Рецепт хлеба без дрожжей - возможно ли это?

рецепт хлеба без дрожжейВ настоящее время всё чаще возникают разговоры по поводу бездрожжевого хлеба. То есть при выпечке хлебобулочных изделий можно не прибегать к использованию дрожжей. Но как тогда получить такой пышный хлеб? Ведь без углекислого газа это представляется маловозможным. Если и можно это выполнить, то только на специальном хлебобулочном оборудовании. Безусловно, можно добавлять лимонную кислоту и соду, но тогда включение этих ингредиентов отразится на вкусе и на аромате только что испеченного хлеба. Тогда как применять рецепт хлеба без дрожжей, который так часто встречается в поваренных книгах?

Видео: Бездрожжевой хлеб в домашних условиях Рецепт хлеба на закваске без дрожжей видео

Здесь смысл заключается в том, какие дрожжи использовать. Одно дело дрожжевой хлеб на основе сухих или спиртовых дрожжей, которые стоят на прилавках магазинов, а другое – вырастить их самим в кисломолочной среде. Все врачи и кулинары говорят о том, что именно закваска, которая приготовлена в домашних условиях, намного полезнее магазинного продукта. В связи с этим рецепт хлеба без дрожжей без всякого сомнения предусматривает кропотливый процесс приготовления закваски.




Помимо этого, большим преимуществом является то, что хлеб не теряет своих вкусовых свойств и портится гораздо медленнее. Ведь если вспомнить, на Руси использовали именно домашние дрожжи, и хлеб получался очень пышным и хранился так долго, что его брали в дальнюю дорогу.

Немаловажной основой служит закваска для теста. Хлеб без дрожжей можно приготовить на основе долговременной или одноразовой закваски из кисломолочных продуктов, изюма или картофеля. В данной статье мы попробуем разобраться с приготовлением хлеба на основе долговременной закваски из кисломолочных продуктов. Когда мы научимся ее готовить, то применять рецепт хлеба без дрожжей будет намного проще.



закваска для теста хлеб без дрожжейДля этого на рынке необходимо купить домашнего молока, подождать, пока оно скиснет, и уже на основе этого делать закваску. Сначала на два-три дня ставим стакан простокваши в тёплое место до появления характерного кислого запаха, после чего в него добавляем немного муки до консистенции сметаны и опять оставляем стакан в тёплом месте, накрыв марлей. На следующий день в закваску можно добавить ещё немного муки, размешать и оставить созревать. Хорошо получившаяся закваска должна увеличиться в объёме вдвое. Затем половину мы будем включать в рецепт хлеба без дрожжей, а другую часть ставим в холодильник, затем повторяем вышеописанный процесс. То есть у вас всегда будет уже готовый ингредиент для приготовления бездрожжевого хлеба.

Видео: Ржаные Лепешки На Кефире Без Дрожжей | Рецепт бездрожжевого хлеба

рецепт приготовления хлеба в хлебопечкеПосле приготовления закваски, нам необходима заготовка для теста – опара. В закваску необходимо добавить 100 мл воды и 20 грамм мёда, потом всё перемешать с мукой и опять оставить в тёмном месте. После чего смешиваем опару с 350 граммами ржаной и 200 граммами пшеничной муки, добавляем ещё воды, масла, желательно растительного, соль по вкусу и перемешиваем. В итоге получается колобок из теста, который мы оставляем на некоторое время. После того как тесто подойдет, его нужно положить в форму, посыпать кунжутом и поставить в разогретую духовку. Через час ваш хлебушек будет готов. Также можно посоветовать использовать рецепт приготовления хлеба в хлебопечке, где печь его очень просто. Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт хлеба без дрожжей - возможно ли это?