Как выявить и вылечить дальнозоркость у детей?

Дальнозоркость или, в медицинской терминологии, гиперметропия представляет собой вид рефракции глаз. При дальнозоркости фокус оптики глаза человека находится за пределами сетчатки. То есть параллельные лучи, исходящие от предметов, находящихся в поле зрения, сходятся позади сетчатки глаза. Причиной дальнозоркости является слабая преломляющая сила оптической среды глаза. Также она может быть обусловлена малой длиной глазного яблока.

Видео: ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ у детей ГИПЕРМЕТРОПИЯ

Дальнозоркость у детей в раннем возрасте - это вполне нормальное явление. малыши рождаются с гиперметропией глазных яблок. Поэтому дальнозоркость у детей до года в 2-4 диоптрии не является нарушением и не должна вызывать излишнего беспокойства.

Дальнозоркость у детей до трех лет выявлена согласно медицинским исследованиям в более чем 90 % случаев. Как правило, она сохраняется в раннем возрасте, постепенно уменьшаясь в сторону нормальной рефракции глаз, до 1 диоптрии к школьному возрасту. Происходит это изменение вследствие того, что глазное яблоко ребенка растет. Однако бывают случаи, когда дальнозоркость у детей все-таки проявляется, причиной этого может стать задержка роста глазного яблока. Детям, имеющим этот оптический дефект, приходится напрягать свое зрение. Так как для того, чтобы хорошо видеть и иметь четкое изображение предметов, необходимо постоянное напряжение аккомодации. Поначалу глаза ребенка как бы подстраиваются, компенсируя имеющуюся слабую степень дальнозоркости. Но в дальнейшем это может привести к развитию различных глазных заболеваний, например, довольно часто такая «компенсация» оборачивается спазмом аккомодации (длительным перенапряжением глазной мышцы). К тому же это может обусловить появление косоглазия у ребенка.




Исходя из степени отклонения от нормального состояния оптической системы глаза,

дальнозоркость у детей можно подразделить на три вида:

Видео: Зрение. Дальнозоркость (гиперметропия)

  • Слабая дальнозоркость, до 2 диоптрий
  • Средняя - до 5 диоптрий
  • И высокая дальнозоркость, свыше 5 диоптрий


Выявить степень нарушения и провести правильную диагностику можно только путем проведения специальных медицинских обследований. В целях профилактики, советуем вам не пренебрегать посещением офтальмолога минимум один раз в год. Это поможет вам своевременно выявить нарушения зрения и разработать правильную методику лечения. Дети не могут сами определить, что у них имеется нарушение зрения. Поэтому очень важно проходить регулярный осмотр у специалиста. В качестве симптомов, которые могут указать вам на то, что у вашего ребенка, возможно, развивается дальнозоркость, можно назвать следующие. Малыш после зрительной работы может жаловаться на боль в глазах, головную боль. При чтении ребенок быстро утомляется, испытывает зрительный дискомфорт, возможно, даже может стать раздражительным, и, разумеется, наблюдается ухудшение зрения.

Видео: Лечение зрения у детей: близорукость, дальнозоркость, астигматизм

Если у вашего ребенка выявлена дальнозоркость, коррекция этого нарушения может иметь несколько вариантов.

В дошкольном возрасте рекомендуют применение положительных линз для коррекции даже малой степени дальнозоркости. Детям старше 7 лет врач назначает очки с собирающими линзами либо контактные линзы. Если степень дальнозоркости слабая, то носить очки следует только при продолжительной зрительной работе, например, при чтении, на уроках в школе, подготовке домашних заданий. В случае, если помимо развития дальнозоркости, у ребенка имеется косоглазие, назначается полная оптическая коррекция зрительной системы. Конечно же, чем раньше вы сможете выявить нарушения развития зрительного аппарата вашего ребенка и начать соответствующее лечение, тем больше шансов предотвратить осложнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выявить и вылечить дальнозоркость у детей?