Сау «гиацинт». Самоходная артиллерийская установка 2с5 «гиацинт»: технические характеристики и фото

Видео: Стрельба САУ «Мста-С» глазами экипажа

сау гиацинт

Многие люди, интересующиеся вопросами вооружения армии, составили для себя во многом ошибочное мнение о том, что ствольная артиллерия в существующих условиях стала практически невостребованной. И в самом деле: казалось бы, для чего она нужна, когда на поле боя царствует ракетное оружие? Не торопитесь, не все так просто.

Дело в том, что ствольная артиллерия намного дешевле в производстве и эксплуатации. Кроме того, при условии использования снарядов с оптико-лазерным наведением («Китолов-2») она способна (на обычной дистанции, конечно же) показывать не менее впечатляющие, чем ракеты, результаты на поле боя. Не стоит также забывать и о возможности применения атомных малогабаритных зарядов. В условиях серьезной войны это может оказаться чрезвычайно полезным.

А потому сегодня мы обсудим САУ «Гиацинт» - одну из самых впечатляющих систем этого класса.

Предыстория

В годы Второй мировой войны самоходные артиллерийские орудия зарекомендовали себя как мощное и опасное оружие, наличие которого нередко могло решить исход боя в пользу той или иной стороны конфликта. Их цена была значительно ниже, чем таковая у танков, но в определенных условиях дешевые и не слишком хорошо бронированные машины могли эффективно уничтожать тяжелую вражескую бронетехнику. Для нашей страны это было особенно важно на начальном этапе войны, когда военной техники катастрофически не хватало, а ее производство требовалось максимально упростить и удешевить.

Практически все мотострелковые дивизии СССР в послевоенный период комплектовались танками и САУ на смешанной основе. У каждого мотострелкового полка было качественное артиллерийское вооружение, которое представляла полная батарея СУ-76. Значительно возросла доля прочего артиллерийского вооружения, которое было создано еще в годы войны.

Все САУ, принятые на вооружение в тот период, предназначались исключительно для поддержки атакующей пехоты в бою. Впрочем, в послевоенное время военная доктрина все чаще предписывала использование самоходных установок вместе или вместо танков.

В 50-60-е годы роль САУ постоянно падала. Нередко вставал вопрос о полном прекращении их производства и замене этого типа вооружения танками. Так, к середине 60-х годов было разработано очень мало новых моделей самоходных орудий. Практически все из них базировались на старых танковых шасси времен Второй мировой, оснащаясь новыми бронированными корпусами.

гиацинт с

Упадок отрасли

В конце 50-х годов прошлого века Никита Хрущев, страстный фанат ракетного вооружения, санкционировал практически полную остановку развития ствольного вооружения в СССР. Из-за этого мы отстали от своих вероятных противников не на один десяток лет. История неоднократно наказывала СССР за этот просчет: уже в 60-х годах выяснилось, что значение ствольной артиллерии осталось на прежнем уровне. Особенно ярко это подтвердил эпизод в Китае, после которого генсек пересмотрел свои взгляды на эту проблему.

Видео: 152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С»

Тогда гоминдановцы разместили целую батарею дальнобойных американских гаубиц и начали спокойно обстреливать территорию материкового Китая. Китайцы и наши военные советники оказались в крайне неудобном положении. У них были пушки М-46 калибром 130 мм, но их снаряды не доставали до батарей противника даже при условии попутного ветра. Один из советских советников предложил оригинальный выход: чтобы добивать до цели, нужно было просто как следует прогреть снаряды!

Обе стороны конфликта сильно удивились, но прием оказался удачным. Именно этот случай и послужил толчком разработки в 1968 году САУ «Гиацинт». Ее создание поручили пермским специалистам.

Направления работ




Так как работу требовалось закончить как можно быстрее, разработка пошла сразу в двух направлениях. Специалисты вели работу как в области создания самоходного, так и буксируемого орудия (индексы «С» и «Б» соответственно). Главное управление артиллерии сразу же присвоило этим машинам обозначения 2А36 и 2А37. Важной их особенностью была не только уникальная баллистика, но и специальные боеприпасы, которые изготавливались специально для САУ «Гиацинт». 152 мм – довольно распространенный калибр, но мало кто знает, что в Советской Армии не было других боеприпасов аналогичного калибра, которые могли бы быть использованы этими самоходными установками.

Общие сведения

В Перми создавалась непосредственно артиллерийская часть, в Екатеринбурге проектировали шасси, а в институте НИМИ лучшие специалисты думали над созданием наиболее подходящих для такой системы боеприпасов. Уже в 1969 году на рассмотрение комиссии были предложены два варианта новой САУ: в рубочном и башенном варианте. Одобрен был второй вариант. В 1970 году правительство инициировало полномасштабные работы над САУ «Гиацинт». Уже в начале 1971 года на «суд общественности» были представлены первые пушки калибра 152 мм, но по причине неготовности снарядов стрельбы перенесли.

артиллерийская установка гиацинт

Экипаж «Гиацинт С» состоит из пяти человек. По шоссе машина может передвигаться со скоростью до 60 км/ч, запас хода составляет около 500 километров. Корпус изготавливается из броневых листов (алюминиевые сплавы) толщиной 30 мм при помощи сварки. Такая броня не обеспечивает сколь-нибудь адекватной защиты экипажа даже от крупнокалиберных пулеметов, а потому при выполнении боевых задач необходимо особенно хорошо продумывать расположение машины на местности.

Кроме того, недостатком установки «Гиацинт С» является ее достаточно низкая скорострельность – не более пяти выстрелов в минуту. Следует учесть, что подача снарядов выполняется вручную, а потому при интенсивном бое расчет может попросту устать, что еще более снизит эффективность такого заряжания. И еще - учитывая характеристики отечественных зим, не стоит удивляться прохладному отношению военных к открытому орудию, не прикрытому башней. Даже в условиях чеченского «холодного» периода бывали случаи обморожений расчетов «Гиацинтов».

Оправданием разработчиков может стать разве что тот факт, что изначально данная САУ планировалась в момент «холодной» войны. Проще говоря, она была разработана специально для ведения боевых действий в условиях Западной Европы, где зимой редко наблюдаются температуры ниже 7-8 градусов по Цельсию. Стоит вспомнить хотя бы о том, что БМП-1, спроектированная для тех же условий, далеко не самым лучшим образом проявила себя в Афганистане (хотя и по другим причинам).

гиацинт сау фото

Силовая установка и шасси

Моторно-трансмиссионное отделение располагается в передней части корпуса. Силовая установка представлена V-образным двигателем В-59, V-образной формы с мощностью 520 л.с. Особенность в том, что он скомпонован в одно целое с двухпоточной трансмиссией. Отделение для командира орудия находится справа от двигателя. Сразу перед командирской башенкой расположено рабочее место механика-водителя. Непосредственно боевое отделение располагается в центральной части корпуса. Снаряды находятся в вертикальных укладках.

Используемое в данной машине шасси фактически аналогично тому, которое было использовано при создании САУ «Акация». Так как самоходная установка относится к открытому типу, орудие смонтировано открыто. Эта ее особенность позволила сделать машину несколько короче. Так как артиллерийская установка «Гиацинт» имеет сравнительно небольшие размеры (по отношению к аналогам), ее удобно транспортировать по воздуху.

Изначально предполагалось вооружить новую машину еще и пулеметом ПКТ, но этот вариант не был принят. Позднее его все-таки внесли в проект вторично. К 1972 году были окончательно готовы проекты обоих типов «Гиацинта» с орудием раздельно-гильзового способа заряжания. Следует учесть, что в то же время разрабатывался вариант с картузными зарядами. Впрочем, этот вариант так и не продвинулся дальше эскизов. В серию САУ «Гиацинт» пошли уже в 1976 году, причем сразу же началось насыщение войск новой техникой.

Боевую «обкатку» новая техника получила в Афганистане, причем военные сразу же дали этой самоходной установке немало лестных характеристик. Их особенно впечатлил мощный снаряд, который мог с успехом использоваться для разрушения мощных укреплений талибов. Кое-где самоходная 152-мм пушка «Гиацинт» получила прозвище «Геноцид», которое намекает на ее боевое могущество.

Характеристики пушки

артиллерийское вооружение

Конструкция пушки 2А37 достаточно стандартна: труба-моноблок, казенник и дульный тормоз, без которого при таком впечатляющем калибре обойтись не удастся. К слову говоря, он относится к щелевому типу. Затвор полуавтоматический, скалочного типа с горизонтальным перекосом. Пушка оснащена тормозом гашения отката гидравлического типа, а также накатником (пневматическим), особенность которого состоит в том, что его цилиндры откатываются вместе со стволом. Наименьший откат – 730 мм, наибольший – 950 мм.



Досылатель цепного типа работает в два приема: сначала посылает в казенник снаряд, а уж только после него подходит очередь гильзы. Упрощают работу экипажа секторные подъемные и поворотные механизмы. Поворачивается пушка на простейшем станке, устройство которого исключает практически все основные поломки.

Видео: Оружие будущего! Самая быстрая гаубица в мире: «Archer Artillery System»

Прочие особенности

В горизонтальной области пушка может наводиться в пределах 30°. Возможности наведения по вертикали - от -2,5° до 58°. Орудие закрывается прочным щитом, который предохраняет экипаж машины от пуль, осколков и ударной волны, возникающей при выстреле. Щит сделан путем простейшей штамповки из цельного листа броневой стали. Еще раз напомним, что «Гиацинт» - САУ. Фото неплохо показывают ее низкую защищенность. Эта черта данной техники обусловлена тем, что для прямых боевых столкновений с противником она не предназначена.

Видео: ПолигонСтрельба САУ Гвоздика

Прицельные приспособления представлены простым механическим прицелом Д726-45, скомпонованным с орудийной панорамой ПГ-1М. Для наведения на более близкие и хорошо видимые цели предназначен оптический прицел ОП4М-91А. Масса орудия составляет 10 800 кг.

сау гиацинт 152 мм

Сведения о шасси и боекомплекте

В целях унификации шасси САУ 2С5 «Гиацинт» было построено на той же базе, что и у САУ 2С3 «Акация». Как и в случае с «Акацией», весь боекомплект размещен внутри корпуса, но подача снарядов к орудию выполняется вручную. Снаружи, в кормовой части машины, крепится массивная плита-стабилизатор. Она упирается в грунт при стрельбе, сообщая установке необходимую устойчивость.

Именно поэтому САУ «Гиацинт» в принципе не может стрелять с ходу. Впрочем, нормативное время приведения установки из походного положения в боевое составляет всего четыре минуты, так что практическая эффективность этой САУ весьма велика. Эта самоходная пушка обладает прекрасной маневренностью, что обеспечивает быстрое передвижение на поле боя. Не забывайте про встроенное оборудование для окапывания. Воспользовавшись им, экипаж может заглубить машину в землю всего за несколько минут.

Следует знать, что изначально штатным боеприпасом служил снаряд ВОФ39, имевший общую массу 80,8 кг. За поражающий эффект в нем отвечает заряд ОФ-29 (46 кг), в котором используется почти пять килограммов сильного взрывчатого вещества A-IX-2. Взрыватель – простейший (ударного действия) В-429. Чуть позже разработчики создали выстрел ЗВОФ86, который, будучи скомпонован со снарядом ОФ-59, может быть использован для поражения целей на дистанции до 30 километров.

В обычный боекомплект входят три десятка выстрелов раздельно-гильзового заряжания, причем среди них есть новые типы выстрелов с улучшенной аэродинамической формой, а также снаряды с активным лазерным самонаведением.

«Ядерный цветок»

В общем-то в нашей прессе это не слишком афишировалось. В западной же издавна проскакивали сообщения о том, что САУ «Гиацинт» может использовать ядерные заряды мощностью до 0,1-2 кТ. Известно, что на сегодняшний день в нашей стране разрабатываются совершенно новые снаряды калибром 152 мм для «Гиацинта». Одним из наиболее интересных является кассетный снаряд 3-0-13, причем в планах создание самостоятельно наводящихся осколочных элементов для него. Весьма перспективными выглядят снаряды, предназначенные для постановки активных помех, которые серьезно затрудняют или делают невозможной работу вражеской электроники.

Тактическое назначение

Данное орудие предназначено для подавления действующих артиллерийских батарей противника, разрушения ДОТов и прочих полевых укреплений, уничтожения разнообразных вражеских командных пунктов (в том числе в тылу), а также для борьбы с тяжелой бронетехникой противника. Как мы уже упоминали, прицельные приспособления позволяют вести огонь как прямой наводкой (оптические), так и с закрытых позиций (механические прицелы). Как и прочее артиллерийско-стрелковое вооружение отечественного производства, САУ может эффективно использоваться в любых погодных и климатических условиях.

самоходная пушкаК сожалению, на сегодняшний день орудие 2С5 значительно устарело в моральном плане. Впрочем, данная САУ и по сей день остается одним из наиболее дальнобойных самоходных установок отечественного производства, причем в этом плане «Гиацинт» уступает только «Пиону» с его калибром 203 мм.

В отличие от аналогичных установок подобного класса, артиллерийская установка «Гиацинт» не передавалась ни в одну страну Варшавского договора. Лишь в 1991 году, сразу после развала СССР, 15 единиц приобрела Финляндия. Следует отметить, что в настоящее время сведений о разработке адекватной замены данной САУ для наших войск нет, тогда как потенциальные противники разработки в этой области не прекращали никогда. Таким образом, мы не знаем, сколько еще будет актуален «Гиацинт». Пушка самоходная этой модели наверняка еще очень долго будет стоять на вооружении нашей армии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сау «гиацинт». Самоходная артиллерийская установка 2с5 «гиацинт»: технические характеристики и фото