Бананы: полезные свойства «фрукта мудрости»

Бананы, полезные свойства которых не ограничены лишь витаминами, еще называют «отличным фаст-фудом» и «настоящими фруктами счастья». Видимо, в бананах есть какой-то секрет, раз диетологи рекомендуют делать перекусы именно этой экзотической сладостью? Полезен ли банан на самом деле?

Видео: Уникальные целебные свойства и лечение черными фруктами Черная малина, слива, черноплодная рябина,

Многие эксперты в области диетологии восхищаются полезными свойствами банана. Во-первых, банан изобилует полезными углеводами, потому быстро утоляет чувство голода. А во-вторых, этот фрукт имеет природную прекрасную «упаковку» — свою кожуру. Говорят, часто употребляя бананы, возможно быстро поправиться. Но в действительности это не так. Просто ими не надо злоупотреблять. В одном банане в среднем содержится около 60-80 кал. Поэтому, чтобы оставаться всегда стройной, нужно употреблять в день 1-2 банана (это максимум).

Магний и калий, содержащиеся в бананах, существенно сокращают вероятность проявления стрессов. А это и является основной ценностью бананов во время осенних депрессий и ежегодного весеннего авитаминоза.

Интересно узнать, что банан является ягодой. Банановое растение является крупнейшим растением, которое не имеет твердого ствола. Если считать по весу, то банановый урожай составляет 2-ой в мире по величине урожай, опережая при этом виноград (он на 3-ем месте), и уступая 1-ое место апельсинам.

Бананы: полезные свойства

Видео: Почему и чем так полезны бананы

В сочетании с клетчаткой бананы содержат целых 3 вида сахаров (природных) — глюкоза, фруктоза и сахароза. Исследования показали, что всего 2 банана могут насытить организм таким количеством энергии, что будет достаточно для 90 мин. тренировки. Так что неудивительна популярность этих экзотических фруктов среди спортсменов. И кроме всего, они помогают в борьбе и профилактике с некоторыми заболеваниями, потому врачи рекомендуют включать обязательно их в свой рацион.




Сам состав бананов просто изобилует полезным витамином В, что успокаивающе действует на нервную систему. Бананы полезные свойства свои проявляют, вырабатывая в крови гемоглобин, ведь содержат много железа.

В бананах также содержится незаменимый триптофан — аминокислота, превращающаяся в серотонин — так называемый «гормон счастья».

Состав «фрукта мудрости» (от греч.) богат калием. Кроме этого, он почти не содержит соль, что делает его отличным средством для того, чтобы понизить давление.

Еще бананы помогают в случаях комариных укусов. И чтобы зуд от этих укусов прошел, достаточно лишь натереть пораженное место шершавой внутренней стороной от шкурки банана.

В бананах есть много клетчатки, именно поэтому они — обязательная составляющая рациона больных, которые страдают от каких-либо проблем с кишечником.



Витамины В12, В6, калий и магний, содержащиеся в бананах, являются эффективными помощниками при избавлении организма от тяжелой никотиновой зависимости.

Бананами можно даже лечить кашель. Делается это так: спелые бананы протираются через сито, кладутся в кастрюлю с кипятком в такой пропорции: 2 банана на 1 чашку кипятка с сахаром. Эта смесь подогревается и пьется.

Сушеные бананы: польза

Сейчас есть немало сопутствующих продуктов, которые сделаны на основе бананов. Один из них — банановые чипсы. Они проходят специальную длительную термическую обработку, и являются вкусным лакомством. Хотя некоторые полезные вещества все же теряются.

Сушеные бананы также богаты на натуральный сахар, который легко всасывается в человеческую кровь при переваривании. При такой же массе бананы сушеные в сравнении со свежими содержат где-то в 6 раз больше калорий. Благодаря большому содержанию сахара и железа они помогают в лечении общей слабости и анемии.

Оказывается, очень надо есть бананы. Полезные свойства этих фруктов помогают в лечении и профилактике многих болезней. А еще они обладают «гормонами счастья», так что ешьте их на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бананы: полезные свойства «фрукта мудрости»