Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?

Сейчас за время беременности женщина делает немало исследований. Одним из них является скрининг 1 триместра, который позволяет заподозрить серьезные патологии плода и беременности. Однако женщине необходимо понимать, что результаты данного исследования – это не приговор.

Поэтому, если результат скрининга на синдром Дауна оказывается положительным не надо отчаиваться и расстраиваться. Это вовсе не значит, что малыш обязательно родится с данной патологией, но вероятность выше, чем у других.

В скрининг 1 триместра входит УЗИ и так называемый «двойной тест». Оптимальным временем для его проведения считается период с 10 по 13 неделю. Сначала необходимо сделать УЗИ для определения количества плодов, их размеров, срока беременности.

А затем проводится биохимический скрининг 1 триместра, который состоит из анализов на РАРР-А и b-ХГЧ. Концентрация этих маркеров в крови у будущей мамочки в сочетании с данными УЗИ позволяет выявить вероятность хромосомных патологий у малыша.

Для того чтобы результат был достоверным, необходимо указать вес, возраст, этническую принадлежность, а также страдает ли женщина диабетом и курит ли она. Если малыш был зачат с помощью ЭКО, то это тоже необходимо отметить.

Выполняется скрининг 1 триместра, чтобы оценить вероятность наличия у малыша синдрома Эдвардса, синдрома Дауна, дефекта нервной трубки. Показаниями к его проведению являются:

  • вредное воздействие на родителей, например облучение;

Видео: Моя беременность. 1 триместр: планирование, признаки беременности, токсикоз, скрининг

  • женщина старше 35;
  • наследственные заболевания у родственников;
  • наличие ребенка с хромосомными отклонениями и пороками развития, в том числе плода при прерванной беременности.



Однако сегодня гинекологи рекомендуют проходить данное исследование абсолютно всем беременным. Кроме того во многих женских консультациях оно проводится абсолютно бесплатно.

Видео: 1 ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ: ОБСЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ, ПИТАНИЕ, ГИМНАСТИКА

Сегодня часто делают коррекцию референсных значений, учитывая индивидуальные данные. Применяют расчет МоМ для анализа результатов. Это отношение полученных при исследовании данных к индивидуальной медиане значений.

Такой комплексный подход повышает достоверность скрининга. Он помогает определять в 1 триместре синдром Дауна в 90% случаев, однако, при этом 5% результатов являются ложноположительными. Также на достоверность исследования может повлиять прием некоторых лекарств, особенно гормонов.

Видео: Триместр 2. Вес, Скрининг, Медицина Западная и наша.

Кроме того, снижение и повышение уровня РАРР-А и b-ХГЧ может быть при состояниях, которые не связаны с хромосомными нарушениями. Среди них внутриутробные инфекции, заболевания матери, акушерские осложнения.

Анализ результатов должен проводить квалифицированный специалист. Тем не менее, глядя на них кое-какие предположения, может сделать и не врач.

По результатам УЗИ толщина воротничкового пространства должна быть не больше нормы 2,6 мм. Носовая косточка у плода на данном сроке должна визуализироваться, иначе существует риск хромосомных нарушений.



Нормальная концентрация b-ХГЧ лежит в пределах 14,3-130,5 нг/мл. Если она меньше, то существует риск, что у плода есть синдром Эдвардса, особенно если уровень РАРР-А тоже низкий.

Если же концентрация выше нормы более чем в 2 раза, то можно заподозрить синдром Дауна у малыша. Особенно если при этом концентрация РАРР-А меньше требуемой и результаты УЗИ не утешительны. Экстремально низкие значения данных маркеров могут свидетельствовать об остановке развития плода.

При уровне PAPP-A меньше нормы могут быть синдромы Шерешевского-Тернера, Корнели де Ланге. Кроме того, возможны дефекты имплантации эмбриона и формирования плаценты, которые проявятся позже.

Данные патологии могут привести к гипертоническим осложнениям, нефропатии, преждевременным родам, замершей беременности, гипоксии плода. Такие женщины должны находиться под наблюдением, нужны дополнительные исследования и терапия.

Важны также скорректированные значения МоМ. Они должны быть выше 0,6 и меньше 2. Беременность требует наблюдения при МоМ по PAPP-A ниже 0,5.

Таким образом, скрининг 1 триместра является важным исследованием, которое позволяет выявить хромосомные нарушения у плода, а также возможные патологии беременности. Оно состоит из УЗИ, которое выполняется первым, и анализов на РАРР-А и b-ХГЧ. Результаты исследования – это не окончательный диагноз, а лишь оценка вероятности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?