Что такое низкая плацентация?

Видео: Низкая плацентация при беременности

Дети – мечта практически каждой женщины, но слишком многие знают, сколько проблем может возникнуть с ее воплощением. Существует много различных патологий, которые могут осложнить роды, затруднить течение беременности и даже вызвать выкидыш. Поэтому желательно знать особенности течения своей беременности, а также хотя бы поверхностно быть знакомой с возможными осложнениями. Одно из них – низкая плацентация.

Этим термином обозначают состояние, когда плацента располагается меньше, чем в 6 см от зева матки. Существует всего 4 вида низкой плацентации:

  1. Плацента расположена лишь немногим ниже установленной нормы.
  2. Нижний край плаценты расположен у самого зева матки.
  3. Плацента частично закрывает шейку матки.
  4. Плацента перекрывает шейку матки, это состояние носит название предлежание плаценты.

Низкое предлежание плаценты в первых двух случаях допускает самостоятельные роды, при условии, что не будет других осложнений. В двух последних случаях неизбежно плановое кесарево сечение. Впрочем, такой исход ожидает не более чем 10% женщин, которым ставят подобный диагноз.




Обычно оплодотворенная яйцеклетка крепится ближе к дну матки, то есть в верхней ее части. Именно такое расположение плаценты считается нормальным. Однако в некоторых случаях прикрепление происходит значительно ниже. Причинами такого явления могут стать, например, множественные аборты , или один неудачный, инфекционные заболевания, врожденные дефекты матки: в общем все, что может стать причиной повреждения эндометрия. Кроме того, в зоне риска также курящие женщины, женщины с многоплодной беременностью , вторые и последующие роды. Впрочем, точно определить, что именно приводит к низкой плацентации пока не возможно.

Видео: Низкая плацентация при беременности. Расположение плаценты в норме?

Чем еще опасна низкая плацентация? Во-первых, в нижней части матки эндометрий мене пригоден для ребенка, во-вторых, под тяжестью плода есть вероятность, что будут пережаты какие-то сосуды на матке, что может вызвать гипоксию, кислородное голодание.

Кроме того, низкая плацентация практически не имеет симптомов. В некоторых случаях в третьем триместре возможно вагинальное кровотечение. Чаще всего имеют место лишь мажущие выделения, реже неконтролируемое кровотечение, которое может быть опасно для женщины и ребенка. Возникает кровотечение из-за того, что растущий плод начинает сильно давить на плаценту своим весом, вследствие чего может начаться отслойка плаценты.



Впрочем, чаще всего низкую плацентацию можно определить только на УЗИ. Однако не стоит волноваться если такой диагноз поставили вам в первой половине беременности. Дело в том, что плацента имеет свойство мигрировать, да и растет матка, вследствие чего место прикрепление плаценты смещается выше от ее шейки. Естественно, что с увеличением срока, шансы на это падают, и после 20 недели диагноз "Низкая плацентация", скорее всего, уже окончателен.

Дальнейшее зависит от нескольких факторов. Если плацента не перекрывает шейку матки, не наблюдается кровотечение, а также состояние плода не вызывает опасения, то женщину оправят домой донашивать беременность, а роды, скорее всего, будут самостоятельными. Если некоторые из перечисленных выше осложнений имеют место быть, то возможно беременной предложат лечь на сохранение, будут наблюдать за ее здоровьем и здоровьем ребенка, в случае необходимости будет назначено плановое кесарево.

Видео: Низкая плацентация. Предлежание плаценты. Плацента при беременности.Дети,выживание вида,26 серия.

Что делать женщине с низкой плацентацией? Прежде всего, еще более внимательно соблюдать все рекомендации, которые дают всем беременным женщинам: не поднимать тяжести, не напрягаться, больше отдыхать. Любые нагрузки могут вызвать отслоение плаценты. Кроме того, стоит отказаться от половой жизни также во избежание перенапряжений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое низкая плацентация?