Болят соски при кормлении, что делать?

Каждая женщина, готовящаяся стать мамой, ожидает того момента, когда она сможет приложить к груди своего кроху. Однако не всегда сей процесс проходит мягко и без возникновения трудностей. Довольно часто у новоиспеченных мамочек болят соски при кормлении. Причины этого могут быть разными. Данная статья расскажет вам о том, почему болят соски при кормлении и как с этим можно бороться.

болят соски при кормлении

Грудное вскармливание

Ни для кого не секрет, что лактация является абсолютно естественным процессом. Через материнское молоко малыш получает основные питательные вещества. Также иммунитет крохи в первые месяцы после рождения очень слаб. Мама может кормить малыша и таким образом давать ему свою иммунную защиту.

В первые дни после рождения ребенка у женщины может не быть молока. При этом начинает выделяться молозиво в малых порциях. Не стоит беспокоиться о том, что малышу этого не хватает. Природа все продумала. Уже через 2-4 дня после родов начинает прибывать молоко. Тут-то и возникают первые трудности, которые проявляются в том, что у женщины сильно болят соски при кормлении. Как бороться с данным явлением?

Обратите внимание на количество молока

Если болят соски при кормлении, то это может быть косвенным признаком того, что малышу не хватает питания. Понаблюдайте за крохой во время процесса сосания. Прислушайтесь к его глотательным движениям. Возможно, в вашей груди вовсе нет молока? Из-за этого малыш раздражается, начинает сосать интенсивнее, а эффект не наступает.

Видео: Трещины сосков: почему при кормлении грудью трескаются соски и как их лечить?

болят соски при кормлении грудью

В этом случае единственным выходом будет временный прикорм. Прикладывайте малыша к груди как можно чаще. Стимуляция сосков приведет к усилению лактации. Также можно попробовать пить специальные чаи для увеличения количества молока. Чтобы в это время малыш не оставался голодным, дайте ему небольшое количество адаптированной смеси.

Научите ребенка правильно захватывать грудь




Если у вас болят соски во время кормления, то причиной этому может быть неправильное прикладывание ребенка. В нормальном положении кроха должен полностью захватывать ареолу. Его язычок помещается над нижней челюстью и может даже выходить за пределы рта. Губки малыша должны быть расслаблены и вывернуты наружу.

Если же кроха зажимает язык и сильно напрягает губы, то такой захват неверный. В этом случае он доставляет маме сильную боль и попросту расплющивает сосок. Покажите малышу правильный захват. Пальцами аккуратно выверните его губки и приведите их в расслабленное состояние. Ребенку самому будет удобнее питаться в таком положении. Уже через несколько дней вы сможете отметить, что боль начала стихать.

Используйте накладки на грудь

Если у вас болят соски при кормлении, то причиной может быть их неправильная форма. При этом грудь у женщин чаще всего маленькая. Плоские или втянутые соски можно со временем разработать. Однако в этом случае нужно будет набраться терпения.

Видео: Грудное вскармливание Трещины сосков

Выход из сложившейся ситуации есть довольно простой. Приобретите силиконовые накладки на грудь. С их помощью малыш будет накормлен, а неприятные ощущения мамы во время процесса исчезнут.

болят соски во время кормления

Применяйте лекарственные препараты при необходимости

Часто болят соски при кормлении по причине инфицирования. В большинстве случаев речь идет о грибковом поражении. Молочница может быть не только на сосках у мамы, но и в ротике у малыша. При этом нельзя заниматься самолечением. Стоит обратиться к специалисту за помощью и квалифицированным назначением.

Единственное, что вы можете сделать в этой ситуации самостоятельно – это обрабатывать грудь содовым раствором. Однако перед очередным кормлением нужно тщательно смывать нанесенный состав. Иначе малыш почувствует горький вкус и вовсе откажется от естественного питания.

Используйте заживляющие мази

Часто у женщин болят соски при кормлении грудью в первые недели после родов. При этом речь не идет о какой-либо патологии. Ребенок просто учится сосать и несколько травмирует нежную кожу молочных желез.

Видео: Как избежать проблем с грудью во время кормления



почему болят соски при кормлении

Коррекция в этом случае заключается в использовании заживляющих мазей. Большинство из них требуют последующего смывания с сосков перед очередным кормлением. Средство «Бепантен» является наилучшим вариантом. Его не нужно смывать, оно абсолютно безопасно для младенца. Препарат быстро заживляет трещины и ссадины. Уже через несколько дней после регулярного применения мамочка чувствует себя гораздо лучше.

Не забирайте грудь у ребенка во время кормления

Боль в сосках во время и после грудного вскармливания может появляться из-за того, что мамочка силой отнимает грудь у крохи. При этом ненасытившийся малыш протестует и пытается десенками ухватиться за сосок. Все это доставляет дискомфорт и боль женщине. Что же делать в этом случае?

Видео: Как лечить трещины сосков во время кормления грудью

Варианта может быть два. Нужно дать малышу вдоволь насосаться. Когда ему надоест, кроха сам отпустит вашу грудь. Если же вам необходимо срочно прекратить процесс, то действуйте следующим способом. Поместите свой мизинец между языком ребенка и соском. Малыш тут же сам раскроет ротик и отпустит вашу грудь.

сильно болят соски при кормлении

Прекратите (сверните) грудное вскармливание

Самый последний способ избавиться от боли в сосках во время лактации – это попросту свернуть грудное вскармливание. В этом случае малыш будет питаться молочной смесью из бутылочки. Стоит отметить, что большинство педиатров и опытных специалистов не приветствуют данный способ. Однако некоторые мамочки все же им пользуются.

Видео: Как избежать трещины сосков. Лечение профилактика. Правильное кормление грудью

Помните, что лучшее питание для ребенка – это материнское молоко. Только так малыш может получит все питательные вещества и витамины. Ни одна современная адаптированная смесь не заменит малышу естественного вскармливания. Продолжать налаженную лактацию медики и специалисты советуют как минимум до достижения ребенком шести месяцев. Кормите малыша правильно и как можно дольше. При возникновении трудностей и проблем обращайтесь к специалистам по налаживанию лактации и опытным педиатрам. Легкого и приятного процесса грудного вскармливания!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болят соски при кормлении, что делать?