Боюсь Рожать что Делать?

У многих девушек, которые только что узнали о том, что беременны, возникает мысль: «Боюсь рожать: что делать?» Причиной таких мыслей является подсознательный страх предстоящей боли, и это вполне естественно. К сожалению, в последнее время прослеживается тенденция к резкому увеличению количества родов путем кесарева сечения. Эта проблема возникает из-за недостаточной информированности современных женщин и отсутствия психологической гармонии.

Безусловно, никто не может дать стопроцентной гарантии, что роды будут безболезненными. Однако, очень важно заметить, что родить самостоятельно – значит пройти все необходимые этапы создания человека. Считается, что ребенок, рожденный естественным путем, имеет более крепкий иммунитет, будет вынослив по жизни, сможет более легко добиваться желаемого. Нужно понять, что для того, чтобы не бояться родов, и не говорить себе: "Боюсь рожать: что делать?", нужно настроиться психологически. В первую очередь, надо думать о настоящем моменте, а не о прошлом или будущем. Подумайте о том, что изо дня в день в вашем организме происходят необратимые изменения, малыш развивается, и ближе к родам вы станете практически сформированной мамой. В этом случае факт родов станет неотъемлемым процессом всего состояния.




Нельзя этот страх перед родами держать в себе, нужно говорить об этом с подругой, возможно в электронном чате, на форумах с девушками, которые находятся на таком же этапе развития беременности. Хорошим советчиком, который может поддержать и подбодрить, может стать ваш гинеколог, который будет принимать роды. В крайнем случае, если страх не дает вам наслаждаться всеми прелестями будущего материнства, можно позвонить в психологическую службу поддержки. Для того, чтобы вопрос "боюсь рожать: что делать?" не стоял так остро и не мучил будущую маму, нужно подготовиться к роддому заранее, поскольку вы сами прекрасно понимаете, что роды неизбежно придут. Лучше немного раньше подготовить сумку для поездки в роддом. Вы должны сами четко знать, что делать если начались роды. Если есть возможность, можно даже оставить записки своим домашним с рекомендациями, что необходимо делать. Скажите с уверенностью самой себе: «Я не боюсь!», и тогда страх покинет вас. В любом случае важно настраиваться только на положительные эмоции, думать о том, что и малышу нелегко появляться на этот свет. Ребенок так же страдает, ему больно, страшно, непривычно покидать уютный домик, в котором было так тепло, надежно и спокойно.



Кроме психологической настройки существует еще несколько методов уменьшения болевого порога. Одним из самых популярных является релаксация. Существует очень много различных техник, помогающих расслабиться: например, ароматерапия, йога для беременных, самогипноз. Существуют специальные предродовые курсы, на которых опытные специалисты помогают избавиться от проблемы большинства женщин «боюсь рожать: что делать?», визуализируют вместе с беременными будущее материнство. Во время беременности очень полезно заниматься физическими упражнениями. Понятно, что переусердствовать не стоит, однако небольшая нагрузка всегда приветствуется. Во время занятия физическими упражнениями вырабатывается вещество эндорфин, которое притупляет болевые ощущения. В том случае, если вы уже давно готовы к родам, а ребенок не хочет самостоятельно рождаться, надо вызывать роды искусственным путем. О том, где делают искусственные роды, лучше узнать заранее, чтобы обеспечить себе покой и уверенность.

К сожалению, боли избежать невозможно, просто настраивайте себя на позитивные мысли, поменяйте отношение к ней, думайте не про себя, а про ребенка. Ему тоже трудно! И поверьте, ребенок чувствует настроение матери еще задолго до своего появления на свет. Будьте спокойными, уверенными, и все пройдет хорошо!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боюсь Рожать что Делать?