Киста яичника. Противопоказания. Лечение

Киста яичника — доброкачественное образование, представляющее собой полость, содержащую жидкость. Это заболевание является в наше время одним из самых распространенных в области гинекологии.

Существует несколько видов кист разного происхождения: фоликулярная, желтое тело, геморрагическая, эндометриоидная, серозная, дермоидная, муцинозная и другие.

Киста в яичнике образуется, как правило, у женщин детородного возраста, и реже после 50 лет. Основными признаками болезни являются боли внизу живота и в пояснице, сбои менструального цикла. При большом размере кисты наблюдается увеличение живота. В половине случаев заболевание протекает бессимптомно.

Чем лечить кисту яичника?

Существует три вида лечения, в зависимости от вида недуга и возникших осложнений.

- Наблюдение и выжидательная позиция при маленьких размерах кисты, и если не происходит ее увеличения по результатам УЗИ.




- Консервативное лечение, направленное на предотвращение роста или на уменьшение размеров проблемного участка. В этом случае выписывают гормональные препараты.

- Удаление кисты хирургическим путем. Для этого применяют метод лапароскопии, при котором ткани детородных органов максимально сохраняются.

Самый распространенный вид — фолликулярная или функциональная киста — образуется в середине менструального цикла из нелопнувшего по неизвестным причинам доминантного фолликула, в котором зреет яйцеклетка. Проблема образуется в результате роста неразорвавшегося фолликула по мере накопления в нем жидкости. Киста формируется на одном яичнике и ничем себя не выдает. Ее, как правило, обнаруживают во время гинекологического осмотра. Она, в большинстве случаев, не требует специального лечения и через пару циклов пропадает сама. Однако, наблюдение врача все равно необходимо. Фолликулярная киста удаляется хирургическим путем в случае, если она не исчезает спустя три менструальных цикла.

Другие виды кист, такие, как серозная, дермоидная, эндометриоидная и другие, являются аномальными. Такие недуги лечат только хирургическим путем.

Кисты могут иметь осложнения: разрыв и кровотечение, перекрут ножки, нагноение.

Если раньше для их удаления делали разрез внизу живота, то сегодня используют новые методы — операцию проводят через влагалище и маленькие проколы в животе, при которых ткани травмируются минимально.

Обнаружилась киста яичника? Противопоказания при данном заболевании должны быть известны каждой женщине.



Необходимо избегать процедур, связанных с нагреванием нижней части живота, поскольку тепло усиливает кровообращение в органах малого таза, что может привести к росту кисты и ее разрыву.

Нужно отказаться от приема гормональных преапратов. Некоторые виды гормонов могут вызвать увеличение размера проблемного образования.

Каких еще процедур «не любит» киста яичника? Противопоказания при данном заболевании — различные оздоровительные обертывания, которые имеют не только термический, но и сдавливающий эффект, что может привести к неприятным последствиям. Эти процедуры особенно опасны при кисте большого размера. Нежелательно посещать и сауну.

При кисте яичника нельзя долго находиться на солнце. Ультрафиолет необходим организму, поэтому принимать солнечные ванны нужно, но не более часа до 11.00 и после 18.00.

Если появилась киста яичника, противопоказания игнорировать нельзя. Придется отказаться от походов в парную. Такая полезная и любимая всеми процедура при наличии данного недуга может нанести серьезный вред . Горячий влажный воздух парной очень быстро приводит к перегреву организма, а при кисте любые тепловые воздействия губительны. Не следует принимать и горячую ванну. В период болезни нужно ограничиваться теплым душем.

Можно ли заниматься спортом и физическими упражнениями, если поставлен диагноз — киста яичника? Противопоказания распространяются лишь на те из них, которые дают нагрузку на косые и прямые мышцы живота, поскольку они создают отрицательное давление в брюшной полости. К таким упражнениям относятся все варианты подъемов ног из положения лежа и подъемов туловища из аналогичной позиции при зафиксированных ногах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста яичника. Противопоказания. Лечение