Артиллерийская установка "нона". Самоходные артиллерийские установки россии

Даже в последние годы существования СССР в условиях начавшегося упадка армии войска ВДВ представляли собой значительную силу, которая использовалась во всех локальных конфликтах на территории бывшего Союза. И недаром, ведь принятая тогда доктрина предписывала использование войск «дяди Васи» в качестве средства превентивного удара. Особенно ярко себя зарекомендовали голубые береты во время пражских событий в 1968 году и в Афганистане.

артиллерийская установка нонаКак бы там ни было, но одними автоматами и БМД много не навоюешь: десантникам экстренно требовалось вооружение, способное выдержать прыжки с самолета, но при этом имеющее боевое могущество, сравнимое с артиллерийскими системами. Обеспечить это могла только артиллерия, действовавшая вместе с десантниками.

В то время на вооружении имелись установки АСУ-57 и АСУ-85, которые были предназначены для подавления тяжелой бронетехники возможного противника. Их характеристики были вполне приемлемыми для того времени, но десантирования как такового для их развертывания не применялось: АСУ требовалось аккуратно разгружать из самолета, севшего на аэродром. Естественно, что ни о какой внезапности в этом случае речи идти не могло.

Начало разработки новой машины

Разумеется, сложившееся положение дел никак не могло устраивать Высшее командование. Был отдан приказ: начать проектирование машины, которая бы в полной мере могла отвечать всем представленным выше требованиям. Так появилась артиллерийская установка «Нона». Разумеется, произошло это далеко не сразу.

Видео: «Броня России» (студия Крылья России) Фильм 4 - Самоходные артиллерийские установки

самоходная установка нона Ее разработка началась в 60-х годах, причем в качестве платформы была использована БМД-1. Новая самоходка получила предварительное название 2С2 «Фиалка». Сразу выяснилось, что мощное 122-мм орудие, которое было «позаимствовано» у САУ «Гвоздика», попросту разрушает слишком хлипкое для него шасси БМД. В то же время на многострадальном шасси был разработан 120-мм самоходный миномет «Ландыш», но примерно по тем же причинам его так и не приняли на вооружение.

Череда «Объектов»

Уже к середине 70-х годов в Волгограде были созданы проекты принципиально новых легких танков, разработанных специально для нужд ВДВ («Объект 934» и «Объект 685»). Их основным вооружением была мощная 100-мм пушка. Увы, из-за некоторых недостатков конструкции и разногласий с разработчиками они также не пошли в серию. Проблема оснащения крылатых войск мобильной артиллерией становилась все острее.

Рождение «Ноны»

Впрочем, в те годы на вооружение ВДВ все же поступил бронетранспортер БТР-Д. В отличие от той же БМД (на основе которой он и был создан), новая техника была куда более грузоподъемной, так как старое шасси удлинили на один опорный каток.

Наконец, специалисты из ЦНИИ Точного машиностроения, а также конструкторы легендарной пермской «Мотовилихи», учтя весь негативный опыт своих коллег, создали принципиально новое 120-мм орудие 2А51. Его уникальность была в том, что на основе данного вооружения можно было создать универсальную артиллерийскую систему, которая включала бы в себя весь спектр положительных качеств миномета, пушки и гаубицы.

Новая самоходка, созданная на основе данной пушки, получила название САУ 2С9 «НОНА С». Широко распространено поверье, будто бы свое имя она получила от какой-то пассии главного конструктора, но все намного прозаичнее: наименование расшифровывается как «Новое Орудие Наземной Артиллерии».

Принципиальные отличия от прочих образцов

Конечно, многим набило оскомину выражение «Не имеющий аналогов в мире». Но если обсуждать САУ 2С9 «НОНА С», то этот штамп более чем справедлив.

нона оружиеУникальность (повторимся, это слово уместно в данном случае) рассматриваемой системы в том, что она, обладая весьма скромными габаритами, обеспечивает отличное огневое могущество на поле боя, да еще и может быть использована в качестве замены сразу нескольких типов вооружения! Начать хотя бы с того, что артиллерийская установка «Нона» позволяет не только уверенно подавлять вражескую пехоту, но даже бороться с танками противника. Во многом столь впечатляющими характеристиками САУ обязана широчайшей номенклатуре снарядов.

Об используемых орудиях

Какими же снарядами может вести огонь установка «Нона», характеристики которой будут приведены чуть ниже?

Видео: Оружие России. Самоходное артиллерийское орудие «Нона-С». Документальный Фильм

Особенно выделяется осколочно-фугасное артиллерийское снаряжение. Максимальная дальность стрельбы – почти 9 километров, а из-за невысокой (не более 360 м/сек) начальной скорости и специфической баллистики стрелять ими можно «навеской». Особенно хорошо себя они проявили в Афганистане, когда противника удавалось выбивать с особенно важных перевалов, даже не вступая с ними в прямой огневой контакт. По эффективности эти снаряды мало в чем уступают гаубичным аналогам на 152-мм, широко распространенным как в армии наших стран, так и среди государств, входящих в НАТО.

Таким образом, установка «Нона», фото которой есть в статье, – действительно уникальный образчик вооружения.

Видео: САУ Нона Удар по самолюбию США Артиллерия России Оружие России и мира!!!

Мины




Особенно важно (в условиях специфических операций ВДВ), что минимально возможная дальность использования такого снаряда составляет 1,7 км, а мины – порядка 400 метров. Так как характеристики орудия вполне позволяют использовать стандартные 120-мм снаряды, десантникам доступен весь их широчайший ассортимент. Обычной осколочно-фугасной миной артиллерийская установка «Нона» может выстрелить на 7,3 км. Огромным плюсом орудия является то, что оно позволяет без каких-либо переделок использовать любые 120-мм мины иностранных государств.

Реактивные снаряды

Кроме прочего, в боекомплект могут входить активно-реактивные снаряды. В их конструкцию заложен реактивный двигатель, который позволяет вести огонь за 13 километров. В этом амплуа установка «Нона», фото которой имеются в статье, может быть эффективно использована для вооружения соединений, основной задачей которых является уничтожение тяжелой бронетехники противника.

Следует особенно отметить управляемые реактивные снаряды, которые могут самостоятельно наводиться на цель посредством использования лазерного указателя. Они поражают танки и прочую тяжелую технику сверху, в самую незащищенную часть. Вероятность уничтожения цели при этом составляет не меньше 0,8-0,9. Такой тип боеприпаса получил название «Китолов-2». Он также с успехом может быть использован САУ «Нона», фото которой вы увидите в данной статье.

Впрочем, для борьбы с бронетехникой могут применяться обычные кумулятивные снаряды. При начальной скорости в 560 м/с обеспечивается приемлемая точность стрельбы по технике противника на дальностях до одного километра, а способность прожигать вплоть до 600 мм гомогенной брони позволяет утверждать, что с их помощью вполне возможно произвести поражение всех современных ОБТ вероятного противника.

Особенности механизма заряжания

Так как использование мин при значительных углах возвышения – весьма трудоемкое занятие для экипажа, механизм заряжания был снабжен специальной системой досылания, которая работает на сжатом воздухе. Кроме прочего, возможности модуля, который использует 2С9 «Нона», востребованы после каждого выстрела для продувки ствола, что значительно снижает загазованность боевого отделения, повышая комфорт работы экипажа.

Некоторые технические характеристики

нона свкТак как самоходка создавалась с учетом возможности ее десантирования, конструкторам пришлось максимально облегчить конструкцию. В качестве материала для брони был использован специальный алюминиевый сплав, который, тем не менее, хорошо защищает экипаж от оружейно-пулеметного огня. Легкость и герметичность корпуса обеспечивают положительную плавучесть, за счет чего «Нона» может самостоятельно форсировать водные преграды.

Видео: 10 - Броня России (10 серия из 10)

Мощность дизельного двигателя – 240 л/с, а качественная и надежная гидропневматическая подвеска позволяет САУ «Нона» разгоняться по шоссе до 60 км/ч, а по воде – до 9 км/ч. Кроме прочего, управляемость подвески позволяет в случае возникновения такой необходимости понизить высоту боевой машины на 35 см.

Прочие разновидности

После Афганистана выяснилось, что артиллерийская установка «Нона» – весьма эффективное оружие. Разработка настолько понравилась представителям разных видов войск, что они проявили желание получить нечто похожее для вооружения всех сухопутных пехотных формирований ВС. А потому было разработано и принято на вооружение буксируемое орудие 2Б16 САУ «НОНА-К».

Благодаря уникальному дульному тормозу, который нивелирует до 1/3 энергии отката, пушку получилось сделать предельно легкой. Ее масса не превышает 1200 килограммов. Практически все части орудия можно сложить, что значительно облегчает транспортировку или развертывание в сложных условиях. Для перемещения предназначен автомобиль ГАЗ-66, но опытным путем было доказано, что по более-менее приличной дороге с ее перевозкой справится даже УАЗ-469. Так как на концах станин имеются катки, в случае необходимости пушка может перемещаться по полю боя силами ее расчета.

Другой вариант шасси

В Перми под руководством талантливейшего Юрия Калачникова в 1990 году была создана 2С23 «НОНА СВК».

Для шасси в этом варианте используется БТР-80. Чтобы уместить там новое орудие, пришлось полностью переработать конструкцию башни, фактически создав ее заново. Большим преимуществом стал внушительный внутренний объем корпуса БТР, благодаря которому удалось увеличить возимый боекомплект 2С9 «Нона» сразу до 30 выстрелов. В боевых же условиях снарядами можно буквально забить все десантное отделение, что еще более увеличивает ценность данной установки. Кроме того, специально для ведения огня с закрытых позиций в конструкцию «НОНА СВК» был включен механизм подачи снарядов с земли.

Дополнительное вооружение

Чтобы обеспечить дополнительную огневую мощь, в башне конструкторы дополнительно установили пулемет ПКТ калибра 7,62-мм, которым может дистанционно управлять командир орудия. Для дополнительного вооружения экипажа в боекомплект включаются четыре ПЗРК «Игла», четыре АК-74 (или аналога), полтора десятка гранат (РГД или Ф-1, в зависимости от ситуации). Кроме прочего, на башне закреплены гранатометы для дымовых гранат.

самоходные артиллерийские установки россииТаким образом, «Нона» – оружие, обеспечивающее решение широчайшего спектра боевых задач, которые только могут быть поставлены перед любым пехотным или десантным соединением.

Положительные особенности нового шасси



За счет использования шасси БТР-80 удалось значительно улучшить скорость и маневренность новой машины. Во-первых, максимальную скорость движения увеличили до 60 км/ч, а запас хода отныне составляет 600 км. Помимо этого, колесное шасси БТР-80 чрезвычайно надежно при переброске войск на большие расстояния: все 600 километров машина вполне может пройти своим ходом, без всяких поломок и вынужденных остановок.

Помимо прочего, стандартное шасси резко удешевляет ремонт и обучение личного состава, значительно снижается стоимость эксплуатации. К настоящему времени уже доказано, что машины на базе БТР-80 обходятся в 1,5-2 раза дешевле в эксплуатации, чем «Нона» на базе БРДМ-1.

Минометная модификация

На сегодняшний день создан легкий полуавтоматический миномет «НОНА-М», зарядка которого осуществляется с казенной части. Его вес таков, что расчет может в считанные минуты разобрать его и переносить или своими силами, или транспортировать на вьючных животных и легкой автомобильной технике. Это делает «Нону-М» незаменимым оружием для лесистой и горной местности.

Выводы

Сегодня «Нона» не имеет аналогов в мире по мощности и гибкости применения в самых разных боевых условиях. Так как машина использует практически весь спектр распространенных снарядов, используемых сухопутными войсками ВС РФ, ее эффективность одинаково велика на любом театре военных действий. Возможности батарей «Нона» таковы, что они оставляют далеко позади стандартные минометные расчеты мотострелковых частей. Таким образом, «Нона» – оружие, действительно не имеющее аналогов в отечественных войсках.

Видео: Полная неожиданность для военных США. Русская САУ Нона против Американской М-109

сау 2с9 нона Кроме того, все наработки, которые были использованы при создании и модификации «Ноны», активно применяют наши конструкторы при внедрении принципиально новых артиллерийских систем.

Прочие самоходные установки России

У вас наверняка могло сложиться ложное представление о том, что самоходная установка «Нона» – единственное орудие в этом классе, стоящее на вооружении нашей страны. Это не так.

«Вена»

Аналогом рассмотренной установки является «Вена», во многом схожая с описываемой системой. В отличие от «Ноны», она была создана на базе БМП-3. Как и в прошлом случае, вооружена 120-мм орудием. Увы, но при всех своих преимуществах (повышенной защищенности личного состава, к примеру) «Вена» и по сей день присутствует в войсках едва ли не в единичных экземплярах.

Какие же еще имеются самоходные артиллерийские установки России? В принципе, их не так уж и мало. Давайте перечислим основные:

  • 2С19 «Мста-С».

  • 2С1 «Гвоздика».

  • 2С3 «Акация».

  • 2С5 «Гиацинт» и 2С25 «Спрут-СД».

Все вышеописанные образцы, за исключением «Спрута», – тяжелые гаубицы, основное орудие которых имеет калибр в 152 мм. Их задачи несколько отличаются от тех, которые выполняет самоходная установка «Нона». Так, основным их предназначением является стрельба с закрытых позиций или же разрушение укрепленных вражеских позиций. К примеру, в Грозном 1995 года именно установки «Мста-С» эффективно использовались для подавления глубоко эшелонированной обороны противника.

сау нонаВсе самоходные артиллерийские установки России отличаются от своих западных аналогов унификацией как друг с другом, так и с ОБТ Т-72 (и Т-90, соответственно). Это обстоятельство обеспечивает как простой ремонт, так и дешевизну эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артиллерийская установка "нона". Самоходные артиллерийские установки россии