Как правильно дышать при схватках и во время родов. Процесс родов. Общее знакомство.

Точное дыхание во время родов значительно облегчает состояние рожающей женщины и сокращает продолжительность самой родовой деятельности. Кроме того, к вопросу о том, как правильно дышать при схватках, необходимо относиться серьезно. Когда приходят схватки и начинается главный процесс, то очень многие учения на курсах о правильном дыхании забываются. А между тем, правильное дыхание – залог успешности и безболезненности родов и благополучия младенца. Итак, расскажем немного о том, как правильно родить.

Видео: Кесарево сечение




Как говорится в народном фольклоре, "у страха - глаза велики". Вероятно, что испуганная мамочка рожает очень плохо, принося страдания всем вокруг: себе, акушеру, ребенку. Процесс родовой деятельности женщины имеет три стадии. Первая стадия относится к латентному этапу, когда можно принимать ванну, спать или лежать. Вторая стадия уже активная, интервал схваток сокращается, и конец данного этапа знаменуется периодом схваток через одну минуту по полторы минуты каждая. За это время идет раскрытие матки с 3 до 8 сантиметров. Нет ничего страшного в том, что данный этап сопровождается рвотой или тошнотой. Слишком сильная нагрузка на женский организм. При этом этапе можно пить немного жидкости для того, чтобы восполнить потерянную влагу. У некоторых женщин в этом периоде появляются судороги икр и небольшого рода озноб. Фаза опускания или завершающий этап характеризуется самыми сильными болевыми ощущениями. Несмотря на то, что болевой порог каждого человека различен, тем не менее, боль, действительно, запредельная. Но природа-матушка распорядилась таким образом, что женщины ее терпят. На этом этапе на вопрос "как правильно дышать при схватках", должен быть запомнен четкий алгоритм действий в мозгу женщины. Во-первых, дыхание должно быть ровным, нужно сохранять самообладание, не паниковать. Делается быстрый вдох, который длится четыре секунды, потом долгий выдох на 20 секунд. Когда женщина чувствует приближение схватки, она должна глубоко вдохнуть, а потом снимать напряжение вместе со вздохом. Конечно, это трудновыполнимо, но нужно попытаться расслабиться. После того, как схватка окончилась, надо сделать полный выдох, потом вздох. Очень хорошо при родах помогает пение. Когда схватка начинается, можно распевать звуки О, А, Э. Если во время схватки начинается сильная боль, то можно попробовать сменить позу. Некоторые позы приносят временное облегчение рожающей женщине. При небольших по интенсивности схватках, можно постоять под прохладным душем, вода хорошо успокаивает боль. Не возбраняется попросить медицинского работника сделать массаж. Массажные процедуры в таком состоянии женщины делаются на поясничном отделе позвоночника, потом его растирают посредством ладоней и косточками пальцев. Массаж нужно начинать за 30 секунд до начала схватки и продолжать во время схватки. Если матка открывается все больше и больше, то женщину посещает желание прилечь или присесть.



Таким образом, следует отметить, что процесс родов – это ответственная деятельность совокупности людей, участвующих в ней. Конечно, при родах очень важна квалификация акушерки. Именно данный специалист обязан направлять роженицу в нужном для родов направлении и всячески подбадривать ее. Это самое главное в родовой деятельности. Установить контакт пациента и акушерки. Именно от роженицы зависит здоровье ее будущего ребенка, от правильности ее действий и от того, как она следует указаниям врачей. Обычно все проходит очень хорошо и малыши благополучно приходят в этот мир. Тем не менее, в целях подстраховки, лучше пройти курсы обучения правильному дыханию во время схваток и родов. Ведь именно от такого процесса, как правильное дыхание при схватках мамочки, зависит и дальнейшее самочувствие малыша. На обучающих курсах ответят на один из самых главных вопросов - как правильно дышать при схватках. Кроме того, на вопрос о том, как правильно дышать при схватках и во время родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно дышать при схватках и во время родов. Процесс родов. Общее знакомство.