Киста влагалища

Киста влагалища представляет собой небольшое округлое образование. Оно в свою очередь чаще всего заполнено какой-либо жидкостью. Стоит отметить, что больше всего вероятно появление образования такого характера на боковой стенке влагалища или в его верхнем отделе. Киста влагалища может быть разного размера, иногда она достигает десяти сантиметров в диаметре.

По статистике, подобное образование встречается более чем у двух процентов всех представительниц прекрасного пола в нашей стране и мире. Однако киста влагалища характерна чаще всего для девушек и женщин молодого возраста. Данное заболевание редко имеет какие-то видимые симптомы. Выявить ее удается случайно, к примеру, на осмотре у своего гинеколога.

Киста влагалища большого размера способствует появлению небольших болей и дискомфорта, а также ощущения наличия в органе какого-то инородного тела. Причин такого возникновения огромное количество. Например, киста влагалища может быть врожденной. В данном случае речь идет о так называемом образовании гартнерова хода. Киста во влагалище может образоваться в результате сильной травмы, полученной женщиной во время родов. Если ей недавно провели операцию, то также возможно образование и развитие кисты.




Диагностировать данное заболевание сможет только специалист. Например, гинеколог, как уже было выше сказано, без труда обнаружит подобное тело во время очередного осмотра. Лечение в такой ситуации чаще всего не требуется. Однако в случае, когда киста выросла до большого размера, а дама испытывает от ее наличия дискомфорт, чувствует периодические боли особенно во время секса, потребуется хирургическое вмешательство. Все здесь зависит от ситуации, настроя и ощущений пациентки. В результате киста будет просто напросто удалена, на место разреза врач наложит швы.

Иногда возникают различного рода осложнения. К примеру, начинается сильное воспаление и появляется гной. Кроме того, очень важно помнить, что во время беременности кисту не вырезают. Стоит также отметить, что при наличии во влагалище большого образования, женщине будут проведены роды методом кесарево сечения.



Специалисты утверждают, что даже удаленная киста может образоваться заново. Однако на сегодняшний день не отмечено случаев перерождения подобного рода образования в злокачественную опухоль, что, безусловно, позволяет женщинам не задумываться о плохом.

При возникновении кисточки на шейке матки прогноз врача чаще всего благоприятный. Избежать операции и осложнений можно, если регулярно посещать своего гинеколога. В случае обнаружения кисты на раннем этапе развития, ее возможно вылечить без вмешательства хирургов. Главное не паниковать раньше времени, ведь это заболевание не смертельно. Безусловно, оно доставляет немало хлопот и неприятностей. Во время полового акта женщина, у которой во влагалище образовалась киста, может испытывать боль, дискомфорт. Возможно появление небольшого количества крови. В любом случае, при возникновении этих симптомов лучше всего во время сходить на прием к своему гинекологу. Врач ответит на все ваши вопросы, посоветует, как справиться с неприятностью.

Если лечение в вашем случае никакое не требуется, вам нужно будет всего лишь регулярно посещать доктора, следить за развитием кисты, за ее ростом. Большинство представительниц прекрасного пола решаются на операцию по удалению данного новообразования, даже если киста не достигла двух–трех сантиметров. Женщине, скорее всего, она доставляет в такой ситуации массу неприятных ощущений. Иногда киста гораздо меньшего размера также удаляется. Как уже было сказано выше, все дело в настрое самой пациентки. Даже если киста ей вообще не мешает, женщина может просто напросто от нее избавиться, чтобы, как говорится, не думалось. Что ж, это дело каждого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста влагалища