Овуляция поздняя: особенности женского организма

Видео: Как определить день овуляции?

Овуляция – это один из основных этапов менструального цикла каждой женщины. На данном этапе происходит разрыв стенок в фолликуле, при котором яйцеклетка, находящаяся в созревшем состоянии, выходит наружу и полностью готова к процессу оплодотворения. Также бывает и овуляция поздняя. Это связано с тем, что процесс регуляции половых желез у женщины довольно тонкий, и любое воздействие внешних и внутренних факторов может стать причиной сбоя. К предпосылкам данного явления стоит отнести появление инфекции либо стресса. Также существует вероятность изменений в результате резких перемен климата и смены региона проживания. Поздняя овуляция, причины которой довольно разнообразны, явление широко распространенное у женщин. Порой даже небольшой скандал либо спор может повлиять на поведение организма.

Видео: Какая вероятность забеременеть после месячных?

Как правило, процесс выхода созревшей яйцеклетки и дальнейшая её транспортировка в слизистую часть матки попадает на средний период менструального цикла. При средней длительности цикла в 28 дней, процесс овуляции должен происходить не позднее 14 дня. При отсрочке выхода яйцеклетки, вплоть до 18 дня, врачи констатируют факт, что овуляция поздняя. Однако при этом было замечено, что большинство женщин характеризирует выход яйцеклетки именно во второй половине цикла. Именно поэтому, чтобы точно определить наличие сбоя, рекомендуется пройти специализированные тесты. В частности УЗИ, и систематическое измерение температуры на протяжении нескольких циклов в течении 6 месяцев.




К тому же, хотелось бы отметить, что если цикл составляет более чем 28 дней, то выход яйцеклетки из фолликулы на 20 день в принципе не может считаться сбоем в организме. Таким образом, диагностировать такое явление, как овуляция поздняя, практически невозможно в домашних условиях. Только полное обследование организма, в том числе уточнение гормонального фона, и комплексное эндокринологическое исследование, могут дать верный ответ на вопрос о задержке процесса. Консультация специалиста также очень важна.

Видео: В.Жидков "Особенности женского организма"



Поздняя овуляция и беременность не являются противоречивыми явлениями. Если причинами поздней овуляции не является инфекция либо комплекс воспалительных процессов, она не может стать преградой беременности. Однако тут очень важно вести активную половую жизнь только с одним партнером, и, конечно же, не пользоваться средствами контрацепции. Также общепринятый сбой становится лишь теорией в тех случаях, когда цикл значительно длиннее средних установленных показателей. Если же беременность не наступает, рекомендуется провести точный подсчет времени для периода овуляции. Для этого длительность цикла необходимо поделить на два. Вы получите день, когда ваш организм готов к оплодотворению. Не стоит паниковать если подсчеты не принесли результат. Достаточно просто сходить на прием к гинекологу и уточнить причину. Поздняя овуляция не оказывает негативного влияния на ребенка и не приносит осложнений во время вынашивания малыша. В данной ситуации овуляцию можно приурочить к индивидуальным особенностям каждого отдельного организма.

Овуляция поздняя в некоторых случаях выступает лишь последствием сбоя гормонального фона и воспаления в половых органах. Однако стоит также заметить, что в данной ситуации явление сопровождается длинным списком недомоганий. К нему можно отнести длительную менструацию, большое количество крови при менструации, выделение крови на протяжении цикла, резкие перемены во внешности и прочее. Данные факторы обуславливают крайне острую необходимость обратиться к врачу и начинать интенсивное лечение. В противном случае действительно могут возникнуть проблемы со здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овуляция поздняя: особенности женского организма