмотря на большую площадь поражения и термический фактор, даже система залпового огня.

система тюльпан

«Тюльпан»

Фото этого самоходного миномета замелькало на сайтах и страницах печатных изданий в связи с трагическими событиями на Востоке Украины. Министр обороны Валерий Гелетей, посетив Польшу, заявил там, что это «новейшее» оружие поступило в распоряжение ополченцев из-за восточной границы для испытаний в условиях реальных боев. Сразу следует отметить, что этот самоходный миномет отнюдь не является последним словом российских военно-технологических достижений, он снят с производства вот уже четверть века назад. Откуда же взялась у вооруженных формирований система «Тюльпан»? Военная помощь «северного соседа» ни при чем. По данным штаба ДНР обе (а всего их две) установки захвачены в ходе боевых действий у противника, ВСУ, одна под Большой Крынкой, другая в Иловайском котле. Но путаница усилилась, когда были упомянуты загадочные химические и даже ядерные боеприпасы, которыми якобы может стрелять этот самоходный миномет. Дальнейшее развитие событий не подтвердило худших опасений украинского штаба АТО. Однако остается вопрос о том, были ли основания предполагать возможность применения ополченцами оружия массового поражения, и при чем тут система «Тюльпан»? Неужели она и в самом деле так страшна? Каковы ее параметры? Для каких целей она создавалась и когда? Какие разрушения она на самом деле может произвести, иными словами, каковы ее тактико-технические данные? В связи с частым упоминанием в прессе этого вида вооружений стоит снять завесу таинственности, за которой скрыта артиллерийская система «Тюльпан».

Колебания линии партии

История послевоенного развития советских артиллерийских самоходных систем полна драматизма, а потому очень интересна. После впечатляющего прорыва советских ракетных технологий, создания межконтинентальных баллистических носителей и запуска первого спутника Земли у руководства страны в лице Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева возникло мнение о том, что орудия, стреляющие снарядами – олицетворение вчерашнего дня, «каменный век». Окружение партийного лидера пыталось возражать, но, учитывая его крутой нрав, делало это довольно робко, что и привело к почти полному уничтожению артиллерийского щита СССР без участия вражеских армий. «Под нож» попали все крупнокалиберные орудия, и даже линкоры, на которых они были установлены. А ведь были разработки&hellip- К примеру, еще во время войны КБ Б. Шавырина проектировался М-240, миномет калибра 240 мм, который в 1951 году пошел в серию. Огонь он мог вести на дистанции до 8 километров, а со спецзарядом и до 9,7 км. Мина (снаряд с оперением) весил 130 кг, она подавалась в ствол с казенной части, как у пушек. Его мнимая ненужность привела к закрытию производства в 1958 году.

После снятия с поста «Генсека-чудотворца» новое руководство вернулось к идее создания крупнокалиберных боевых артиллерийских средств. Доставшееся наследство в виде образцов военных лет удручало. В условиях современной войны Су-100 и Су-152 могли продемонстрировать лишь полную бесполезность и неотвратимость морального устаревания.

Тем временем американская армия во Вьетнаме применяла М-109, полевую гаубицу, нанося серьезный ущерб войскам Вьетконга. Выстрел обходился казне США дешевле авианалета или ракетного залпа, а результат не уступал.

Видео: Миномётная установка Тюльпан

Конструкторским бюро, занимающимся артиллерией, срочно было дано задание на уровне постановления ЦК и Совмина на разработку новых самоходных артсистем. В конце шестидесятых годов Харьковский тракторно-танковый завод должен был в кратчайшие сроки запустить в производство 2С2 «Гвоздику» калибра 122 мм, в Волгограде занялись 122-милиметровой «Фиалкой», а на Урале озаботились сразу двумя образцами. Ими стали «Акация» (самоходная 152-мм гаубица) и минометная система «Тюльпан». Такие вот цветы.

2с4 тюльпан

Трудности с ходовой частью

Принимаясь за разработку уникального по тем временам образца, коллектив КБ, возглавляемый Юрием Томашовым, не мог предположить, с каким количеством проблем ему предстоит столкнуться. Однако на Пермском машиностроительном заводе имени В.И. Ленина (ныне «Мотовилихинские заводы») трудностей не убоялись, и последовательно разрешили все непростые задачи, а их было много. Красноречиво о находчивости и изобретательности советских инженеров говорят десятки авторских свидетельств, полученных в ходе работы над проектом 2С4 «Тюльпан».

Главных проблемных моментов было два: большой вес системы и невиданная для миномета отдача. Гусеничная машина, которую предполагалось изначально применить, оказалась недостаточной грузоподъемности, она могла вести 21,4 тонны (что тоже очень много). Система «Тюльпан», однако, весила более двадцати семи. Общегосударственная кооперация оборонного комплекса помогла решить эту задачу. КБ «Трансмаш» уже имел транспортное средство для пусковой установки РК «Круг», которое и решили использовать, произведя необходимые конструктивные изменений. Замена 400-сильного двигателя на более мощный (520 л.с.) решила задачу увеличения скорости и моторесурса от 3000 до 5000 км), ведь системы огня «Тюльпан» должны были в условиях реальной войны передвигаться чаще и быстрее, чем ракетные установки. Нельзя утверждать, что ходовая часть досталась КБ Ю. Томашова готовой, ее пришлось существенно адаптировать, заменив до 80% элементов гусеничной базы, но польза от сотрудничества со смежниками несомненна.

системы огня тюльпан

Вот так отдача!




Во время испытания первого экспериментального образца полигон «Ржевка» огласился двумя громкими выстрелами. Третьего не последовало. Причина – сверхмощная динамическая волна, которую создавала система «Тюльпан». Военная сверхнадежная и суперпрочная техника не выдержала отдачи и пневматического удара. Опорная плита, расположенная на корпусе, дала трещину, а баки для топлива смяло, как бумажные. Удар оказался слишком сильным, его оценили в 450 тонн. Принять его на себя могла лишь земля, поэтому от мысли об упоре на станину пришлось отказаться. Был спроектирован особый подъемно-опускающий агрегат с гидравлическим приводом, ставящий ствол в боевое положение.

Столь большие усилия себя оправдали. Во время испытаний на полигоне под Калининградом самое мощное гаубичное орудие 152-мм калибра не смогли причинить бетонным ДОТам существенного вреда, в то время как их с первого попадания разрушала система «Тюльпан». Оружие, доказав свою эффективность и надежность, пошло в серию. В 1969 году были построены три экземпляра, а через два года образец официально принят на вооружение.

Ствол

Преемственность – хорошее качество для любого оружия. Отработанная технология и проверенные технические данные придают образцу надежность, избавляя от ненужных сюрпризов во время эксплуатации. Баллистика и характеристики ствола системы огня «Тюльпан» полностью соответствуют характеристикам изделия М-240, разработанного еще в предпоследний год войны под руководством Ю.&thinsp-Н.&thinsp-Калачникова и С.&thinsp-Н.&thinsp-Дернова, принятого на вооружение в 1958 году. Пермское машиностроительное СКБ создало буксируемый «миномет усиления», который самостоятельно перемещаться не мог (требовался тягач), но обладал высоким уровнем огневой мощи. Заряжался он с казенной части, для чего служил затвор, откидывающийся вверх. Когда в 1967 году начала проектироваться система «Тюльпан», оружие получило собственную ходовую часть и многие другие узлы, придавшие ему большую совершенность, но и стоимость его возросла (до 200 000 советских рублей).

тюльпан система залпового огня

Прототип был по-русски простым, но очень надежным и метким, что тоже соответствует национальным традициям. Противооткатные устройства в конструкции отсутствовали, станок был снабжен винтовым механизмом наведения, стрелами для перевода в боевое положение, шворневой лапой, компенсаторами, опорной плитой (к ней, в конце концов, и пришлось вернуться), а также прицелом. Уже тогда огонь можно было вести на восемь километров, а в 1953 году эта дистанция была доведена до 9,7 км за счет особого дальнобойного оперенного снаряда.

Ствол от этого тяжелого миномета и унаследовала система «Тюльпан», вооружение которой Советской Армии началось в 1971 году.

Особый боеприпас «Смельчак»

По своей разрушительной силе это оружие не имеет аналогов среди минометов. Для заряжания требуется особый механизм. Воронка, которую при взрыве создает снаряд орудия 2С4 «Тюльпан» весом 130 кг при взрыве, имеет диаметр 10 метров. Обычный заряд состоит из двух пудов тротила. Это очень большая мощность, но помимо нее, для успешного поражения цели требуется и точность. Для ее повышения требуется особая система наведения, предусматривающая возможность коррекции в полете. На вооружение в 1982 году был принят особо точный «Смельчак» (1К113) с меньшей массой заряда (69 кг), но оснащенный восьмью боковыми реактивными твердотопливными маневровыми двигателями. Этот особый боеприпас, представляющий собой гибрид артиллерийского снаряда и ракеты, имеет собственный блок управления, целеуказатель и дальномер. Коррекция наведения осуществляется по подсветке лазерным лучом. Время работы аппаратуры не превышает трех секунд, что не оставляет шанса на спасение противнику, обладающему даже самой технологичной техникой, способной к электронному противодействию и постановке электромагнитных помех.

Видео: Стрельба из самоходного миномета 2с4 ТЮЛЬПАН 240 мм

система тюльпан военна

Другие виды мин

«Смельчак» по первоначальному назначению был снарядом, предназначенным для поражения бронетехники. Это не помешало его использованию при выполнении других задач, например, штурмовых, что приобрело особую актуальность во время войны в Афганистане. Внешний вид орудия не был известен широкой общественности, что поделать, система «Тюльпан» - военная. Фото, на котором солдаты и офицеры ограниченного контингента Советской Армии хотели запечатлеть себя на фоне огромного миномета, вызывали возражения у полевой цензуры по соображениям секретности. Ничего удивительного в этом не было. Применение этого типа оружия не афишировалось. Арсенал боеприпасов, которыми можно заряжать миномет 2С4 «Тюльпан» разнообразен. Бризантные заряды представлены кассетными «Нерпами», при взрыве которых разлетались осколочно-фугасные элементы ЗОФ16, а также зажигательными «Сайдами», способными сжечь напалмом все живое на площади почти 8 тысяч кв. м.

Но помимо обычных зарядов, могут использоваться и специальные. Например, тактическая ядерная мина мощностью в две килотонны (3ВБ4) или нейтронные («Фата» или «Смола»). О химических боеприпасах ничего не известно, но радиус боевого применения при активно-реактивном средстве доставки до десяти тысяч километров позволяет предполагать, что такая возможность есть.

Что лучше: «Тюльпан» или РСЗО?



Для нанесения массированных ударов по противнику во время международных конфликтов последних лет во многих странах чаще всего использовался РСЗО «Град» БМ-21. У этой установки большое количество достоинств, в числе которых относительно невысокая стоимость, простота, надежность и большая поражающая мощность Недостаток один, но серьезный Нанести точечный удар «Град» не может. Его снаряды неуправляемы, никаких устройств для коррекции их конструкция не содержит, да в общем-то и не для этой цели система создавалась. Если нужно поразить штаб, узел связи или другой небольшой объект, то лучше всего с этой задачей справится миномет «Тюльпан». Система залпового огня работает по площадям, ее снаряды «слепы». Для сравнения двух подходов к одной и о той же функции огневого подавления можно представить меч и кинжал. Любой их этих видов холодного оружия может быть нужен, но каждому из них – свое время.

При этом скорострельность «Тюльпана» для орудия со столь большой массой боеприпаса не так уж мала, один выстрел в минуту, что в пять раз быстрее, чем у прототипа М-240. Достигнуто это за счет уникального поворотного заряжающего механизма, изобретенного Ю. Томашовым.

В тех случаях, когда требуется массированная ракетно-артиллерийская подготовка, трудно использовать столь сложное оружие, как «Тюльпан». Система залпового огня «Ураган» (или «Град») окажется эффективнее, и по дальности (до 40 км), и по количеству выпущенных в единицу времени снарядов.

Афганистан

После ввода войск в Демократическую Республику Афганистан военное руководство не сразу по достоинству оценило потенциал этого оружия. Среди объективных причин можно назвать отсутствие практики и навыков стрельбы в горных условиях, когда уровни точки ведения огня и цели значительно различаются. Учиться пришлось в ходе боевых действий. К тому же существовало мнение, что как таковой крупномасштабной войны не будет, а войска вскоре, после краткой и эффективной помощи, вернутся в СССР. Были и проблемы с транспортированием в условиях плохих каменистых дорог такой тяжелой машины, как система «Тюльпан». Миномет, тем не менее, оказался со временем востребованным. Из 588 орудий, произведенных до 1988 года, в Афганской войне приняли участие 120 единиц этой техники. Использовались главным образом обычные фугасно-осколочные снаряды, но в некоторых случаях, при требуемой высокой точности поражения, артиллерия применяла «Смельчаки» с лазерной коррекцией, вероятность прямого попадания которых в трехметровую цель доходит до 90%. Особое значение система «Тюльпан» приобретала при штурме укрепленных районов, оборудованных в крепостях или уничтожении горных лагерей в пещерах. Имела значение местная специфика. Основным материалом, применяемым отрядами антиправительственных войск для возведения фортификаций в Афганистане служили глинистые породы камня, достаточно мягкие, чтобы в них увязали 122-мм гаубичные снаряды, которые не разрывались и, соответственно, не причиняли обороняющимся особого вреда. Арт. система «Тюльпан» производила своими 240-милиметровыми 130-килограммовыми минами очень сильные разрушения. А если учесть, что большая мощность сочетается с высокой точностью стрельбы, то целесообразность применения этого оружия представляется вполне обоснованной. В Афганистане был первый случай его боевого использования. Но, к сожалению, не последний.

система тюльпан оружие

Чечня и другие военные кампании

В числе многих региональных конфликтов, вспыхнувших на территории бывшего СССР вскоре после его распада, самым опасным для российской государственности и ее перспектив была Чеченская война. Она началась крайне неудачно, и велась с применением практически всех видов оружия, без соблюдения какой бы то ни было соразмерности. Велась и пропагандистская битва. После разрушения своей резиденции Джохар Дудаев обвинил федеральные войска в применении ядерных средств поражения. На самом деле, конечно же, никаких атомных бомб Российская Армия не сбрасывала. По дворцу выстрелила система «Тюльпан». Фото руин, однако, могло служить при определенной натяжке пропагандистской иллюстрацией подобного варианта событий. Мина пробила крышу, перекрытия всех этажей и в подвале взорвалась, произведя жуткий грохот.

Видео: Military Vehicles [Russia]: 2С4 Тюльпан/2S4 Tulip Self-propelled Mortar (СВРФ)

Во время второй Чеченской кампании это высокоточное оружие применялось шире. 2С4 «Тюльпан» за два первых месяца выпустили по противнику более полутора тысяч мин, в том числе 60 лазерно-корректируемых и 40 кассетных.

система залпового огня тюльпан фото

Артиллерийско-минометная система «Тюльпан» уникальна, у нее нет аналогов в мировой практике военного дела. Нечто подобное пытались в конце Второй мировой войны создать американцы, но проект сразу «забуксовал» после того, как инженеры столкнулись с рядом трудностей, а после капитуляции Германии Пентагон утратил интерес к дальнейшему развитию класса самоходных тяжелых минометов.

У «Тюльпана» есть, конечно, и недостатки. Машина тяжелая, бронирование ее весьма условно, так как масса орудия очень высока. Экипаж, состоящий из пяти человек, в случае столкновения с хорошо подготовленной и вооруженной противотанковыми средствами диверсионной группой противника, окажется в затруднительном положении. Эксперты отмечают и относительно небольшую дальность стрельбы (менее 10 км для обычных снарядов и до двадцати для активно-реактивных), что ухудшает условия применения спецзарядов (чего в реальной жизни пока не случалось).

Что же, без недостатков техники не бывает. И к тому же с 1988 года «Тюльпан» не производится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Система "тюльпан". 2с4 "тюльпан" (240 мм) - самоходная миномётная установка