Спринцевание - это польза или вред?

Спринцевание может преследовать несколько целей. Чаще всего его делают для очищения влагалища или в качестве лечения различных гинекологических заболеваний. Кроме того, вовремя сделанное спринцевание - это фактор, снижающий риск нежелательной беременности. Однако у этого метода есть и несколько побочных эффектов.

Видео: Спринцевание: больше пользы или вреда?

спринцевание это

Очищение влагалища

Как уже было сказано выше, для некоторых женщин спринцевание – это один из способов самоочищения. Однако что по этому поводу думают врачи? Как известно, слизистая влагалища выделяет особый секрет, который является очищающим средством – вместе с ним из организма выводятся омертвевшие клетки. Такие выделения отнюдь не являются симптомом какого-либо заболевания, наоборот, их появление свидетельствует о том, что репродуктивная система функционирует нормально. Таким образом, в регулярных спринцеваниях по большому счету нет никакой необходимости – здоровый организм справляется с задачей очищения самостоятельно. Все, что вы можете сделать – это ежедневно подмываться теплой водой.




Вред спринцевания

после спринцевание

Большинство врачей-гинекологов сходятся во мнении, что спринцевание – это процедура скорее вредная, чем полезная. В чем же выражается вред? Ежедневные промывания влагалища оказывают негативное воздействие на естественную смазку, что приводит к возникновению сухости и, как следствие, к неприятным ощущениям во время полового акта и после. Спринцевание, проводимое регулярно, приводит к изменению уровня кислотности и микрофлоры влагалища. В результате всех этих манипуляций слизистая оболочка уже не справляется с защитными функциями, что ведет к развитию воспалительных заболеваний и размножению микроорганизмов. Категорически противопоказаны спринцевания женщинам в период менопаузы – у них проблема сухости влагалища стоит особенно остро.

Противопоказания

Для некоторых девушек спринцевание – это процедура абсолютно запрещенная. Кто же входит в этот список? Прежде всего, беременные женщины – ведь во время беременности опасность прохождения воздуха через шейку матки резко возрастает, и во время промывания плоду может передаться инфекция. В медицине известны случаи, когда неудачно проведенное спринцевание приводило к преждевременным родам. Промывание влагалища также противопоказано девушкам во время месячных, поскольку в этот период очень легко занести инфекцию. То же относится к тем, кто недавно родил или сделал аборт. Не рекомендуется спринцеваться непосредственно перед посещением гинеколога – это делает визит к врачу попросту бессмысленным.спринцевание отзывы



Лечение

Спринцевание может проводиться по назначению гинеколога. В этом случае промывания делаются не водой, а специальными лекарственными препаратами. К примеру, при некоторых заболеваниях врач может порекомендовать делать спринцевания раствором антисептиков. Кроме того, народная медицина советует женщинам, страдающим от острых воспалительных процессов, спринцеваться настоем ромашки или календулы.

Предохранение

Если ввести в поиск фразу «спринцевание отзывы», можно прочесть массу историй о том, как девушки предохраняются при помощи спринцевания, сделанного непосредственно после полового акта. Однако следует отметить, что этот метод не дает стопроцентной гарантии, скорее наоборот – ведь сперматозоиды передвигаются очень быстро и достигают матки примерно за минуту. Поэтому не стоит надеяться на промывание, лучше предохраняться более традиционными способами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спринцевание - это польза или вред?