Цистаденома яичника. Виды и лечение

Видео: Как лечить кисту в яичнике

На сегодняшний день существует огромное количество заболеваний, нарушающих спокойную и размеренную жизнь представительниц прекрасного пола. Одним из них по праву может считаться цистаденома яичника. Что она собой представляет, известно не каждому человеку. На самом деле цистаденома яичника – это, прежде всего, самая настоящая опухоль данного органа репродуктивной системы представительниц слабого пола. Чаще всего такая опухоль характеризуется достаточно большим образованием, состоящим из капсулы и эпителиальной выстилки. Если сравнивать данное заболевание с обыкновенной кистой яичника, то в первом случае опухоль имеет гораздо больше шансов перерасти из доброкачественного образования в злокачественное.

Видео: Эндометриоидные кисты

Цистаденома яичника подразделяется на два вида: муцинозная и серозная. Серозная цистаденома яичника представляет собой образование, которое в свою очередь может быть однокамерным или односторонним, к примеру. Однако чаще всего встречается так называемая гладкостенная кистома, как принято называть подобное заболевание среди специалистов. Что касается величины цистаденомы в таком случае, то она редко превышает тридцать сантиметров в диаметре. Однако согласитесь, этого вполне достаточно, чтобы разрушить яичник. Цистаденома яичника состоит преимущественно из жидкости серозного типа. Капсула такой опухоли в большинстве случаем имеет плотную и волокнистую структуру.




Еще одним видом цистаденомы яичника является грубосочковая кистома. Ее название говорит само за себя. Дело в том, что состоит такая опухоль чаще всего из множества образований или, как их называют ученые, бляшек. Все эти бляшки в свою очередь находятся в состоянии гиалиноза или очень сильного отека. Эти сосочки покрывает слой эпителия, из которого и выстлана сама кистома подобного типа.

Видео: О самом главном: ГМО, анемия, рак яичников



Третий вид цистаденомы принято называть папиллярной. Ее отличие от других опухолей яичников заключается в том, что данный вид кистомы представляет собой многокамерное образование. Разрастаний сосочкового типа в ней огромное количество. Они пронизывают каждую камеру цистаденомы практически полностью. Специалисты утверждают, что такая опухоль по своему виду чаще всего напоминает обыкновенную цветную капусту. Однако стоит отметить, что встречаются и такие образования, которые похожи на бородавчатое тело. В зависимости от физиологических особенностей организма папиллярная цистаденома яичника может иметь большую или меньшую плотность. В данном случае на этот фактор влияют известковые образования. Что же касается размера подобного рода кистомы, то она намного меньше, чем первый или второй вид. Внутри цистаденомы папиллярного вида находится жидкость коричневого или светло-желтого цвета. Кроме того, сосочковые образования могут располагаться не только внутри самой цистаденомы, но и снаружи, на поверхности опухоли. Каждый сосочек в этой цистаденоме насыщен кровеносными сосудами и многочисленными клетками. Кроме всего вышесказанного стоит уточнить, что эпителий этих образований или так называемых сосочков схож в большей степени с трубным эпителием.

Если у человека обнаружилась цистаденома яичника, ему потребуется обязательное лечение. Стоит отметить, что симптомами подобного заболевания считаются боли в пояснице, повышение температуры и так далее. Обнаруживается цистаденома яичника при помощи ультразвукового исследования. Лечение представляет собой обязательное хирургическое вмешательство и дальнейшее восстановление организма при помощи специальных препаратов. Операция на яичники на сегодняшний день не опасна. Однако здесь все зависит от стадии развития цистаденомы и ее размеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цистаденома яичника. Виды и лечение