Тренировочные схватки. Ощущения будущей мамы

Видео: Как начинаются СХВАТКИ перед родами. Ложные. Тренировочные. Предвестники родов. Как распознать

тренировочные схватки, ощущенияБеременность представляет собой волнующий период ожидания какого-то невероятного чуда. Но у будущей мамы есть немало поводов для беспокойства и тревоги. Среди таковых можно назвать страх «пропустить» начало родов. Очень часто дамы в интересном положении спешат в роддом, как только почувствуют тянущие боли внизу живота, считая их началом родовых схваток. Однако далеко не всегда подобный симптом говорит о скором рождении малыша. Зачастую это всего лишь тренировочные схватки. Ощущения при этом очень похожи на те, которые испытывает роженица во время настоящих, но боль менее интенсивна. Иначе этот процесс называют схватками Брэкстона-Хикса.

Видео: Курсы для Будущих Мам

Чем ближе роды, тем страшнее становится беременной, тем сильнее ее боязнь предстоящей боли. Дать некоторое представление о том, что ждет впереди, помочь немного подготовиться могут тренировочные схватки. Ощущения во время них зависят от болевого порога женщины. Так, кто-то может их и вовсе не ощущать, а для кого-то они становятся настоящим испытанием. Но в результате будущая мама сможет научиться правильно дышать, чтобы контролировать боль, а это будет необходимо во время родов.
тренировочные схватки или тонус




Что же собой представляют эти ложные схватки? Это кратковременные сокращения мышц матки. Благодаря им становится короче и мягче шейка матки, что облегчает впоследствии процесс родов.

Видео: Ложные схватки на 36 неделе беременности. Мой опыт

Что чувствует женщина, когда начинаются тренировочные схватки? Ощущения похожи на предменструальные боли. При этом они могут быть не только внизу живота, но также отдавать в поясницу. В этот момент будущая мама чувствует, что живот словно каменеет, становится твердым. Это происходит из-за напряжения мышц матки.

Бывают случаи, когда женщин волнует вопрос: «Что означают эти боли, это тренировочные схватки или тонус?» Различать эти два явления нужно обязательно. Ведь гипертонус матки – это явление довольно частое, а в результате повышается угроза выкидыша. При этом матка находится постоянно в напряжении в течение некоторого времени, что затрудняет доступ кислорода к плоду. В отличие от гипертонуса, подготовительные схватки носят кратковременный характер, то есть мышцы напрягаются не более 2 минут. Кроме того, они начинаются, как правило, после 20 недели беременности, в то время как гипертонус может быть диагностирован и на ранних сроках в том числе.

Видео: Курсы для Будущих Мам



тренировочные схватки на 34 неделеЧем ближе роды, тем чаще матка начинает «тренироваться», тем явственнее ощущаются тренировочные схватки. На 34 неделе, например, их вполне можно спутать с началом родов. Ведь на этом сроке малыш уже вполне может появиться на свет.

Поэтому будущим мамам нужно отличать родовые и тренировочные схватки. Ощущения в обоих случаях похожи, но есть некоторые отличия. Во-первых, как уже было сказано выше, во время «тренировки» боль значительно меньше и, в отличие от родовой, не нарастает. Во-вторых, схватки Брэкстона-Хикса носят нерегулярный характер, в то время как при родах наблюдается периодичность. Кроме того, болезненные ощущения при тренировочных схватках постепенно проходят. Для этого достаточно сменить вид деятельности: немного походить, поменять положение тела, лечь. При начинающихся же родах подобные манипуляции не помогут. В этом случае уже пора ехать в роддом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тренировочные схватки. Ощущения будущей мамы