Киста яичника: признаки и лечение

Видео: Лопнула киста яичника. Симптомы

Независимо от возраста, любая девушка и женщина может стать жертвой проблемного заболевания – киста яичника. В равной степени, кисты яичника появляются у молодых девочек в период становления менструального процесса, у взрослых женщин на протяжении репродуктивного возраста и даже в период постменопаузы.

Что представляет собой киста? Простыми словами, это некоторая полость, заполняемая жидкостью. Основное ее отличие от опухоли в том, что в капсуле кисты не присутствуют клеточные элементы, способствующие «истинному» росту, другими словами, росту путем деления клеток. Рост кисты происходит за счет увеличения количества жидкости в ней.

Киста яичника, признаки которой можно определить путем клинических симптомов, в большинстве случаев устанавливается в ходе планового осмотра у гинеколога. К клиническим симптомам относят непонятные и неинтенсивные боли, дискомфорт в нижней части живота, а также неприятные ощущения во время полового акта. Наиболее частым симптомом являются болезненные месячные, проходящие нерегулярно, обычно с наличием кисты менструация наступает позже срока.

Видео: Киста яичников: диагностика и лечение




Но даже вышеперечисленные симптомы могут не проявляться длительное время, так как киста яичника, признаки которой определить сразу сложно, может достигать лишь небольших размеров, до 3-4 см. В случаях, когда ее размер превышает 5 см, у женщин начинается тошнота, рвота, повышается температура тела до 38-39С, а также не исключено учащенное сердцебиение. Не стоит откладывать поход к врачу, если киста яичника, признаки которой усиливаются с каждым днем, со временем становится причиной вашего недомогания и низкой работоспособности.

Установить точный диагноз можно путем влагалищного исследования, после которого настоятельно рекомендуется ультразвуковая диагностика. Дабы киста яичника, признаки которой с каждым днем не дают покоя, со временем исчезла полностью, необходимо также выяснить причины ее появления.

Видео: Лечение кист яичника не страшно и не больно.



Причинами появления кисты яичников в большинстве случаев являются гормональные нарушения либо инфекционно-воспалительные заболевания придатков, независимо острые или хронические. Но, несмотря на это, возникновение кисты возможно и в абсолютно здоровом организме. Пройдя тщательное гормональное обследование, исключив инфекционный фактор, в том числе и инфекции, полученные половым путем, а также проконсультировавшись у эндокринолога и иммунолога, можно приступать непосредственно к удалению опухолевого процесса.

Если признаки кисты яичника не осложняют работоспособность и жизнедеятельность, то лучшим способом лечения станет гормональная контрацепция, лишь в случае, если у пациентки нет существенных противопоказаний к ней. Вместе с контрацептивами назначаются ряд витаминов группы A, E, B1 и B6, а также аскорбиновая кислота. Если был замечен набор веса, то рекомендуется пройти курс диетотерапии, бальнеотерапии и лечебной физкультуры.

Видео: Рак яичников - симптомы, диагностика и лечение

В случаях, когда размеры образования превышают 7-8 см, то возможно оперативное лечение, другими словами – удаление кисты яичника хирургическим путем. Но не только большой размер становится причиной операции, не исключены случаи, когда киста яичника сопровождается разрывами, кровоизлиянием, нагноением либо сдавливанием органов. Дабы предотвратить подобные ситуации, пациентке необходимо отказаться от чрезмерных физических или силовых нагрузок, в том числе умерить интенсивность половой жизни. Не стоит беспокоиться за дальнейшее функционирование яичника, оперативное вмешательство не влияет на его работу. Самое главное - это своевременное обращение к специалисту, который определит, что необходимо предпринимать в дальнейшем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста яичника: признаки и лечение