Что представляет собой и сколько заживает шов после кесарево сечения

Видео: Как? Быстрее восстановится. Беременность кесарево сечение. Шов после. Кесарево.

Каждая беременная женщина по-своему воспринимает слова «кесарево сечение». Одни считают, что это самое худшее, что вообще может произойти, так как хочется, конечно, родить естественно, самой. А другие – что это некое чудо, благодаря которому врачи могут спасти жизнь не только матери, а и ребенка. Но позже возникают более важные вопросы – в каком виде будет живот? Будет ли видно шов после кесарево? Сколько заживает он? Какие зарядки, упражнения вообще можно выполнять и когда уже разрешат начинать физические занятия, нагрузки?

Видео: Шов после Кесарева сечения. Нитки в матке. Удаление.

Каждая беременная старается узнать перед родами побольше об этом важном процессе. И одним из таких моментов является осознание необходимости КС, и его всевозможных последствий для женского организма. Всегда лучше быть готовой к различным ситуациям, нежели оказаться в положении, когда не знаешь, как и что делать.

КС – полостная обширная операция, при которой рассекаются несколько шаров мягких тканей, а затем соединяются последовательно швами. Чаще всего женщин беспокоит живот и шов после кесарево. Первое время шов доставляет множество болезненных ощущений, так что врачи рекомендуют не пренебрегать обезболивающими препаратами, которые помогут начинать ходить и не испытывать такой сильной боли.

В первые недели шов после кесарево сечения ярко будет выделяться на фоне остальной кожи живота, при этом имея красный или даже иногда фиолетовый оттенок, также будет отличаться некоторой рельефностью. Не стоит волноваться, со временем он превратится в более светлый, гладкий и почти незаметный. В период долгого заживления в районе шва можно часто ощущать зуд, онемение, легкое жжение и неприятное покалывание.




Шов после кесарево сечения на животе может накладываться как шелковыми нитями, так и саморассасывающимися. Первые снимают обычно через 7 дней после проведенной операции, а такие как викрил, кетгут, максон рассасываются со временем сами. Это занимает приблизительно от 1 до 3 месяцев, что зависит от типа самой нити.

Особого сверхъестественного ухода сам шов не требует. Всего лишь достаточно аккуратно антисептическим раствором (зеленка или йод) обрабатывать его и накладывать самоклеящиеся удобные повязки. Чтобы их удалить, можно размягчить их при помощи негорячей воды, используя влажную мягкую губку или под душем. Это поможет без неприятных ощущений снять повязки.

Для облегчения болей на животе, которые приносит шов после кесарево сечения, врачи рекомендуют временно носить бандаж. Он помогает удерживать мягкие ткани вашего живота в довольно неподвижном состоянии, а соответственно и двигаться почти без болезненных ощущений. Внутренняя и внешняя раны находятся в покое, так что шов заживает быстрее. При кормлении ребеночка рекомендуется выкладывать на живот маленькую подушку, что смягчит прикосновения малыша и придаст кормлению меньше дискомфорта.

Видео: Она опубликовала откровенное фото в ответ тем, кто считает, что кесарево сечение это 'простые роды'

Как и после какой-либо операции, КС может сопровождаться некоторыми осложнениями, когда необходимо обратиться к врачу немедленно:

- ощущение сильной боли, которую несет шов после кесарево сечения-



- обильные желтоватые или кровянистые выделения из места разреза-

- расхождение шва-

- повышение температуры.

Восстановление после кесарево у каждой женщины происходит за разное время. Тут многое зависит и от текущего психологического восприятия, и от телосложения, и от возраста. Но в среднем оно занимает где-то 6 недель. Силы и прежняя эластичность мышц вашего живота вернутся постепенно. В первые недели важно не слишком спешить с какими-либо физическими упражнениями. Нужно помнить, что шов после кесарева сечения составляет не только внешние, но и внутренние рубцы, а им также требуется время на заживление полностью. По разным оценкам, все это может занимать около года, так что наберитесь терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что представляет собой и сколько заживает шов после кесарево сечения