ПМС у женщин. Нужно ли его лечить и как?

Видео: Жить Здорово! Предменструальный синдром

Менструация является неприятным временем в жизни любой женщины. Однако для некоторых дам настоящей пыткой становится период до нее. По статистике, около 80% женского населения планеты испытывают те или иные неприятные ощущения перед менструацией, а 5 % нуждаются в медицинской помощи и серьезном лечении в это время.

Видео: Женские проблемы - ПМС. Решаем

Негативные проявления, возникающие у женщин перед месячными, назвали предменструальным синдромом (ПМС). Сегодня врачи говорят о более чем 150 симптомах этого состояния. Конечно, у одной дамы они все не встречаются, обычно наблюдается несколько.

ПМС у женщин повторяется из месяца в месяц практически одинаково. Появление новых или серьезное усиление уже существующих симптомов должно настораживать. Ведь ПМС может прогрессировать и принимать очень тяжелые формы. Некоторые женщины не только становятся нетрудоспособными в этот период, но и требуют госпитализации.

Итак, предменструальный синдром симптомы имеет такие:

  • депрессивное настроение, чувство недовольства собой и безнадежности;
  • напряженность и беспокойство;
  • нестабильность настроения;
  • повышенная конфликтность, раздражительность, гневливость;
  • рассеянность;
  • изменение аппетита (тяга к конкретной пище, переедание);
  • бессонница или сонливость;
  • увеличение веса;
  • мышечные, головные или суставные боли;
  • изменение восприимчивости запахов и звуков;
  • отеки;
  • тошнота, рвота, головокружение;
  • приступы паники;
  • учащение пульса;
  • болезненность и чувствительность груди.

ПМС у девушек обычно менее выражен, чем у женщин. Интенсивность и количество симптомов нарастают с возрастом. У некоторых дам сильное влияние на протекание и наличие ПМС оказывают роды. Причем как в сторону улучшения состояния, так и его ухудшения.




Если проявления ПМС сильные и мешают нормально жить, то необходимо проконсультироваться с гинекологом. При легких симптомах можно обойтись нормализацией образа жизни и питания.

Специалисты считают, что основной причиной ПМС у женщин является нарушение количества эстрогенов и прогестерона во второй половине цикла. Именно высокое количество первого и низкое второго гормона приводят к возникновению неприятных проявлений. Определенная роль принадлежит здесь и повышенному уровню пролактина.

Нормализация гормонального фона, как правило, дает хорошие результаты. Поэтому для лечения ПМС активно используются натуральные препараты, например, "Ременс", "Мастодинон", "Циклодинон", которые оказывают подобное действие.

Видео: Как вылечить простатит? Как вылечить хронический простатит в домашних условиях?

Также в терапии используются гормональные контрацептивы и гестатгены (искусственный прогестерон). Прием этих препаратов также уменьшает проявление ПМС у женщин.



Для уменьшения симптомов врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки. Необходимо заниматься спортом, аэробикой, йогой, посещать бассейн, кататься на велосипеде.

Необходимо избегать стрессов, спать 8 часов в день, полноценно отдыхать, нормализовать вес. Также следует исключить или значительно сократить прием кофе, алкоголя и соли. Лучше отказаться от курения.

Необходимо следить за поступлением витаминов и микроэлементов в организм. Если их не хватает в пище, принимать комплексы. Особо значимы витамины группы В, а также А и Е. Очень важны магний и кальций.

В пище должно быть достаточное количество клетчатки, а вот белками нельзя увлекаться. Также следует ограничить прием сладкой, жирной и острой пищи. В рацион желательно включить фрукты, овощи, молочные продукты, рис, семечки, бобовые, рыбу. Регулярная качественная половая жизнь также положительно влияет.

Таким образом, ПМС у женщин проявляется по-разному. Если симптомы сильные и причиняют беспокойство, то необходимо сходить к врачу на консультацию. При легких проявлениях можно обойтись нормализацией образа жизни и питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ПМС у женщин. Нужно ли его лечить и как?