Питание при остеохондрозе: полезные продукты, диета, меню, рецепты

Остеохондроз - заболевание, которое знакомо большинству людей. Массажи, таблетки, процедуры - все это необходимые составляющие лечения. Однако питание при остеохондрозе является тоже очень важным моментом. Правильная диета - это залог успеха при коррекции дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Однако принципы питание несколько своеобразные. Они отличаются от стандартных диет для снижения веса, а также от коррекционных программ при заболеваниях внутренних органов. Это не краткосрочная диета, а постоянное, здоровое и правильное питание, которое носит больше профилактический характер.питание при остеохондрозе

Какие цели ставит перед собой

Любой врач скажет вам, что питание при остеохондрозе позвоночника не отменяет основного лечения. Однако правильная диета тоже немаловажна, такое назначение имеет ряд причин:

  • Нехватка микроэлементов, витаминов и питательных веществ отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
  • Профилактика и лечение ожирения. Дело в том, что лишний вес способствует дегенеративным изменениям в межпозвоночных дисках. Нагрузка на отделы позвоночного столба серьезно возрастает, благодаря чему патологические процессы начинают быстро прогрессировать.
  • Еще один важный момент – это профилактика обезвоживания. Привычка мало пить, а также злоупотребление спиртными напитками, которые, в свою очередь, вытягивают драгоценную влагу их тканей, все это прямой путь к проблемам с суставами и позвоночником. Потеря молекул воды тканями межпозвоночных дисков приводит к высыханию и растрескиванию тканей.

Правильное питание при остеохондрозе позволит замедлить дегенеративные изменения. Получая все необходимые ресурсы, организм в определенной степени может восстанавливаться. Но главная задача – это, конечно, профилактика.салат с помидорами и огурцами и сыром

Принципы построения ежедневного меню

Надо сказать, что оно не отличается при поясничном остеохондрозе или изменениях любого другого отдела позвоночника. Есть основные правила, которым необходимо следовать и в результате получится сбалансированное меню. Мы расскажет основы, чтобы вы имели полное представление о том, каким должно быть питание при остеохондрозе.

  1. Самое главное, что нужно усвоить: калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам человека. Если есть проблема лишнего веса, то питание должно быть качественным, но низкокалорийным.
  2. А вот количество приемов пищи можно выбирать самостоятельно. Если есть проблема избыточного веса, то рекомендуется последний совершить за 3 часа до сна, а интервалы сделать не более 4 часов. Но это больше отношения имеет к вопросу снижения веса.
  3. Очень важна сбалансированная диета при остеохондрозе. Меню должно быть продумано по количеству и качеству основных нутриентов: жиры, белки и углеводы. При этом животные и транс-жиры, а также простые сахара должны быть в меньшинстве.
  4. Овощи и фрукты, ягоды – это те продукты, которые нужны в рационе каждый день. Именно за счет этого достигается достаточное количество микроэлементов и витаминов в пище.

Для всей семьи

Поскольку ничего особенного собой не представляет питание при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, вы вполне можете готовить на всех членов семьи одновременно.

желе из красной смородины

Это очень удобно, так как отменяет необходимость приготовления индивидуальных. К тому же лечебная диета для одного, станет профилактическим меню для других. Такая диета вполне отвечает критериям здорового образа жизни.

Видео: Рецепты Диетических Блюд При Заболеваниях Печени

Полезные продукты при остеохондрозе




На самом деле мы сейчас будем говорить про стандартную пищевую пирамиду, которая многим из вас хорошо знакома. Основой питания выступают углеводы. Это хлеб, злаки, макаронные изделия. То есть источники белка, пищевых волокон и минералов. Очень важными продуктами являются цельнозерновой хлеб, запеченный картофель, пшеничные хлопья. Можно возразить, что избыток этих продуктов вреден. Да, с этим поспорить сложно. Поэтому есть разумные рамки. Количество порций - от 6 до 11 на сутки. Каждая из них равна куску хлеба или 30 г хлопьев, а также 100 г риса или макарон.питание при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Видео: Методы лечения остеохондроза. Правильное питание - залог здоровья позвоночника!

Овощи и фрукты

Ниже мы будем рассматривать самые полезные и простые рецепты, которые пригодятся каждой хозяйке. Постоянным гостем на вашем столе должен стать салат с помидорами и огурцами и сыром. Идеально сбалансированный, он является источником минералов и антиоксидантов. Вообще, овощи и фрукты – это основа вашего рациона. По сравнению с хлебом и кашами они менее калорийны, а значит, их можно употреблять в пищу намного больше.

Овощи содержат волокна, витамины А и С, фолиевую кислоту, калий и железо. В день можно употреблять 5 и более порций. Постарайтесь есть зеленые или желтые овощи. Одна порция примерно 175 мл. Фрукты – это вкусные и полезные источники пищевых волокон и витамина C, калия и других веществ. Рекомендуется 2-4 порции ежедневно. При этом хотя бы одну из них должны составлять цитрусовые. Рассчитать количество одной порции очень просто - это среднее яблоко или апельсин либо 100 мл натурального сока без сахара.рецепты со шпинатом

Белковый рацион

Питание при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника должно обязательно быть богатым этим нутриентом. Это основной структурный элемент в организме, из которого состоят все клетки и ткани. Регулярно нужно включать в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, птицу и яйца, молочные продукты. Это белок животного происхождения, который очень важен. Обычно именно его в рационе бывает достаточно. А вот белки растительного происхождения тоже нужны. Ими богаты орехи и бобовые, грибы и злаковые культуры, баклажаны и семечки, а также кукуруза.

При остеохондрозе очень важно употреблять в пищу весь набор продуктов. Мясо, курица и рыба, бобовые - все они содержат, помимо белка, витамины A, B и пищевые волокна. Орехи, помимо этого, являются источниками железа и цинка. В день рекомендуется 2-3 порции в день. Одна из них равна 50-70 г мяса или рыбы, два яйца или половину чашки вареных бобов.

Молочные продукты – это еще один отличный источник белка, витамина A, цинка, магния и йод. Количество порций 2-3 в день. Не забывайте, что это достаточно калорийные продукты. Одна порция равняется 40 г сыра, 200 л молока или 100 г творога.

Жиры



Говоря о том, какие продукты полезны при остеохондрозе, нельзя забывать и о пользе полиненасыщенных жирных кислот. Жиры обязательно должны входить в схему здорового питания. Несмотря на распространенное мнение, исключать их из рациона совсем нельзя. Ограничивать нужно, скорее, трансжиры, например, маргарин. Поэтому жирная морская рыба и различные растительные масла – это важная часть нашего рациона.полезные продукты при остеохондрозе

Приблизительное меню

В качестве примера вы можете рассмотреть блюда, рекомендованные на день.

  • Завтрак - очень важная трапеза, которой нельзя пренебрегать. Отлично подойдут сырники или просто творог с ягодами или фруктами. Дополнит трапезу чай из шиповника.
  • Второй завтрак может состоять из спелых фруктов и нескольких орехов.
  • На обед побалуйте себе супом (овощным или фасолевым). Дополните трапезу кусочком мяса и салатом из овощей.
  • На полдник можно чашку кефир с галетами или фрукты с йогуртом.
  • На ужин отлично подойдет отварное мясо или паровая рыба с кашей либо овощным салатом.диета при остеохондрозе меню

Рецепты для хозяйки

Чтобы разнообразить ваше меню, отлично подойдут следующие варианты. Кто не любит вкусный и свежий салат из овощей? Хотите сделать его интересней? Нет ничего проще. Представляем вам салат с помидорами и огурцами и сыром. Для этого потребуется свежие овощи и зелень. На 300 г нарезанной смеси нужно 50 г тертого сыра. Посыпьте сверху и перемешивайте после подачи на стол.

Видео: Правильное питание при остеохондрозе! Почему питание важно для здоровья позвоночника.

Отдельного внимания заслуживают рецепты со шпинатом. Этот полезнейший овощ станет настоящей находкой для всей семьи, даже если вы не любите зелень. Из него можно сварить нежнейший суп-пюре. Для этого мелко покрошите сочные листья, засыпьте их в кипящую воду, добавьте ложечку сливочного масла и соль. После окончания приготовления взбейте суп погружным блендером.

Очень просто приготовить салат из шпината. Для этого покрошите зелень, добавьте грецкий орех и маслины. Остается сбрызнуть лимонным соком и целая гора витаминов у вас на тарелке готова к употреблению. Рецепты со шпинатом выручат и в праздники. Простая и одновременно изысканная закуска станет любимой у гостей. Нарежьте шпинат, залейте в сотейник и добавьте сливки. Когда зелень будет готова, засыпайте муку, сыр и специи по вкусу. Теперь дело за малым. Вынимайте мякиш из багета, закладывайте в него густую смесь, заливайте взбитыми яйцами и отправляйте в духовку на 5 минут.

Самый полезный десерт

Обычно они же бывают еще и наиболее вредными. Однако мы предлагаем вам альтернативу - потрясающее желе из красной смородины. Это очень полезное лакомство, и при остеохондрозе такой десерт станет прекрасным источником важных витаминов и антиоксидантов.

Для приготовления вам потребуется 1.5 кг ягоды и 1 кг сахара. Сложите все в кастрюлю и добавьте 100 мл воды. Варите, пока ягоды не лопнут. Теперь ягоды нужно отжать и проварить еще 5-10 минут. Если хотите получить прозрачное желе, то процеживайте через мелкое сито и разливайте по банкам. Желе из красной смородины готово.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание при остеохондрозе: полезные продукты, диета, меню, рецепты