Варианты завтрака: интересные идеи, лучшие рецепты и отзывы

Если вы любите экспериментировать и хотите, чтобы каждый день начинался по-новому, эта статья – для вас. Ведь тон дню задает первая трапеза. Но варианты завтрака очень разнообразны. Во многом они зависят от человека и его привычки питаться. Кто-то завтракает плотно, потому что его ждет день, полный тяжелой физической работы. Другие же перекусывают кофе с круассаном. Через час после такого завтрака снова хочется кушать. Но бывают ситуации, когда трапезы проходят в неординарных условиях. Подавать жареную картошечку в постель как-то не комильфо. А что положить в рюкзак школьнику? Чем завтракать в пути или на природе? Что, если вы сидите на диете – какой должна быть утренняя трапеза? Давайте рассмотрим разнообразные варианты завтраков. В этой статье вы найдете немало интересных идей, которые помогут вам сделать утреннюю трапезу яркой, запоминающейся, вкусной.Варианты завтрака

Варианты завтраков для детей

Чем накормить ребенка, перед тем как отправить его в школу? Этим вопросом задается немало родителей. Диетологи рекомендуют использовать для утренней трапезы школьника (особенно младших классов) продукты, содержащие медленные углеводы. Завтрак тогда будет дольше перевариваться, лучше усвоится и поддержит чувство сытости. Родители, которые слушаются диетологов, оставляют о таких типах завтрака позитивные отклики. Ребенок не отвлекается на всякие «Сникерсы» и чипсы. К тому же завтрак школьника должен хорошо насыщать мозг и повышать работоспособность. А значит, без молочных каш и творожных запеканок нам не обойтись.

Видео: Что приготовить на завтрак? 5 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ ИЗ ЯИЦ CookingOlya

Рассмотрим главные варианты завтрака для ребенка:

  • Если с вечера остался отварной рис, вымешаем с ним творог с яйцом и сахаром. Сковороду смажем маслом и посыплем сухарями. В эту форму выложим массу и запечем при 200 градусах в духовке в течение получаса.Варианты завтраков для детей

Видео: ИДЕИ ДЛЯ ЗАВТРАКА, Запеканка, Чизкейк, Суфле, Правильное питание и не только

Завтракаем всей семьей

Если вариант творожной запеканки вас не устраивает, или процесс ее приготовления кажется вам долгим, испробуем другие рецепты. Вот неплохие варианты завтрака, которые понравятся как взрослым, так и детям:

  • В глубокую сковороду, смазанную жиром, нарежем мелкими кубиками сто граммов сыра. На него выложим 2 помидора, порезанные кружочками. Взобьем отдельно шесть яиц и стакан молока. Посолим эту смесь, приправим рубленной свежей зеленью. Выльем на сковороду и запечем омлет. К этому блюду подадим кофе и тосты. Отдельно поставим масло, джем.
  • Если вы привыкли начинать утро с каши, то овсянка будет намного вкуснее, если вместо кипятка залить хлопья кипящим молоком. Отзывы утверждают, что дети будут кушать ее охотнее, если добавить изюм, орешки, ягоды.
  • Можно приготовить банановую кашу, если размять этот фрукт и в блендере вымешать с порцией готовой овсянки.

Варианты завтраков при правильном питании

Романтический завтрак в постели




Эта нетривиальная трапеза нуждается как минимум в красивом подносе и имеет свои правила:

Видео: ПП РЕЦЕПТЫ |3 ИДЕИ ДЛЯ ЗАВТРАКА|

  1. Первое: не надо вилок. Как можно больше блюд, которые можно взять руками и съесть.
  2. Второе: стильность подачи – романтика должна сквозить во всем.
  3. Третье: блюда для роматического завтрака готовятся быстро. Ведь не будет же любимая полтора часа лежать и ждать, пока вы принесете поднос с трапезой.

Итак, каковы же варианты завтрака в постели? Отзывы уверяют, что кофе – бодрящий и ароматный – обязателен. К нему факультативно сливочник с молоком. Витаминные соки тоже придадут вам бодрости. Аппетитные горячие тосты, а к ним – творожный сырок, мацарелла, рикотта. Можно приготовить яичницу-глазунью. Но не спешите нести сковородку в постель! Выложите яичницу в чашечки из половинок болгарского перца. Не забываем о десерте для вашей любимой. Здесь можно не мудрить и обойтись фабричным продуктом – круассанами, пончиками, кексами.Варианты правильного завтрака

Сытные завтраки

А если впереди ждет полный беготни день или тяжелая физическая работа? Нужно насытить организм белком и клетчаткой. Но сытные бургеры или картошка фри – это не самые идеальные варианты завтраков для мужчин. Если уж есть мясо, то его лучше всего подавать в салате. С утра пораньше наш желудок еще не готов переваривать тяжелую пищу. Поэтому от фастфуда (даже приготовленного своими руками) стоит отказаться. Но вернемся к салатам. Вот рецепт одного из них:

  • Режем помидор, огурец, десять маслин, горсть рукколы и немного брынзы. Заправляем ингредиенты оливковым маслом. Печень – говяжья предпочтительнее, но свиная тоже подойдет – нарезаем кусочками и жарим от трех до пяти минут. Выкладываем субпродукт на салат, образовавшимся соком поливаем блюдо.

Есть еще немало рецептов мясных салатов. Опытные кулинары советуют в отзывах, что если мужчина любит яйца, то можно подать омлет с беконом.Варианты завтраков для мужчин

Будничные завтраки. Несколько интересных идей



К сожалению, наш рабочий день построен так, что мы можем уделить утренней трапезе максимум пятнадцать минут. И еще столько же времени, чтобы ее приготовить. Но это вовсе не значит, что с понедельника по пятницу мы обречены завтракать обычной яичницей или отварными сосисками. Если к процессу приготовления трапезы подойти правильно, то мы все успеем и на работу не опоздаем. С чего начнем? Самые простые в приготовлении варианты завтраков на каждый день – разнообразные бутерброды. Памятуя, что в завтраке должно присутствовать что-то молочное, делаем канапе с творогом:

  • Сырную массу можно сделать еще с вечера. Возьмем творог, смешаем его со сметаной и рубленной зеленью, посолим по вкусу. А утром выложим эту бутербродную массу на горячие тосты, украсим кружочками огурца, редиса или оливками. Подаем к черному кофе или зеленому чаю.Варианты завтраков на каждый день

Питаемся с умом

Важно, чтобы наш организм с утра получил не только достаточное количество калорий, чтобы «протянуть» до обеда, но и все нужные витамины и микроэлементы. Варианты завтраков при правильном питании не такие уж и ограниченные. Можно включить в свой утренний рацион как постное мясо, так и рыбу. Главное, чтобы они компоновались с овощами. И снова мы возвращаемся к теме салатов. На этот раз – из скумбрии холодного копчения. Рыба эта содержит жирные кислоты омега-3, которые способствуют мозговой активности. А это очень нужно работникам умственного труда:

  • Для блюда «Морские просторы» нужно запастись с вечера ста граммами отварного риса. Готовить его с утра слишком долго. Также с вечера можно отварить вкрутую три яйца. Утром же остается почистить и нашинковать три огурца, порезать сто граммов рыбы. Яйца очистим от скорлупы и разомнем. Смешаем с рисом. Заправим сметаной и украсим петрушкой.Варианты завтраков при диете

Питаемся элегантно

Часто варианты завтраков при правильном питании включают в меню яйца-пашот. Их разбивают в кипящую подсоленную воду. Поджариваем в тостере черный «Бородинский» хлеб. Намазываем на него вкуснейшую и свежую «Моцареллу». В условиях импортозамещения может подойти и обычный обезжиренный творог. А на него уже кладем пашот. Еще один вариант – «правильная яичница». Абсолютно нежирный пашот перевязываем «ленточкой» из свежего огурчика. А если хотите добавить калории, добавим еще ломтик хрустящего поджаренного бекона. А как сделать правильный омлет? Вот интересный рецепт для микроволновки:

  • Чашку смазываем маслом. Яйца взбалтываем с молоком. На дно чашки кладем кусочки сыра, порезанные овощи. Заливаем яичной массой. Сверху кладем сухарики. Выпекаем в микроволновке до готовности омлета.

Варианты завтраков при диете

Для тех, кто следит за фигурой, очень важно не переборщить с калориями. А тем, кого беспокоят различные заболевания, врачи прописывают строгую диету. Но это вовсе не значит, что трапезы становятся скудными или невкусными. Просто нужно продумать варианты правильного завтрака. Меню для сидящих на диете:

Видео: 5 ИДЕЙ ДЛЯ ЗАВТРАКА

  • Вариант 1. Омлет из трех белков и одного желтка с обезжиренным молоком, а также запаренная кипятком овсянка;
  • Вариант 2: отварная стручковая фасоль, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, фруктовый фреш;
  • Вариант 3. Как альтернативу попробуйте салат с грудкой птицы, редькой и яйцом с заправкой из лимонного сока, а в придачу – стакан кефира;
  • Вариант 4: отварные рыба и овощи, два тоста, какао.
  • вариант 5 вкусного диетического завтрака: два яйца всмятку, бутерброд из хлебца с томатом и куриным салатом.

Завтракайте правильно - сытно, вкусно и полезно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варианты завтрака: интересные идеи, лучшие рецепты и отзывы