Как правильно дышать во время родов

Видео: Боль при Родах. Что Делать, Чтобы не Было Больно Рожать? Как Правильно Дышать? Говорит ЭКСПЕРТ

Почему-то женщины начинают думать, как правильно дышать во время родов только на поздних сроках беременности. Но это не совсем верное решение. Начинать тренироваться нужно заранее, тогда способы правильного дыхания отложатся в подсознании и обязательно всплывут в нужный момент, как раз тогда, когда больше всего будут вам нужны.

Зачем нужно правильно дышать?

Правильное дыхание при родах очень важно потому что:

Видео: Готовимся к родам. Техника дыхания

- когда женщина сосредоточена на дыхании, она меньше внимания обращает на боль-

- когда в мышцах нормальное содержание кислорода, схватки оказываются более результативными. А это значит, что процесс родов будет быстрее-

Видео: Как правильно дышать во время родов?




- когда женщина правильно дышит и ее организм, и организм малыша получает необходимое им количество кислорода-

- при правильном дыхании женщина не будет тужиться в неподходящее время. Ведь само по себе выталкивание малыша требует глубочайшего вдоха до начала. Не дыша глубоко, останется очень мало места для того чтобы матка сократилась без давления на нее.

Как правильно дышать во время родов

При первой фазе родов еще нет очень болезненных схваток и поэтому не нужно особой техники правильного дыхания. В этот период шейка матки только начинает подготавливаться к процессу родов и по чуть-чуть раскрывается. К окончанию этой фазы схватки учащаются и, в определенных случаях, становятся крайне болезненными. Поэтому именно тогда нужно начинать применения «обезболивающего» дыхания. А для этого нужно знать, как правильно дышать во время родов. Дыхание должно происходить так: вдыхаете носом на счет раз-два-три-четыре, затем ртом выдох на 1-2-3-4-5-6. Главное, чтобы выдох был длиннее по времени.

Подобная система дыхания имеет название «глубокое медленное дыхание». При нем ребенок получает нормальное количество необходимого кислорода, а мать благодаря сосредоточиванию на счете отвлекается от боли и расслабляется.



По мере того, как усиливаются схватки, глубокое и медленное дыхание уже перестает приносить желаемое облегчение. Поэтому на пике схватки нужно применять учащенное. Итак, как правильно дышать во время схваток: когда она только начинается, дышите медленно и глубоко, а когда боль станет сильнее, начинайте делать это открытым ртом верхней частью легких. Это выглядит так: хи-ха-хи-ха (и таким образом на каждый из слогов и вдохов, и выдохов). Выдохов будет практически не слышно. А при окончании схватки нужно снова вернуться к глубокому медленному дыханию.

За этой фазой идет переходная. В некоторых случаях ее не вообще. Это как раз то время, когда начинаются потуги и головка малыша уже опустилась. Ребенок готов появиться на свет, но шейка матки немного опаздывает и не успевает раскрыться полностью. Такая ситуация чаще всего бывает при первых родах. Этот период можно назвать одним из самых трудных. Ведь при нем очень болезненные и сильные схватки, а тужиться женщина еще не может из-за того, что существует вероятность разрывов. В данный момент нужно дышать поверхностно, не делая слишком глубоких вдохов. Иначе вы можете раньше времени спровоцировать потуги.

Когда начинается схватка в предпоследней фазе родов, нужно набрать воздуха и тужиться лишь в промежность и обязательно выдыхать воздух до самого конца. Это нужно повторить три раза за схватку. Очень важно, чтобы вы не делали этого в голову. Потому что в подобном случае усилия тратятся впустую и проявляются в виде неприятных лопнувших сосудов на лице и в глазах. Усилия потуг необходимо держать под контролем. И удерживать воздух голосовой щелью с раскрытым ртом.

Видео: Правильное дыхание. Как правильно дышать. Дыхание при родах. Эпидуральная анестезия. Время родов.

Когда уже вышла головка, нужно прекращать тужиться и быстро дышать одним ртом. В этот момент акушер перевернет ребенка, чтобы было проще выйти плечам и всему телу. С последующей потугой малыш выйдет полностью. Очень важно слушать врача и следовать всем его рекомендациям. А в промежутках глубоко дышать и расслабляться.

Теперь вы знаете, как правильно дышать во время родов и сможете контролировать весь процесс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно дышать во время родов