Во сколько недель начнет шевелиться ребенок при первой и последующих беременностях?

Каждая беременная женщина с нетерпением ждет, когда же ее малыш даст о себе знать. И многие мамы, особенно первородящие, задаются вопросом: во сколько недель начнет шевелиться ребенок? Но здесь однозначного ответа нет. Попробуем разобраться, есть ли примерные сроки, когда мама начинает слышать своего ребенка.

Во сколько недель начнет шевелиться ребенок

По нормам, в первую беременность, плод начинает шевелиться в 20 недель, во вторую, третью и последующие в 17-18. Но на деле не всегда все совпадает с нормами.

Так во сколько недель шевелится ребенок впервые? Многое зависит от того, насколько чувствительна подкожно-жировая клетчатка на животе у будущей мамы. Чем она тоньше и, следовательно, более чувствительнее, тем раньше женщина сможет ощутить первые движения своего крохи. И наоборот.




Также то, во сколько недель начнет шевелиться ребенок, может зависеть от него самого, ведь среди малышей есть как явные сони, любящие поспать, так и «живчики», которые двигаются очень активно. во сколько недель шевелится ребенок

Известно, что первые свои движения, которые еще нескоординированы и спонтанны, кроха делает на 8-9 неделе беременности. На этих сроках плод еще настолько мал, что мама его движения, конечно же, не почувствует. Также любопытным фактом можно назвать то, что каждый день малыш совершает до 20000 шевелений, среди которых есть и моргания, и движения руками, и ногами, и пальцами, и повороты головы, и плавательные движения, и икота, сосание пальца и многое другое.

Несмотря на приведенные нормы, на вопрос о том, во сколько недель начнет шевелиться ребенок, многие женщины, которые уже родили, отвечают, что заметили первые шевеления своего малыша на сроке в 17-20 недель в первую беременность и в 16-18 во вторую. Некоторые особо чувствительные мамы распознали движения плода уже на 14-15 неделе! Также интересным моментом является то, что первые "шевелюшки" большинство женщин сравнивают с "легким порханием бабочек" или "бульканьем рыбок".во сколько месяцев шевелится ребенок

Видео: Когда начинает шевелиться ребенок?



Кстати, во сколько месяцев шевелится ребенок впервые, немаловажно для врача. К этой дате доктор прибавляет 20 недель для первой беременности и 22 для второй – это является еще одним способом определения примерной даты родов.

С течением беременности движения малыша становятся все более интенсивными и иногда могут даже причинять дискомфорт беременной. Но вместе с этим следует знать, что именно через все эти "шевелюшки" кроха общается со своей мамой, и в некоторых случаях по ним можно судить о самочувствии младенца.

Видео: Шевеление плода при второй беременности.

Поэтому важно знать не только, во сколько недель начнет шевелиться ребенок, но и как часто он будет это делать. Конечно же, как уже было сказано выше, все дети совершают в утробе матери разное количество движений в зависимости от своего темперамента, но хотя бы несколько раз в день мама должна чувствовать шевеления плода.

Беременность - самая счастливая пора в жизни женщины. Конечно же, почти каждая будущая мама при вынашивании малыша сталкивается со множеством проблем, связанных со здоровьем и течением беременности, но все это определенно того стоит, ведь в конце этого пути ее ждет долгожданный малыш!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько недель начнет шевелиться ребенок при первой и последующих беременностях?