Накладки на соски - помощь кормящей маме

Накладки на соски используются в некоторых ситуациях, затрудняющих кормление грудью, причем проблемы могут возникнуть как со стороны матери, так и со стороны малыша. Часто подобные проблемы могут настолько осложнять грудное вскармливание, что молодая мать отказывается от него в пользу смесей. А зря, потому что любой педиатр скажет, что для подавляющего большинства детей самой полезной пищей в первые месяцы жизни является материнское молоко. И уже некоторое время нет нужды терпеть боль и неудобства, ведь в любом магазине для мам можно купить силиконовые накладки для грудей, облегчающие процесс вскармливания.

Видео: Уход за грудью кормящей мамы




Обычно эти приспособления используются в следующих случаях:

  1. Трещины на сосках, которые часто возникают у неопытных мам. В результате неправильного прикладывания и сосания на груди могут появляться трещины, доставляющие массу неудобств. Избежать этого можно, правильно прикладывая ребенка к груди. Ребенок должен заглотить не только сосок, но и ареолу, при этом кормление не должно доставлять боли или неудобств. В случае сомнений лучше посоветоваться с врачом по поводу правильного прикладывания. Кроме того, когда трещины уже есть, накладки на соски защитят грудь от постоянного травмирования, использовать их можно вплоть до заживления.
  2. Плоские или втянутые соски. Соски неправильной формы затрудняют накладки на соскиприкладывание и кормление. Можно воспользоваться формирователями или использовать накладки на соски, которые помогут малышу правильно взять грудь.
  3. Приучение к бутылочкам. Довольно часто возникает ситуация, когда в первые дни жизни ребенок вынужден есть из бутылочки. Такое бывает, если в результате сложных родов мама была вынуждена находится отдельно от малыша или после кесарева сечения, когда лактация начинается чуть позже по сравнению с естественными родами. Сосание из бутылочки требует от малыша гораздо меньших усилий, чем кормление непосредственно из груди, силиконовые накладки на соскипоэтому дети часто отказываются переходить от искуственного вскармливания к грудному. В такой ситуации некоторые мамы даже вынуждены кормить ребенка из бутылочки сцеженным грудным молоком в течение нескольких месяцев. Практика показывает, что, используя силиконовые накладки на соски, мама может упростить переход от бутылочки к груди, что, несомненно, будет полезнее и проще для обоих.
  4. Прорезавшиеся зубки. Первые зубки у малышей могут появиться уже в 3-4 месяца, а с ними часто возникает проблема со вскармливанием: ребенок может кусаться как намеренно, так и случайно. Защитить мамину грудь от травм такого рода также помогут накладки на соски. Они выполнены из тонкого силикона, но ребенок едва ли сможет его прокусить. Использовать накладки можно вплоть до того момента, когда ребенок перестанет кусаться, или мама решит прекратить грудное вскармливание.

Видео: Как предотвратить трещины на сосках и лактостаз. Гигиена груди



силиконовые накладки для грудейСледует помнить, что правильно организованное вскармливание грудью должно приносить маме и малышу только положительные эмоции, а накладки помогут им наладить общение в случае проблем, ведь большинство их видов не мешают осязательному и обонятельному контакту матери и ее ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Накладки на соски - помощь кормящей маме