Страшная болезнь - атрофия зрительного нерва

Видео: Атрофия зрительного нерва

Человек поистине уникальное существо. Каждый день наши глаза обрабатывают массу визуальной информации. Мы даже не представляем, какие сложные операции происходят, чтобы человек мог увидеть понятную для него картинку. Благодаря видеоимпульсам, которые идут через зрительный нерв, мы визуально воспринимаем окружающую среду.

Видео: Наследственная атрофия зрительных нервов Лебера

Однако бывают случаи, при которых некоторые участки становятся непроходимыми. Это атрофия зрительного нерва. К сожалению, недуг все чаще поражает молодежь. Только представьте, какой трагедией это заболевание становится для полных сил и энергии людей. В большинстве случаев атрофия зрительного нерва сопровождается отмиранием его волокон. До недавнего времени практически все заболевания подобного рода вызывали частичную слепоту и не поддавались лечению. Медики считали, что нервная ткань не восстанавливается, а ее атрофированные участки утеряны безвозвратно. Сейчас большинство офтальмологов утверждают следующее: если дегенерация нервных волокон частичная, то зрение поддается восстановлению.




В зависимости от ряда обстоятельств различают несколько видов заболевания. Есть первичная и вторичная атрофия зрительного нерва. В первом случае недуг носит самостоятельный характер, а во втором, заболевание вызвано иным воспалительным процессом. В зависимости от дегенерации зрительного нерва различают частичную и полную атрофию. Ход течения заболевания подразделяет недуг на прогрессирующую и стационарную форму.

Видео: Атрофия зрительного нерва со 100% слепотой – мультивитамин+веротрол

Если говорить о причинах атрофии, то они могут быть разными. Рассмотрим основные из них: заболевания глаз и сосудов, хорошо известная глаукома, токсическое воздействие алкоголя и никотина, воспаление головного мозга, различного рода инфекционные заболевания. Чтобы понять, каким образом недуг влияет на зрение человека, нужно выяснить, что же происходит во время заболевания. Только так можно разобраться.

Структура зрительного нерва напоминает телефонный провод. Один его конец идет к сетчатке, а второй подключен к головному мозгу, где и расшифровывается вся видеоинформация. Зрительный нерв состоит из большого количества передающих волокон, которые покрыты оболочкой. Только представьте: толщина «провода» не больше двух миллиметров, а «ниточек» более миллиона. Каждый участок волокон отвечает за передачу определенного типа изображения. В случае отмирания, появляются так называемые «немые зоны». Человек вынужден чаще изменять ракурс своего зрения, чтобы нормально разглядеть все предметы. Вот почему атрофия зрительного нерва вызывает много неприятных ощущений: сужается поле зрения, появляется боль, возникающая во время движения глаз. В некоторых случаях меняется восприятие цвета.

Видео: Видеообращение мамы Николаева Федора



К сожалению, атрофия зрительного нерва, симптомы которой перечислены выше – заболевание, которое на данный момент невозможно быстро устранить. Главной задачей для офтальмолога является «оживление» как можно большего количества нервных волокон. Только в таком случае будет наблюдаться положительная тенденция восстановления. Для этого прибегают к стимуляции зрительного нерва с помощью переменных магнитных полей, электротока и лазера. Главное - правильный диагноз на первых этапах заболевания. При использовании магнитостимуляции, наблюдается улучшение кровоснабжения, которое ведет к быстрому процессу заживления. Если атрофия частичная, после 10-15 сеансов, ваше зрение значительно улучшится. Электростимуляция подразумевает под собой использование импульсов электрического характера. При этом специальную иглу вводят прямо в глазное яблоко, а другой электрод фиксируют на коже. Вместе с вышеперечисленными методами используют стандартную терапию. Осуществляют переливание крови, доктор прописывает сосудорасширяющие препараты. В некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Как видите, атрофия зрительного нерва, лечение которой осуществляется разными методами - довольно-таки серьезное заболевание. Ни в коем случае не нужно игнорировать ухудшения вашего зрения. Необходимо сразу же обращаться к офтальмологу, который поставит правильный диагноз и на ранних стадиях поможет вылечить недуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страшная болезнь - атрофия зрительного нерва