Глазное дно - зеркало опасных заболеваний

Глазное дно – это внутренняя поверхность глазного яблока, которая видна при проведении офтальмоскопии.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ХЛЕБ С ПЛЕСЕНЬЮ

Офтальмоскопия – это осмотр глазного дна при особом освещении и увеличении в 4-16 раз. Для этого существуют офтальмоскопы – специальные аппараты, которые бывают ручные и аппаратные. Глазное дно они могут показывать в прямом или перевернутом изображении. И офтальмоскопия классифицируется по тому же признаку на прямую и обратную. Чтобы получить полную картину, глазное дно осматривают в различных видах освещения: красном, бескрасном, желтом, синем и т.д.

Лучше всего проводить офтальмоскопию при увеличенном, расширенном зрачке. Для этого непосредственно перед процедурой пациенту закапывают специальные препараты (часто атропин). Но, если есть подозрение на глаукому, то зрачок не расширяют, чтобы не увеличить внутриглазное давление.

Обычная процедура показывает, что глазное дно – красного цвета, интенсивоность которого зависит от содержания соответствующих пигментов (ретинального и хориоидеального) в сетчатке и сосудистой оболочке.

На поверхности глазного дна хорошо заметны такие элементы:

- диск зрительного нерва (бледно-розовый круг или овал с небольшим углублением в центральной части – сосудистой воронкой. Расположен на сетчатке, немного внутри).

- центральные артерии и вены сетчатки (выходят из диска, делятся на верхнюю и нижнюю ветви, затем на более мелкие веточки. При этом артерии более светлые и прямые, а вены – темные и ветвистые).

Видео: Иридодиагностика.Чтение болезней по глазам!Можно ли верить...?




- желтое пятно сетчатки (находится на внешнем полюсе сетчатки, цвет более плотный и темный, чем у нерва, по форме напоминает овал, в центре которого имеется темная ямочка).

Проверка глазного дня позволяет выявить определенные патологические процессы. Они могут возникать по причине поражения зрительного нерва или самого глаза, а также из-за повышенного внутричерепного давления (артериальной гипертензии), сахарного диабета, сердечной недостаточности, наследственных заболеваний, разного рода отравлений.

Самые распространенные патологии глазного дна:

- застойные процессы в диске - возникает при различных нарушениях кровообращения, чаще всего при артериальной гипертензии.

- бледный диск – сигнализирует о наличии атрофических процессов

- опухоль в любой части сетчатки.

- патологическое развитие зрительного нерва.

- патологии сетчатки: нарушение кровотока, воспаление, помутнения, дистрофии, кровоизлияния и т.д.



- патологии сосудистой оболочки: склероз, опухоли, дистрофии, воспаления.

- патологии из-за радикулита или остеохондроза.

Офтальмоскопию проводит офтальмолог, а диагнозы ставятся совместно с невропатологом или нейрохирургом.

Зачем проводить офтальмоскопию

Проверка глазного дна позволяет точно поставить диагноз при различных нарушениях зрения. Офтальмолог осматривает общее состояние сетчатки, находит причины нарушения зрения и может сделать прогноз – будет ли прогрессия в заболевании. Кроме того, состояние глазного дня дает сведения о состоянии сосудов, наличии спазмов, особенностях кровоснабжения головного мозга. Эта информация необходима невропатологам для обнаружения повышенного внутричерепного давления и других проблем, связанных с сосудами.

С помощью офтальмоскопии врачи могут вовремя выявить опасные опухоли. В таком случае дополнительную консультацию назначают к нейрохирургу, чтобы он смог определить методы лечения и необходимость операции.

В любом случае, если ухудшилась острота зрения, перед глазами летают белые мушки или темные точки, сузился обзор, то необходимо не тянуть время, а обратиться за помощью. Чем раньше выявлены причины болезни и назначено лечение, тем больше шансов на полное выздоровление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазное дно - зеркало опасных заболеваний