Чем опасно повышенное глазное давление и почему его нужно измерять?

Внутриглазным давлением называют такой показатель давления, под которым глазная жидкость находится в замкнутой полости глазного яблока. Такой показатель стабилен и малейшее его изменение свидетельствует о каком-то нарушении и риске развития определенного заболевания.

Нормальное внутриглазное давление просто необходимо для поддержания оптимального уровня обмена веществ, а также циркуляции крови и остальных жидкостей. Только в таких условиях глаз может нормально функционировать. Именно поэтому офтальмологи рекомендуют регулярное прохождение процедуры измерения такого показателя. Дело в том, что повышенное, или, наоборот, пониженное глазное давление может никак не проявлять себя достаточно долго, вызывая развитие глаукомы, а иногда и полной потери зрения.

Повышенное глазное давление: признаки. На самом деле глазное давление в большинстве случаев абсолютно никак не проявляется и не вызывает никаких заметных симптомов. Но есть некоторые вещи, которые должны насторожить человека. Повышенное глазное давление сопровождается быстрой усталостью глаз, тяжестью, а также головными болями, которые принимаются человеком за мигрень. Тем не менее, при наличии таких симптомов, особенно если они регулярны, необходимо записаться на обследование.

В том случае, если повышенное глазное давление вызывает развитие так называемой закрытоугольной глаукомы, кроме сильной усталости и головных болей, человек может видеть цветные круги перед глазами. Тяжелая форма такой болезни сопровождается сильной тошнотой, перерастающей в рвоту, а иногда и кратковременной потерей сознания.




Если вас беспокоит дискомфорт, то вам стоит обязательно обратиться к офтальмологу. К сожалению, пациенты, обратившиеся к врачу с выраженной глаукомой, имеют намного меньше шансов на выздоровление, чем люди, у которых болезнь обнаружилась на ранних стадиях развития.

Пониженное глазное давление. Такое явление встречается очень редко, но оно намного опаснее для здоровья человека. Основные причины такого состояния — деформация глазного яблока, сильная травма, отслойка сетчатки или нарушения в работе сосудистой оболочки глаза. Если состояние пониженного давления длится более одного месяца, то оно чревато угрожающими последствиями — атрофией глазного яблока, его сморщиванием, а также полной гибелью.

Как проводят измерения глазного давления? Современной медицине известны два основных способа — пальпация и тонометрия.

Пальпаторный метод базируется на том, что врач нажимает на глазные яблоки, отмечая про себя разницу в их плотности и твердости, а также несоответствие нормальным показателям. Такое исследование довольно субъективно, так как опыт врача и его знания — это основной залог успеха. Такой метод используется только для первичной диагностики.

Тонометрия проводится с помощью специального аппарата — тонометра, которые измеряет давление каждого глаза. Такая процедура проводиться с использование местной анестезии. Пациент находится в положении лежа, а глаза его зафиксированы в одной точке.



Стоит отметить, что любой из известных методов измерения глазного давления нельзя назвать приятным. Но и болезненным он не считается.

Глазное давление: методы лечения и профилактики. Если у пациента после осмотра диагностировали повышенное внутриглазное давление, то врач, как правило, назначает специальные глазные капли, помогающие устранить опасность.

В том случае, если консервативный метод лечения не дает никаких видимых результатов, возникает вопрос о хирургическом методе лечения. На сегодняшний день с этой целью используют как лазерную терапию, так и микрохирургическую операцию. Целью оперирования является нормализация оттока жидкости из глаза, в результате чего глазное давление придет в норму.

Что же касается профилактических мер, то каждый человек должен хотя бы раз в году проходить процесс измерения глазного давлении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасно повышенное глазное давление и почему его нужно измерять?