Лечение эрозии

Мы почему-то привыкли к тому, что болезнь проявляет себя болью. Именно боль является сигналом похода к врачу. Но есть заболевания, протекающие безболезненно, и именно поэтому они трудно диагностируются. Эрозия входит в их число.

Видео: Лечение эрозии шейки матки народными методами.

Зачастую заболевание диагностируется уже гинекологом при непосредственном осмотре. Это не значит, что симптомы отсутствуют вовсе, – незначительные признаки просто списываются на другие заболевания, либо на них вообще не обращается внимание. А между тем периодические кровянистые выделения, даже в малых количествах, в особенности – после близости с любимым человеком, или срыв беременности могут как раз быть причиной эрозии, – небольшой ранки на слизистой матки.




К признакам можно отнести периодическую тянущую боль, беловатые выделения, сбои в менструальном цикле.

Видео: применение аргоноплазменной коагуляции для лечения эрозии шейки матки

При подозрении на заболевание назначаются дополнительные анализы. Чаще всего хватает биопсии (почти безболезненной процедуры, занимающей не больше двух секунд). Сразу после результатов анализов могут назначить лечение эрозии. Если биопсии недостаточно, проводят кольпоскопию (эрозия осматривается в увеличивающих приборах), сдаются мазки на флору, анализы крови. Весь перечень укажет доктор.



Лечение эрозии нельзя начинать без устранения причины заболевания. Это может быть и ВМС (спираль), и инфекция, и воспаление, развившееся вследствие занесения этой инфекции.

В основные приемы лечения входят: диатермокоагуляция, криотерапия, химическая коагуляция, радиоволновая хирургия.

1. Диатермокоагуляция (или прижигание) основывается на прижигании пораженного участка током. Метод наиболее распространен и используется всеми женскими консультациями. Кроме того, это еще и довольно дешевое "удовольствие". О том, насколько это болезненно, говорить сложно, – у каждого свой болевой порог. Но приятной процедуру не назовешь. Процесс занимает от 15 до 30 минут. Каждый разряд тока сокращает матку (как при родовых схватках), в месте прикосновения аппарата ощущается жар. После операции 3-4 недели идут выделения (прозрачные, или кровянистые), болит поясница, чувствуется общая слабость. Если одного прижигания недостаточно, назначается еще одно.

Возможные осложнения – выкидыши, бесплодие, гематомы, кровотечения. Близкие отношения можно начинать лишь через 6-7 недель. Нерожавшим операции не проводят.

2. Криотерапия – лечение эрозии жидким азотом. Этот метод более щадящий, бескровный, не оставляет рубцов. Воздействие проводится только на сам участок с эрозией, здоровые ткани не затрагиваются. Процедура занимает 10-15 минут и почти безболезненна. После операции может кружиться голова (от действия азота). Около двух недель возможны водянистые выделения, но боли в пояснице и слабости быть не должно.

Метод не всегда помогает при глубокой эрозии. Подходит для нерожавших.

3. Лечение эрозии радиоволнами – наиболее современный и наиболее безопасный метод. Главный его минус в дорогостоящем оборудовании, купить которое может далеко не каждая клиника. Суть процедуры – в прицельном воздействии луча на участок эрозии, причем контролируется даже глубина деструкции. Практически безболезненный и не вызывающий кровотечений метод. Рубцов не остается. Могут быть сукровичные выделения. Подходит для нерожавших.

4. Химическая коагуляция назначается при маленьких размерах эрозии (не более сантиметра в диаметре) и включает в себя обработку препаратами, губительно сказывающимися на цилиндрических эпителиях. Потребуется несколько процедур. Полное заживление не гарантировано. Метод безболезненный. Подходит для нерожавших.

Лечение эрозии народными средствами нежелательно, поскольку назначенные самостоятельно примочки и спринцевания могут не только не вылечить эрозию, а и залечить ее, затянув сверху и спровоцировав разрушение глубже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее