Сколько раз можно делать кесарево сечение? Мнение врачей

Рождение малыша – это, пожалуй, самый долгожданный, важный, трепетный момент в судьбе каждой представительницы слабого пола. Появление младенца может происходить естественным путем или посредством кесарева сечения. Последний вид родов в настоящее время приобретает все большую популярность. Данная статья расскажет вам о том, сколько раз можно делать кесарево сечение. Стоит отдельно рассмотреть каждую сторону этого вопроса и сделать вывод. Также вы выясните, что говорят врачи по поводу того, сколько раз можно делать кесарево сечение женщине.

Видео: Кесарево сечение

сколько раз можно делать кесарево сечение

Кесарево сечение

Данная манипуляция еще несколько столетий назад приводила к необратимым последствиям и гибели женщины. Все дело в том, что медики не зашивали полость матки, а соединяли лишь верхние ткани. Новоиспеченная мама умирала в течение нескольких часов от сильной кровопотери.

Сейчас же все изменилось. Медицина совершила рывок вперед. Многие женщины даже при отсутствии показаний желают, чтобы их малыши появились на свет именно таким способом. Процедура производится под анестезией, применяется один из нескольких типов обезболивания. Во время манипуляции врач разрезает нижнюю часть брюшины, открывает матку и извлекает младенца. Позже все раны ушиваются слоями.

Сколько раз можно делать кесарево сечение?

Мнение врачей по этому вопросу неоднозначно. Скорее, все зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма будущей мамы. Одни дамы легко переносят процедуру и решаются провести третье, четвертое и пятое рождение малыша таким путем. Другие же представительницы прекрасного пола слишком тяжело восстанавливаются после операции и понимают, что им достаточно одного раза. Рассмотрим разные стороны данного вопроса.

сколько раз можно делать кесарево сечение отзывы

Использование наркоза

Во время операции всегда используется анестетик. Наркоз может быть общим или эпидуральным. В первом случае женщина спит и ничего вокруг не видит. Эпидуральная анестезия же позволяет все понимать, видеть и слышать, но совершенно не чувствовать боли. Сколько раз можно делать кесарево сечение, если речь идет о наркозе?

Видео: Смотреть всем беременным! Самостоятельные роды после кесарева сечения.




Медики утверждают, что ни одно обезболивание не проходит бесследно для здоровья человека. Один наркоз в среднем отнимает около пяти лет жизни. Именно поэтому врачи и анестезиологи настоятельно не рекомендуют использовать такое обезболивание более 5-6 раз за всю жизнь. Исключением становятся лишь те случаи, когда наркоз является жизненно важным.

Со стороны детородного органа

Сколько раз можно делать кесарево сечение? Женская матка устроена таким образом, что за всю жизнь способна выносить и воспроизвести на свет порядка 5 детишек. Однако многие женщины имеют по 7-13 малышей и благополучно рожают всех последующих.

Медики же считают, что шестой ребенок - для женщины уже большой риск. Со временем детородный орган растягивается и теряет свою эластичность. Впрочем, с возрастом это происходит со всеми мышцами человеческого организма. Особая опасность возникает тогда, когда матка имеет несколько рубцов. С каждой последующей беременностью растет риск того, что детородный орган попросту разойдется раньше времени.

сколько раз можно делать кесарево сечение мнение врачей

Для здоровья женщины

Сколько раз можно делать кесарево сечение, чтобы не навредить здоровью? Данная процедура является хирургическим вмешательством, после которого новоиспеченной маме нужны длительное восстановление и реабилитация. Также женщине необходимо как можно скорее набраться сил, чтобы проявлять заботу о малыше. Все это довольно трудно.

С каждой последующей операцией восстановительный период лишь увеличивается. Именно поэтому женщине становится все труднее реабилитироваться и вернуться к своим обязанностям. В среднем здоровая представительница слабого пола способна перенести 3-4 такие операции.

сколько раз можно делать кесарево сечение женщине

Что говорят медики?

Относительно того, сколько раз можно делать кесарево сечение, отзывы акушеров, хирургов и гинекологов сообщают следующее: манипуляцию не стоит проводить более двух или трех раз. Все из-за сложности операции и риска для женщины.

Видео: Кесарево сечение: за и против



Дело в том, что во время кесарева производится разрезание не только слоев брюшины, но и области детородного органа в определенном месте. Медики не могут при каждой операции выбирать новый сегмент. Врачам приходится аккуратно вскрывать уже сшитое отверстие. Все это является большим риском как для самой женщины, так и для ее последующих детишек.

Некоторые дамы после третьей операции производят ушивание маточных труб. Это является надежным способом предохранения и гарантией того, что больше не придется никогда ложиться на операционный стол для проведения кесарева сечения.

Видео: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ - ПЛОХО | ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ - ЗЛО | SASHA KORSHUN

Что можно сказать по поводу животных?

сколько раз можно делать кесарево сечение собаке

Сколько раз можно делать кесарево сечение собаке? Ветеринары и хирурги не дают особых ограничений. Если животное молодое и у него нет проблем со здоровьем, то можно проводить процедуру при необходимости. Большинство собак рожают самостоятельно после проведенной операции. Редко возникает необходимость в повторном кесарево.

Подведение итогов

Итак, из всего вышесказанного какой можно сделать вывод? Сколько раз можно делать кесарево сечение женщинам?

Видео: Кесарево или естественные роды: возможны ли естественные роды после кесарева сечения

Если нет определенных показаний, то от манипуляции лучше вовсе отказаться и рожать естественным путем. Однако бывают случаи, когда у женщины есть проблемы со здоровьем, и медики не разрешают ей естественные роды. В этом случае операцию лучше проводить не более двух или трех раз за всю жизнь. При этом обязательным условием является достаточный перерыв между манипуляциями. Медики говорят о том, что после операции беременность должна наступить не ранее, чем через два года. Чем больше будет перерыв, тем крепче будет шов на матке во время вынашивания ребенка, а следовательно, меньше риск возникновения осложнений.

Помните, что ни одно кесарево сечение не проходит бесследно. Всегда планируйте свое будущее и держите женское здоровье под контролем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько раз можно делать кесарево сечение? Мнение врачей