Резекция яичника: насколько она безопасна?

Видео: Лапароскопия, удаление кисты яичника. Laparoscopy, removal of ovarian cysts.

В женских яичниках с рождения заложен определенный запас фолликулов, который расходуется с течением жизни. Этому причиной может быть и резекция яичников, которая заключается в удалении какой-то части этих органов или одного из них. Дело в том, что при подобной операции ликвидируется часть ткани, потому и уменьшается количество фолликулов.

Видео: Узлы щитовидной железы: диагностика, пункция (биопсия), виды, последствия

Для проведения данной операции существует ряд показаний. Наиболее часто встречающаяся причина – доброкачественная опухоль. Это может быть фолликулярная киста яичника, фиброма, кистома (если она возникает у женщин детородного возраста). Также показаниями могут служить поликистозы и рак яичников.

Резекция яичника считается одним из распространенных оперативных вмешательств, которые проводятся наряду с прочими другими, имеющими гинекологическую направленность.

Специалисты раньше утверждали, что даже при удалении одного яичника полностью, а второго – частично, менструальный цикл не будет нарушен, и женщина сможет забеременеть точно так же, как могла это сделать до проведения операции. Однако последние исследования показали, что возможность зачатия снижается прямо пропорционально количеству удаленной ткани. В связи с этим данная операция проводится редко, врачи стараются использовать более щадящие способы лечения.




На данном этапе широкого распространения получила лапароскопическая резекция яичника. В этом случае пациентка не получается серьезной травмы брюшной полости. Очень часто возникают ситуации, когда послеоперационное обследовании показывает, что необходимости в операции не было.

Потому перед ее проведением проводится тщательное обследование, которое может продолжаться несколько месяцев. Оно состоит из ультразвукового исследования, контроля состояния крови пациентки и пункции кисты. Очень часто глубокое обследование помогает избежать оперативного вмешательства, которое заменяют эффективным консервативным лечением.

Существуют также и некоторые осложнения, которые может вызвать резекция яичника. Последствия могут быть следующими:

Видео: Увеличение груди

  1. Осложнения на фоне анестезии.
  2. Возникновение травмы внутренних органов, которая произошла вследствие введения троакаров.
  3. Нарушения целостности кровеносных сосудов.
  4. Негативное воздействие введенного газа на состояние организма.
  5. Инфекции.
  6. Гематома или серома.
  7. Спаечные процессы в районе малого таза.
  8. Образование послеоперационной грыжи.

Резекция яичника может проводиться с применением щадящих методик. Так, очень часто устранить кисту можно с помощью пункции. Ее проведение помогает высосать необходимый элемент, теряя при этом минимальное количество ткани яичника.



Даже при проведении лапароскопии теряется какое-то количество ткани, что приводит к потере фолликулов. Самый безопасный для репродуктивной системы способ лечения – применение гормональных медикаментов. Именно его используют постоянно, когда есть возможность избежать оперативного вмешательства.

Конечно же, резекция яичника снижает возможность забеременеть. Если к этому добавляется еще какая-то иная патология, вызывающая проблемы с зачатием, ситуация еще более усложняется.

Видео: киста придатка яичка.avi

Непосредственно после операции женщина в течение года может пытаться забеременеть самостоятельно или с применением гормональных препаратов. Если в течение этого периода все попытки будут неудачными, можно прибегнуть к использованию ЭКО – экстракорпорального оплодотворения.

Помните, что когда женщина становится старше, у нее снижается количество шансов забеременеть с помощью ЭКО. Потому решение нужно принимать как можно быстрее, не забыв при этом посоветоваться с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резекция яичника: насколько она безопасна?