Разрыв влагалища во время родов

Видео: Роды. впечатлительным не смотреть!

Разрыв влагалища – это нарушение целостного состояния стенок влагалища. Наиболее часто данная патология возникает во время родов, но может возникнуть и при различных гинекологических и акушерских операциях, при грубом половом акте, при падении на острые предметы и т.д . Как правило, разрыв наблюдается в нижней и верхней частях влагалища и сопровождается повреждением промежности. Наиболее редко травмируется средняя часть, так как она имеет большую эластичность и менее фиксирована.

Видео: Разрыв матки

Причины разрыва влагалища во время родовразрыв влагалища

  • Высокое расположение промежности.
  • Скоротечные или, наоборот, затяжные роды.
  • Зауженное влагалище.
  • Наличие рубцов на тканях влагалища.
  • Воспалительные процессы.
  • Недостаточная эластичность связок.

Диагностика и симптомы

Главным и единственным признаком того, что произошел разрыв стенки влагалища, является обильное кровотечение. Диагностика возникшей патологии не вызывает особых затруднений и не занимает много времени. Как правило, разрыв влагалища виден невооруженным глазом или при помощи специальных зеркал.




Лечениеразрыв стенки влагалища

Разрыв влагалища требует оперативного вмешательства, которое происходит сразу же после родов. Перед проведением операции место, где будут накладываться швы, обрабатывается антисептическим раствором. Женщине вводят наркоз (местный, эпидуральный или внутривенный), врач начинает зашивать разрывы.

После операции

Для предупреждения расхождения и нагноения швов раскрытое влагалище (а если быть точнее, то половые органы) должно подвергаться обработке дезинфицирующими растворами (калий перманганат, хлоргексидин) не менее чем 3 раза в сутки на протяжении 2-3 дней. Если были обнаружены глубокие разрывы, то проводят терапию антибиотиками и спринцеванием все теми же растворами в течение 3-4 дней после родов.



Необходимо учитывать, что в данном случае сидеть молодой маме запрещается 1,5-2 недели. На протяжении 1,5-2 месяцев женщине противопоказаны половые отношения.

Профилактикараскрытое влагалище

Для предотвращения разрыва влагалища роженице необходимо соблюдать все рекомендации врача, ведущего роды, особенно во время появления головки малыша. Также немаловажным фактором, который поможет не допустить повреждений стенок влагалища, является правильное и бережное выполнение операций, помогающих женщине родить (применение акушерских щипцов, экстракция и т.д.). Если разрыв влагалища неизбежен, то акушер должен выполнить перинеотомию – хирургическое иссечение тканей влагалища по средней линии, или эпизиотомию – рассечение больших половых губ на 2 сантиметра вглубь с обеих или с одной стороны. Прибегают к данным действиям с целью быстрейшего срастания раны, так как разрезанные края «приживаются» друг к другу лучше, чем рваные и травмированные.

Большинство клинических исследований показало, что немаловажную роль в профилактике разрывов играет психопрофилактическая подготовка к родам. Также имеются сведения, что в целях предупреждения разрывов в ткани влагалища вводят раствор лизады.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв влагалища во время родов