Воспаление влагалища

Практически каждая женщина хотя бы раз в своей жизни страдала от какого-либо заболевания мочеполовой системы. Действительно, подобные заболевания приносят массу неприятностей, дискомфорт, способствуют появлению воспалений и других органов данной системы. Воспаление влагалища всегда требует лечения у специалиста.

Вагинит или кольпит, как его называют врачи, представляет собой довольно распространенной заболевание. По статистике половина всех проблем в работе органов мочеполовой системы женщины связаны именно с ним. Кроме того, впервые воспаление влагалища встречается еще в детском возрасте. Что же касается взрослых представительниц прекрасного пола, то в их случае вагинит является вторичным. Кольпиты могут быть вызваны, к примеру, каким-либо заболеванием вульвы и шейки матки. Именно по этой причине воспаление влагалища чаще всего называют именно вульвагинитом. Намного реже эти нарушения бывают вызваны туберкулезом или иной нисходящей инфекцией.

Чем старше женщина, тем больше вероятность возникновения у нее особого неспецифического кольпита. Специалисты называют такие заболевания старческими. Воспаление влагалища в подобной ситуации вызвано потерей способности самого органа производить самостоятельно очистку естественным способом. Этому способствует ослабление так называемой овариальной функции.

Видео: Воспаление влагалища или как всего за 3 дня снять воспаление?




Неприятные ощущения во влагалище могут возникать не только из-за возраста дамы. Возникновению вагинита способствует действие какой-либо инфекции, а также болезни половых органов, нарушение обмена веществ и многое другое. Важно помнить, что подобное развитие событий приводит к тому, что слизистая самого органа просто напросто заселяется огромными колониями всевозможных бактерий. Это так называемый абактериальный характер воспалительного процесса. В результате пациентке потребуется помощь в восстановлении всей микрофлоры влагалища в целом.

Кольпиты делятся на несколько видов. Самыми распространенными из них считается простой вагинит и гранулярный. Стоит отметить, что абсолютно любая форма кольпита имеет чаще всего именно инфекционный характер. Он может быть вызван кандидозом, трихомонадами или несколькими видами возбудителей.
Вообще клиническая картина заболевания вариабельна. Специалист может выявить и наблюдать сразу несколько переходных форм. К примеру, простая гиперемия постепенно перейдет в тяжелый воспалительный процесс. В результате кольпит просто напросто становится хроническим.



Вагинит может быть острым, хроническим или подострым. Первый кольпит протекает достаточно бурно. Заболевание сопровождается сильным зудом и появлением неприятных обильных выделений из влагалища. Возможно появление отеков слизистой органа и даже образование гноя.

Вторая стадия, то есть подострый кольпит, сопровождается экссудацией и сильными отеками. Кроме того, в некоторых областях появляются дефекты самого эпителия. Это происходит в результате инфильтрации особого слоя, который врачи называют сосочковым. С течением времени возможно образование небольших возвышений. Такие образования сохраняются и в хронической стадии кольпита.

Видео: Воспаление влагалища после родов

Диагностировать вагинит несложно. Достаточно жалоб женщины на сильный зуд и первичного осмотра у гинеколога. В результате осмотра шейки матки и стенок влагалища можно обнаружить признаки кольпита на начальной стадии заболевания. Существует ошибочное мнение, что такая болезнь может вызвать увеличение влагалища. Это вовсе не так. Увеличение органа происходи в результате родов. Процесс восстановления после рождения ребенка иногда сопровождается появлением кольпита или вагинита. Но никак не наоборот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление влагалища