Морская капуста, калорийность

Видео: Салат из морской капусты калорийность

Еще древние врачи Японии и Китая называли ламинарию чудодейственным морским женьшенем за удивительную способность восстанавливать полностью силы уставшего или ослабленного болезнью человека. До нас дошли сведения о существовании старинного указа государственных мужей, обязывающих всех граждан Китая употреблять морскую капусту ежедневно в качестве диетического и лечебного продукта. Согласно сохранившемуся китайскому трактату «Хуанди нань», каждый китаец должен был употреблять в год около двух килограммов ламинарии. За что же так ценили древние эту водоросль?

Видео: Тушеная Капуста Ккал

Дело в том, что морская капуста, калорийность которой равна 5,4 килокалориям, в своем составе содержит:

  • большой набор макро- и микроэлементов;
  • органический йод;
  • хлор, натрий, калий, магний и кремний;
  • витамины В1, В2, Е, D, В12, D, А;
  • растительный белок;
  • фолиевую, альгиновую и пантотеновую кислоты.

По сравнению с обычной капустой, ламинария содержит вдвое большее количество фосфора и на порядок больше железа, магния, натрия.

Видео: �� Суп с морской капустой




Морскую капусту можно смело использовать в качестве диетического продукта. И, прежде чем ответить на вопрос о том, сколько калорий в морской капусте, следует обязательно описать химический состав водоросли. В морской капусте содержится двенадцать грамм белков, семьдесят грамм углеводов, а жира всего полграмма. Таким образом, ламинария вполне свободно может относиться к категории диетических продуктов. Калорийность моской капусты - 5,4 килокалории на 100 грамм, это в полной мере соответствует диетической пище.

Морскую капусту применяют:

Видео: Ну, оОчень вкусная - Морская Капуста!

  • для профилактики эндемического зоба;
  • в качестве мягкого слабительного при хронической констипации;
  • в косметологии для обертывания;
  • для восполнения суточной нормы йода;
  • для естественного вывода из организма шлаков, токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов.

Видео: Три простых салата из морской капусты Здоровая Еда Ирина Кузьмина

Морская капуста, калорийность которой очень невелика, способна существенно снижать уровень аппетита. Для этой цели следует употреблять не менее трехсот грамм ламинарии в неделю. Данное свойство объясняется тем, что в состав морской капусты по большей части входят минеральные соли и витамины. Эти вещества обладают удивительной особенностью — практически моментально усваиваются организмом. А это, в свою очередь, приводит к снижению аппетита. Но это далеко не все свойства, которыми славится морская капуста.



Калории, присутствующие в этом продукте, полностью превращаются в энергию, поэтому его рекомедуют употреблять и худеющим барышням, ведь ламинария способствует постепенному похудению благодаря своей органической структуре и морскому происхождению. Так, морская капуста, калорийность которой - 5,4 ккал на 100 г, может выступить легкой заменой тех продуктов, которые обладают более высокими показателями калорийности. Идеальное сочетание: грибы и морская капуста. Калорийность также зависит от способа приготовления и от того, с какими продуктами ламинария будет употребляться.

Продолжаем разговор о свойствах морской капусты. В качестве пищи для размышления выступает тот факт, что жители Японии болеют атеросклерозом в десятки раз меньше, чем остальные жители планеты, за счет наличия данного продукта в их ежедневном рационе. Ламинария способствует улучшению показателей крови и, как следствие, укреплению всего организма.

Еще с древних времен разные народы использовали морскую капусту в качестве средства для лечения и профилактики многих серьезных болезней. Особо стоит отметить применение ламинарии как великолепного средства для профилактики различных заболеваний области щитовидной железы. Специалисты в этой сфере утверждают, что у человека возникает желание съесть морскую капусту в случае дефицита определенного элемента в его организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морская капуста, калорийность