Правильное питание: меню на неделю

Видео: Правильное питание на каждый день. Как составить меню на каждый день.

В системе, где в основу положено правильное питание меню на неделю нужно расписывать заранее. В первую очередь, это закон психологии. Если человек решил соблюдать диету, то наличие меню избавит его от искушений и соблазнов включить в рацион что-нибудь запрещенное.

Видео: Правильное питание. Составляем меню [Лаборатория Workout]

Еще один момент - это планирование калорийности пищи. Обычно она должна быть определена заранее. Известно, что все люди разные, и ритм жизни у них тоже различный. Поэтому правильный рацион нужно подбирать, исходя из личных особенностей. Что хорошо для одного человека, другому может навредить. Каждый может составить себе необходимый график принятия еды, для этого совсем не нужно обращаться к диетологам и другим специалистам.

Перед тем, как составить меню на неделю, следует оценить свою активность в течение дня, а также определить цель такого рациона. Если он составляется исключительно для сохранения фигуры, то учитываются следующие детали: для мужчины в день количество необходимых калорий находится на уровне 3200, а для женщины - 2400.

Видео: Правильное питание меню на неделю. Здоровое питание меню на каждый день. Питание меню рецепты




Если при этом человек активно занимается спортом, тренируется, то тогда количество калорий должно быть увеличено в полтора раза. Люди, которые заняты тяжелым физическим трудом, могут с уверенностью умножать число калорий в два раза. Однако описанный принцип работает, только если цель правильного питания - поддержание уже существующих результатов. Если речь идет о похудении и сбросе веса, то здесь все немного сложнее.

Как система, правильное питание меню на неделю требует комплексное и целенаправленное. Если человек решил избавиться с его помощью от лишнего веса и подтянуть фигуру, то придется учитывать рацион так, чтобы количество сжигаемых калорий превышало количество поступающих в организм. Для этого можно сократить калорийность самого меню, а можно оставить его показатели на стандартном уровне, но при этом увеличить активность. Все завиит от самого худеющего.

Известно, что в рационе 30% должны составлять жиры, около 50-55% - углеводы, а все остальное - белки. Менять это соотношение не стоит. Правильное питание на неделю полностью учитывает такие тонкости. Если человек придерживается диеты, то надо просто правильно подбирать углеводы по качеству. Соблюдая правильное питание меню на неделю лучше распланировать так, чтобы не было слишком тяжело его придерживаться день за днем. Хорошо, если в нем будет место любимым продуктам, но в разумных пределах. Слишком резкое ограничение привычного рациона может привести к стрессу и плохому самочувствию.



При планировании меню надо иметь под рукой таблицу, в которой указана калорийность различных продуктов. Не повредят тут и точные весы, с помощью которых можно будет измерять вес продуктов. Обычно при питании люди не учитывают ни калорийности, ни веса. Некоторые из них,правда, могут еще подсчитать количество калорий навскидку.

Но точно сказать, насколько энергетично блюдо, не сможет никто. Как составить меню на неделю, знают не все. Первое время правильное питание может отнимать много времени. Однако когда такая система станет привычной, все процедуры вроде определения калорийности и веса порции станут простыми и необременительными. Во всех системах здорового питания есть общие принципы, которые нужно соблюдать. Первый из них - это воздержание от употребления алкогольных напитков. Никакой пользы от них еще никто не получал. Другой принцип - это исключение из пищи мучного, копченостей, солений.

Соблюдая правильное питание, меню на неделю надо составлять, исходя из этих положений. Слишком жирные продукты тоже есть не следует. Среди углеводных продуктов надо выбрать те, в которых больше клетчатки и ниже гликемический индекс. Это позволит значительно похудеть и сохранить здоровье. Если нет возможности приобретать дорогостоящие продукты в специальных отделах, то всегда можно найти аналог на прилавках обычных магазинов. Как правило, диетические и полезные блюда обходятся даже дешевле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание: меню на неделю