Признаки и причины низкого гемоглобина у женщин

Видео: Низкий гемоглобин. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Гемоглобин представляет собой комплексное белковое соединение, содержащееся в красных кровяных клетках. Его основной функцией является транспорт газов, а именно кислорода и углекислого газа. Снижение уровня этого вещества негативно сказывается на работе организма. Поэтому многие интересуются вопросом о том, каковы основные причины низкого гемоглобина у женщин. Ведь подобное состояние требует помощи специалистов.

Основные причины низкого гемоглобина у женщин

низкий уровень гемоглобина у женщин

Видео: низкий гемоглобин причины пища богатая железом для беременных




На самом деле изменения уровня этого белка могут быть вызваны воздействием разных факторов внешней и внутренней среды. Но довольно часто причиной является потеря большого количества крови:

  • Безусловно, уменьшение количества гемоглобина в крови может быть результатом наружного ранения.
  • Кроме того, некоторые женщины теряют слишком большое количество крови во время менструаций. В большинстве случаев обильные выделения связаны с нарушением гормонального фона.
  • Причины низкого гемоглобина у женщин могут крыться в тех или иных воспалительных заболеваниях половой системы, которые приводят к маточным кровотечениям.
  • К факторам риска также можно отнести болезни пищеварительного тракта, в частности язвы, колиты и т. д. Как правило, в таких случаях кровоизлияние бывает скрытым и вовремя не диагностируется, что приводит к осложнениям.
  • Нередко потеря крови вызвана обострением геморроя.
  • Конечно же, стоит вспомнить о родах, так как этот процесс вряд ли может обойтись без потери крови.причины низкого гемоглобина у женщин

Видео: Низкий гемоглобин ??? | Признаки заболевания анемией! Гемобин - от анемии № 1

Тем не менее низкий уровень гемоглобина у женщин может свидетельствовать и о некоторых заболеваниях или же нарушениях работы тех или иных систем органов:

  • В частности, огромное значение в данном случае имеет гормональный фон. Нередко от железодефицитной анемии страдают девушки–подростки в период полового созревания, а также зрелые женщины во время менопаузы.
  • Некоторые паразитарные заболевания также могут сказаться на уровне этого белкового вещества в крови. Дело в том, что некоторые простейшие микроорганизмы поглощают витамин В12, который отвечает за нормальное всасывание и обмен железа в организме, синтез гемоглобина в данном случае невозможен.
  • Причины низкого гемоглобина у женщин могут быть связаны и с неправильным питанием. В частности, от анемии нередко страдают представительницы прекрасного пола, которые отдают предпочтение строгим и жестким монодиетам.

Видео: Анемия симптомы и причины. Как лечить анемию. Гемоглобин что это такое

Анемия при беременности вызвана повышенными потребностями организма матери и ребенка. В любом случае при соответствующем питании и правильном лечении от подобной патологии можно довольно легко избавиться.



Признаки низкого гемоглобина у женщин

признаки низкого гемоглобина у женщин

На самом деле анемия развивается медленно (за исключением случаев массивного кровотечения). Снижение уровня этого белка сказывается на самочувствии: пациентки жалуются на повышенную утомляемость и постоянную слабость, сонливость. В некоторых случаях появляются головокружения и головные боли. Иногда можно заметить снижение артериального давления и усиленное сердцебиение. По мере прогрессирования болезни кожа становиться бледной. При наличии подобных симптомов необходимо обратиться к специалисту и сдать анализ крови. Только так можно диагностировать заболевание и заняться его лечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки и причины низкого гемоглобина у женщин