Морская капуста – пища, заменяющая лекарство

Видео: МОРСКАЯ КАПУСТА. 7 полезных свойств

Морской капустой (ламинарией) называют бурую водоросль, произрастающую на морском дне. Уже много лет она употребляется в пищу как самостоятельное блюдо или добавка к еде. Ценность данного продукта заключается в содержании огромнейшего количества биологически активных веществ, чрезвычайно полезных и даже необходимых человеческому организму. Так, ламинария содержит практически все важные микро- и макроэлементы (I, K, Mg, Ca, Na, Si, S и др.) альгинаты, аминокислоты, витамины (A, D, C, B1-B3, B12, PP), полиненасыщенные жирные кислоты и некоторые другие компоненты. Можно сказать, морская капуста целиком состоит из полезных и лечебных веществ, что даже позволяет приравнять ее к лекарству.

Многие целебные свойства ламинарии объясняются содержанием в ней альгиновой кислоты, которую можно сравнить с пектином, входящим в состав овощей, фруктов, ягод. Попадая в кишечник, альгинаты впитывают в себя значительное количество жидкости вместе со всеми содержащимися в ней вредными компонентами. Из-за набухания продукт значительно увеличивается в размерах, что приводит к раздражению рецепторов кишечника и усилению перистальтики. Другими словами, морская капуста оказывает слабительное действие, не нарушая, а нормализируя функционирование всего желудочно-кишечного тракта.

В ламинарии содержится огромнейшее количество йоды: в 100 граммах сухого продукта содержание этого компонента колеблется от 150 до 800 миллиграмм! Более того, около 10% йода в бурых водорослях связано с белком, что позволяет ему лучше усваиваться в организме. Также морское растение содержит некоторые гормональные йодистые вещества, необходимые для нормальной работы щитовидной железы.

Видео: Натуральное лекарство! Салат из морской капусты "КОМБО"

Йод также очень полезен при лечении атеросклероза, так как препятствует чрезмерной свертываемости крови и нормализует некоторые обменные процессы. Бороться с холестериновыми бляшками также помогают полиненасыщенные жирные кислоты и бетаситостерин – особый компонент, содержащийся в ламинарии. По данным исследований морская капуста снижает уровень тромбов в крови в среднем на 12%.




Благодаря высокому содержанию полезных компонентов, бурые водоросли способствуют быстрому насыщению и снижению аппетита. Благодаря такой особенности они используются в качестве продукта для похудения. К примеру, рекомендуется устраивать еженедельно разгрузочный день: единственная еда в такой день – морская капуста. Диета на морских водорослях также весьма полезна и эффективна. Она заключается в ежедневном употреблении бурых водорослей и любых морепродуктов (за исключением креветок). Общая масса суточной пищи должна быть не более 600 грамм. Во время диеты необходимо выпивать как можно больше чистой воды.

Видео: Салат из морской капусты с овощами

Рецепты блюд из ламинарии

Пряная морская капуста



Сухие водоросли (желательно заранее порезанные) замочите в чистой воде на пару часов, после чего тщательно их промойте и обжарьте на любом растительном масле. Добавьте к ним соевый соус, красный молотый перец, измельченный зубчик чеснока, приправу хмели-сунели и потомите все вместе еще четверть часа. Затем добавьте к обжаренной ламинарии отварную курицу, предварительно разорвав ее по волокнам.

Рассольник

Видео: Салат из морской капусты ( ).Китайская кухня.

Суп готовится по традиционному рецепту. Единственное отличие от классического варианта – это маринованная морская капуста, которую нужно слегка поджарить. Итак, в мясной бульон опустите мелко нарезанный картофель, пока он будет вариться займитесь приготовлением заправки. Для этого обжарьте лук и морковь. Добавьте в суп приготовленную заправку, соленые огурцы и спассированные водоросли, поварите все вместе пару минут.

Также можно добавлять сухой порошок ламинарии в различные блюда, например в тесто для хлеба, салаты, супы, жаркое и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морская капуста – пища, заменяющая лекарство