Симптомы месячных

Время месячных – это период различных изменений в женском организме. Иногда они практически незаметны или вообще не видны ни окружающим, ни самой девушке, а порой перемены бросаются в глаза и из-за них затруднительно продолжать привычный образ жизни. Это касается и физиологии, и настроения. Симптомы месячных у всех проявляются по-разному, и даже у одного человека они могут раз за разом отличаться. ПМС – предменструальный синдром – это понятие, которое сегодня на слуху у всех. Вместе с тем ярко выражен он далеко не у каждой девушки.

Различия в организмах разных женщин заключаются, прежде всего, в продолжительности менструального цикла и признаках начала менструации. В первые годы после начала месячных цикл нестабилен, и это совершенно нормально. Перерыв между месячными может быть и несколько месяцев. Это объясняется тем, что организм ещё не настроился на то, что теперь он обладает новыми функциями и возможностями. В течение года-двух цикл постепенно стабилизируется, и девушка может заметить некоторые симптомы менструации, характерные для её организма и проявляющиеся за 5-7 дней до ее начала.

Самый распространенный признак месячных – боль в груди. Она увеличивается, становится более чувствительной, чем обычно. У большинства женщин грудь перестает болеть с началом месячных, у остальных боль полностью проходит к их окончанию.

Видео: РЕАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕСЯЧНЫХ Beauty Обзоры

Есть и другие симптомы перед месячными, свойственные большому числу представительниц женского пола. Например, желание есть шоколад или какой-то определенный фрукт – то есть вкусовые рецепторы «настраиваются» на определенный вкус и «требуют» только его.




Ходят целые легенды о симптомах месячных, связанные с агрессивным состоянием девушки. Оно действительно имеет место у некоторой части женщин. Это связано с гормональной перестройкой. Многие наблюдают беспричинную смену настроения у девушки, когда она сначала смеется, а потом без всякого повода начинает чуть ли не плакать.

Видео: История моих первых МЕСЯЧНЫХ

Физиологические симптомы месячных – ноющая боль в пояснице, отёки на руках и ногах, вздутие живота и некоторое увеличение веса, острое желание половой близости или, напротив, отказ от нее под любым предлогом.

Ещё один физиологический признак – появление высыпаний или прыщиков на лице, которые проходят во время менструации. Причина этого явления – те же гормоны. Вообще, прыщи появляются и у юношей, и у девушек и в период полового созревания из-за гормональной перестройки.



Нельзя не упомянуть о боли внизу живота. Этот неприятный симптом чаще всего дает о себе знать за день-два до начала месячных и обычно проходит в первый-второй день менструации. Болезненные ощущения в этой области могут быть практически незаметными и длиться всего несколько часов у одних женщин, у других боль начинается чуть ли не за неделю до начала и продолжается до окончания менструации. Бывает и так, что боль настолько сильна, что приходится обращаться к врачу. Однако нередко такое сильное проявление болевого признака является следствием простудных заболеваний женских половых органов.

Сами девушки отмечают у себя такие симптомы месячных, как апатия, вялое состояние, беспричинная усталость, унылое состояние, рассеянность, плаксивость. Это и служит причиной поиска «утешений» - сладостей и т.п.

Конечно, все эти симптомы месячных носят очень индивидуальный характер, и у одних женщин проявляются практически все, а у других – один, который практически не беспокоит.

Избавиться полностью от симптомов месячных, увы, не получится. Вы можете принять обезболивающие медикаменты, чтобы сократить болевые ощущения в животе, груди и пояснице. Сократить отёчность можно, ограничив потребление жидкости в течение нескольких дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы месячных