Тюльпан "анжелика". Описание сорта

Многие садоводы любят выращивать на своих участках тюльпаны. Они будут притягивать восхищенные взгляды весь период цветения, а также сделают любую клумбу более яркой и привлекательной. Одним из самых красивых представителей этой культуры является тюльпан "анжелика".

Описание растения

"Анжелика" относится к махровым сортам тюльпана. От своих сородичей отличается очень нежной, бело-розовой расцветкой. Также, несмотря на средний рост растения, примерно 35-40 сантиметров, большой и увесистый бутон крепко держится на стебле и не опадает раньше положенного времени.

Сам цветок в высоту достигает 6 сантиметров, а диаметр составляет 9 см. По своему виду он больше напоминает пион, но очень маленький и аккуратный. Относится к поздним сортам.

тюльпан анжелика

Посадка




Благодаря своему маленькому размеру тюльпан "анжелика" можно выращивать как в открытом грунте, так и в контейнерах в домашних условиях. Самым лучшим временем для посадки считается осенний период, когда температура воздуха опустится до +9...+10 градусов. В средней полосе России это время выпадает на конец сентября - начало октября. Зацветет он в середине мая и будет радовать своей красотой до наступления жаркой погоды.

Для того чтобы клумба смотрелась более полно и ярко, сорт тюльпана "анжелика" можно сочетать с другими растениями или же использовать следующую схему посадки:

  • На один квадратный метр в среднем используется 45-50 луковиц.
  • Расстояние между цветами должно составлять 10-20 сантиметров.
  • Если высаживать тюльпан "анжелика" дома, то глубина ямки будет составлять 10 сантиметров, для уличных растений лучше увеличить этот показатель до 15-20 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы луковицы не замерзли в зимний период и были надежно защищены плодородным слоем почвы.
  • Лучше всего выбирать место с открытым и ярким светом, при этом защищенное от резких ветров и холода.

тюльпан махровый анжелика

Уход за растением

Тюльпан "анжелика" очень отзывчив на различные подкормки. С их помощью можно увеличить жизнеспособность растения. В качестве удобрений хорошо подходят мочевина и суперфосфаты, их вносят в следующие периоды:

Видео: Самые лучшие ранние сорта винограда

  • Во время появления первых всходов.
  • В период формирования бутонов.
  • В фазу активного роста и цветения.

Этот сорт следует умеренно поливать, не допуская высыхания почвы. Интенсивность увлажнения лучше всего увеличить в период цветения, когда тюльпану требуются дополнительные силы для образования бутонов. Как и любые другие культуры, их нужно вовремя рыхлить и пропалывать, чтобы обеспечить корневой системе своевременный доступ кислорода.

Видео: Сорт винограда: Кишмиш Велес



Еще одним несомненным плюсом сорта является высокая устойчивость к различным заболеваниям и вредителям.

В момент окончания цветения тюльпан махровый "анжелика" обязательно нужно перекопать. Учитывая «усталость почвы», место посадки луковиц нужно менять через каждые 4-5 лет.

сорт тюльпана анжелика

Данный сорт является украшением любой клумбы или альпийской горки. После срезания он прекрасно будет смотреться в букете, дополняя его нежными красками. Также его необычная структура и махровые лепестки сделают любую композицию более изящной и экзотичной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тюльпан "анжелика". Описание сорта