Схватки: ощущения и причины

Видео: Начало родов. Схватки. Как отходят воды? Дыхание при родах. Перед родами

Схватки – это болезненные сокращения мышц матки, без которых нормальные роды будут просто невозможны.

схватки ощущенияБез боли не обойтись

Практически все будущие мамы обязательно задаются одним и тем же вопросом: что они испытают, когда начнутся схватки? Ощущения будут не самыми приятными – это очевидно, но какими именно?

Видео: Схватки ложные или настоящие. Роды. Стадии родов

Проясним ситуацию сразу: в нормальных родах избежать схваток нельзя, потому что у них очень важное предназначение. Эти сокращения нужны для того, чтобы раскрылась шейка матки, которой предстоит стать для малыша подобием ворот в этот мир. Если этого не произойдет, вам предстоит пройти через процедуру кесарева сечения.




Трудно объяснить словами, на что похожи схватки, ощущения от них также передать непросто. Женщины, которые проходили через роды, утверждают, что всякий раз все было по-разному. У некоторых боль при схватках начинается в пояснице, у многих – в животе. Связывает всех мамочек в эту минуту один момент: если начались предродовые схватки, ощущения у любой из них возникают соответствующие. То есть каждая сразу понимает, что настал момент Х, хотя раньше боялась, что не сумеет распознать его.

Помогут дыхание и массаж

Объединяет рожениц и то, что у всех через какое-то время боли, вызванные схватками, пронизывают практически все тело, обязательно «пробегая» по ногам. Большинство сравнивают ощущения, которые возникают при этом, с менструальными болями, правда, умноженными в десятки раз. Считается, что их можно уменьшить, применяя массаж и выполняя дыхательные упражнения.Начало схваток ощущения

Когда роженица чувствует лишь начало схваток, ощущения при этом не так уж и невыносимы. Некоторые женщины сравнивают их с обычным натяжением мышц живота, отчасти напоминающими сокращения Брекстона-Хикса. По их словам, эти ощущения невозможно назвать даже болезненными, скорее, они просто причиняют некоторые неудобства будущей маме.

Однако не все представительницы прекрасного пола сходятся во мнении, что не доставляют практически неудобств первые схватки, ощущения от них. Есть те, кто чувствует сильную боль с первой же минуты. Но даже если вам повезло больше, чем этим женщинам, знайте, что рано или поздно период практически безболезненных схваток заканчивается.

Видео: Схватки при родах | Мой многодетный опыт

Сколько длятся схватки?



Постепенно увеличивается длительность и интенсивность сокращений матки, а время между ними, когда боль угасает, неумолимо сокращается. В какой-то момент, уже ближе к минуте появления малыша на свет, будет ощущение сильной боли практически без перерывов.

Видео: 40 неделя беременности Ложные схватки или роды?! + кадры из роддома

предродовые схватки ощущенияБолее того, к схваткам незадолго до родов «присоединяются» и потуги. Их появление также не уменьшает боль – к ней добавляется как будто бы ощущения распирания в самом низу живота. С этого момента нужно собрать волю в кулак – уже через пару часов (а может и гораздо раньше) на свет появится ваш малыш.

Период, пока длятся схватки, считается первым этапом родовой деятельности. Длится он у каждой женщины по-разному – от 6 часов до суток. Как правило, во время вторых родов этот этап сокращается, потому что организм работает по схеме, которая ему уже хорошо известна. Считается, что нередко в этом случае не так болезненны и сами схватки, ощущения от маточных сокращений как будто слегка притупляются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Схватки: ощущения и причины