Дермоидная киста яичника

Видео: Удаление дермоидной кисты лапароскопия

Дермоидная киста яичника - заболевание достаточно распространенное. Оно встречается почти у 40 % женщин, которые регулярно проходят профилактический осмотр у гинеколога. Что представляет собой данное заболевание и как от него можно избавиться?

Видео: Дермоидная киста яичника Операция

Дермоидной кистой яичника называется опухоль доброкачественного характера на яичнике, состоящая из различных тканей организма человека. Это может быть жировая или нервная ткань, кости, кожа, волосы и даже зубы. Они находятся в желеподобной жидкости, которую окружает толстая неправильной формы или овальная капсула. С течением времени их размер может достигнуть величины крупной горошины или грецкого ореха. Дермоидная киста яичника состоит из одно- или многокамерной полости, заполненной сальной массой с примесью вышеперечисленных тканей. Существует два вида кист в зависимости от характера их содержимого – мягкая и плотная.

Стенки кисты состоят из дермы и эпидермиса, и содержат все их производные – жир, волосы, потовые и сальные железы. Исходя из такого четкого напоминания кожи, дермоидная киста яичника и получила свое название. Частота встречаемости данной патологии равняется 20% от общего количества видов кист яичника. Ее симптомы частично можно распознать при увеличении размеров до 5 сантиметров и более. В таком случае она начинает давить на все соседние органы, этим самым провоцируя болезненные ощущения в области поясницы или живота.

Видео: Лечение дермоидной кисты яичника




Сами по себе кисты яичников дермоидные не являются опасным заболеванием, однако если их запустить до больших размеров, они могут спровоцировать развитие разнообразных осложнений. Причины, вызывающие их образование, до сих пор не известны. Но медики уверяют, что первые нарушения проявляются у молодых женщин или девочек во время полового созревания, гормональной перестройки организма и даже климактерического периода. А причиной локализации кисты в яичнике считается нарушение внутриутробного развития плода.

Развитие уплотнения проходит бессимптомно, а узнать о нем можно лишь после озлокачествления или нагноения. Такие кисты очень быстро перерождаются в злокачественные опухоли. Что в результате может вызвать сильнейшие болевые ощущения у человека и повысить вероятность возникновения раковых заболеваний.

Дермоидную кисту яичников можно диагностировать следующими способами:

  • Компьютерная томография;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Осмотр гинеколога может выявить увеличенный и болезненный на ощупь яичник;
  • Общий анализ крови;
  • Гормональное состояние женщины.

Видео: Киста яичника. От чего болит живот



Впервые обнаружить данную патологию можно у женщины в положении. Поэтому беременность и дермоидная киста яичника вполне могут сосуществовать вместе в течение девяти месяцев. Киста не продуцирует гормоны и не оказывает негативного воздействия на развитие плода, так что если ее размеры не так уже велики, трогать ее в этот период не обязательно. Лучше дождаться родов, а затем произвести ее удаление.

Видео: Дермоидная киста яичника лечение

Дермоидная киста яичника в большинстве случаев протекает бессимптомно, но в некоторых случаях об ее наличии говорит распирание живота и тяжесть в нем. Большой размер уплотнения несет за собой более тяжелые последствия, такие как нарушения в функционировании кишечника (поносы или запоры), расстройство мочеиспускания (болезненное или учащенное), а также боли внизу живота. Все это происходит в результате сильного давления кисты на прямую кишку и мочевой пузырь.

Лечить дермоидную кисту можно исключительно оперативным способом, то есть удалить ее хирургическим способом с дальнейшей реабилитацией. Возможно также проведение операции под названием лапароскопия. Эти процедуры эффективные, малотравматичные и сравнительно легкие. Затягивать с операцией не стоит, ведь данная патология имеет тенденцию постоянно расти. Так что при обнаружении дермоидной кисты яичников, нужно обратиться за помощью к медикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дермоидная киста яичника