Овуляторный синдром — требует ли он лечения?

Овуляторный синдром — довольно распространенное явление среди женщин. Он тесно связан с фазами менструального цикла, а именно — с разрывом фолликула и передвижением яйцеклетки по фаллопиевой трубе.

Овуляторный синдром: причины. Для того чтобы понять причины подобной проблемы, необходимо обратить внимание на некоторые особенности женской физиологии.

Начало менструального цикла сопровождается постепенным созреванием новой яйцеклетки в фолликуле. Этот процесс регулируется с помощью половых гормонов и нейромедиаторов гипофиза. Примерно на 14 – 16 день от начала цикла (это время индивидуально для каждой женщины) происходит овуляция — выход созревшей яйцеклетки из фолликула. Именно в этот момент может проявляться овуляторный синдром.

При разрыве фолликула многие женщины жалуются на боль внизу живота. Но болевой синдром может значительно усиливаться под влиянием некоторых факторов. Например, передвижение созревшей яйцеклетке может вызывать острую боль в том случае, если у женщины есть какие-то другие заболевания — спайки в органах малого таза, гинекологические нарушения, воспалительные заболевания, стрессы, психические нарушения, физическое переутомление, гормональный сбой и т.д.




Овуляторный синдром: симптомы. Как уже упоминалось, основным признаком подобного нарушения является боль внизу живота. В большинстве случаев боль гораздо сильнее со стороны яичника, из которого и вышла яйцеклетка.

Кроме того, в период овуляции пациентки часто замечают не сильные кровянистые выделения. Это можно объяснить тем, что разорванный фолликул уже перестал вырабатывать гормоны, а новообразованное желтое тело еще не полностью развито. В этом случае возникает частичная отслойка маточного эндометрия.

Овуляторный синдром: диагностика. Если во время овуляции вас беспокоят сильные боли, то лучше всего сразу же обратиться за помощью к гинекологу, так как определить наличие каких-либо отклонений можно только после тщательного осмотра и всех необходимых анализов.

Для начала врач должен исключить все возможные заболевания. С этой целью показаны:

  • Анализ крови на гормоны — поможет определить время овуляции и наличие гормональных расстройств;
  • УЗИ органов малого таза — используется для выявления спаек, воспалений, внематочной беременности и времени овуляции;

Видео: Лечение обсессивно-компульсивного расстройства у детей! ОКР [Мацпен]

Если обнаружены какие-то серьезные проблемы, то обязательно нужно приступать к лечению.



Овуляторный синдром: лечение. Если при исследованиях не обнаружено каких-либо отклонений, то и в специальном лечении нет необходимости. В том случае, если дискомфорт очень сильный, гинеколог назначает слабые гормональные препараты, которые избавляют от боли и действуют как противозачаточные препараты. Не стоит беспокоиться по поводу употребления гормонов, так как современные препараты, использующиеся с этой целью, не вызывают никаких побочных эффектов.

Видео: Алкоголизм. Лечение алкоголизма народными методами.Натуральная медицина - как вывести из запоя.

Кроме того, во время овуляции можно принимать специальные обезболивающие препараты, а также лекарства, снимающие спазм. Это устранит неприятные ощущения и болезненность. Есть и специально созданные гомеопатические лекарства, которые помогут справиться с овуляторным синдромом.

Кроме того, можно попробовать изменить образ жизни. Например, правильное питание, достаточное количество витаминов и микроэлементов благоприятно влияют на функционирование всего организма и уменьшают болезненность при разрыве фолликула.

Видео: Ацетон Ацетонемический синдром Лечение ацетонемического синдрома у детей Украина 044 3831920

На время овуляции можно попробовать отказаться от занятий спортом, а также от полового акта — это может облегчить состояние. Хорошо помогает горячая ванна и теплая грелка на животе. Но эти вещи сугубо индивидуальны — есть женщины, которые снимают боль с помощью усиленных физических нагрузок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овуляторный синдром — требует ли он лечения?