Полезные свойства и калорийность ржаного хлеба

Хлеб, изготовленный из ржаной муки и закваски, считается исконно русским блюдом. Еще в прошлом столетии его каждый день употребляли в пищу почти 65% жителей, но в настоящее время эта цифра значительно меньше. Однако сравнительно невысокая калорийность ржаного хлеба сделала его незаменимым в питании людей, следящих за фигурой и здоровьем.

калорийность ржаного хлеба

Ржаной хлеб очень полезный и вкусный, и это сделало его довольно популярным во многих европейских странах. В отличие от пшеничного хлеба, он долго не черствеет и имеет немного кисловатый привкус. Из него можно делать бутерброды, также он прекрасно подойдет для употребления с первым блюдом, овощным гарниром и мясом.

Состав

Ржаной хлеб содержит множество полезных веществ. Сюда, естественно, входят углеводы, белки и жиры, а так же витамины PP, E, A и группы B. Из таблицы химического состава и калорийности вы можете узнать еще и то, что он содержит калий, магний, натрий, кальций, железо, йод, цинк и многие другие элементы. При ежедневном употреблении ржаного хлеба можно насытить организм практически всеми необходимыми веществами.




Полезные свойства

ржанопшеничный хлеб

Видео: Ржаной Хлеб При Похудении

Рожь позволяет вывести из организма шлаки, снизить уровень холестерина, улучшить работу кишечника и сердца. Но полезные свойства ржаного хлеба сохраняются всего лишь в течение 36 часов после выпечки. У людей, которые ежедневно его употребляют, практически нет проблем с желудком, кишечником и уровнем сахара, содержащегося в крови.

Калорийность ржаного хлеба составляет всего лишь 165 ккал на 100 г. Это значительно ниже, чем у пшеничного (259 ккал). Такая достаточно заметная разница позволяет кушать его людям, желающим сбросить пару килограммов без жестких диет. Вообще, любое хлебобулочное изделие – это отличный источник энергии, но изготовленные из ржаной муки являются еще и самыми низкокалорийными.

Противопоказания



Но, как известно, любой продукт просто не может быть одинаково полезен для всех. Из-за того, что ржаной хлеб имеет достаточно высокую кислотность, которая защищает его от появления плесени, его не рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями кишечника или повышенной концентрацией желудочного сока. Ржанопшеничный хлеб станет отличным решением данной проблемы. Он может содержать муку самых разных сортов, однако при наличии упомянутых болезней оптимальным соотношением станет 20% пшеничной и 80% ржаной.

Видео: РЖАНОЙ ХЛЕБ ПОЛЬЗА? самый полезный хлеб это, какой хлеб лучше есть при диете, хлеб полезен?

таблицы химического состава и калорийности

Похудение и ржаной хлеб

Как выяснили шведские ученые, калорийность ржаного хлеба достаточно низкая, потому что его выпекают без использования дрожжей. Если вы съедите совсем небольшой кусочек, уже через 20 минут у вас полностью пропадет чувство голода. Поэтому люди, отдающие предпочтение мучным изделиям из ржаной муки, набирать вес будут значительно медленнее, чем те, кто употребляет продукты, содержащие пшеницу.

Диетологи советуют всем любителям пшеничного хлеба заменить его на ржаной, так как такой хлеб дает организму больше полезных веществ, защищая его от возникновения многих болезней и при этом позволяя сильно не поправляться. Также небольшая калорийность ржаного хлеба позволяет употреблять его в пищу при соблюдении многих диет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства и калорийность ржаного хлеба